В России обсуждают новый регламент по надзору за дорожным движением

В России обсуждают новый регламент по надзору за дорожным движением
В России обсуждают новый регламент по надзору за дорожным движением

Министерство внутренних дел РФ подготовило и представило на общественное обсуждение новый регламент по надзору за дорожным движением. Документ может стать обязательным к исполнению всеми сотрудниками ГИБДД и ДПС уже с 1 апреля текущего года.

В регламенте появилось несколько новых инициатив. Так, предлагается дать право автовладельцам при составлении протокола оценивать представленные автоинспекторами доказательства. К примеру, посмотреть видеозапись с регистратора. Кроме того, нарушителю ПДД разрешат даже ставить под сомнение и приводить контраргументы при разбирательствах с остановившим его инспектором.

Определяя размер штрафа, сотрудник ДПС должен будет принимать во внимание биографические данные нарушителя: возраст, место проживания, семейное и имущественное положение.

Также в инструкции впервые прописаны правила поведения для сотрудника в случае, когда водитель предлагает ему взятку: инспектор должен уведомить МВД о поступившем ему предложении по специальной форме.

В регламенте скорректированы и правила надзора за движением: теперь для этого можно будет пользоваться не только вертолетами, но и беспилотниками. Остановить автомобиль сотрудники ДПС смогут не только за нарушение ПДД, но и для того, чтобы устранить препятствия для проезда машин спецназначения.

Некоторые внесенные в документ коррективы связаны с принятием законодательных поправок. Например, убрали норму о снятии номеров и дополнили возможностью водителя предъявить распечатку электронного полиса ОСАГО.

Ознакомиться с новым дорожным регламентом можно на портале проектов нормативных правовых актов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2022
Красноярские автолюбители поделились опытом подготовки машин к зиме
Эксперты портала «Авито Авто» опросили 6 000 автолюбителей из разных регионов России. Замену шин на зимние 89 % автовладельцев назвали
13 июля 2022
За два года в Норильске появится 50 теплых остановок
В ближайшие два года в Норильске появится 50 теплых остановочных павильонов. Об этом рассказал глава Норильска Дмитрий Карасев в своем
24 ноября 2021
В Татышев-парке могут появиться «лежачие полицейские»
Вечерами остров Татышев оккупируют дрифтеры. Чтобы отвадить гонщиков, горожане предлагают оборудовать парковки и дорожки острова «лежачими полицейскими». Администрация парка обсуждает