В СФУ раскрыли подробности онлайн поступления в вузы

В СФУ раскрыли подробности онлайн поступления в вузы
В СФУ раскрыли подробности онлайн поступления в вузы
Фото Олега Кузьмина

О том, как пройдет приемная кампания – 2020 в Красноярском крае, рассказали в  Сибирском федеральном университете.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Роман Ваганов, прием документов будет осуществляться только в дистанционном формате. Есть два способа подачи документов:

— через специальные платформы вузов, в СФУ это АИС «Абитуриент»,

— через портал «Госуслуги» в рамках суперсервиса «Поступай в вуз онлайн» — всего 53 университета в стране участвуют в этом эксперименте, и СФУ вошел в их число.

— Последнее обстоятельство сильно упрощает задачу для наших потенциальных абитуриентов. «Госуслуги» – это общероссийская платформа, можно из любой точки подать документы в университет.

Приемная кампания начнется традиционно 20 июня. Однако сроки завершения приема документов и зачисления сдвигаются. Расписания по датам, которое утверждает Министерство науки и высшего образования, пока нет. Но они привязаны к проведению ЕГЭ и публикации результатов.

— Так как Министерство просвещения анонсировало перенос ЕГЭ на более поздние сроки, то и сроки завершения приема документов в вузы также сдвигаются. Скорее всего, прием документов продлится до конца августа, — говорит Роман Ваганов.

Комплект документов для поступления остается прежним. Но привозить оригинал документа об образовании, чтобы быть зачисленным на бюджетные места, не нужно. Необходимо подать электронное согласие на зачисление и обязательство представить документ в течение первого года обучения. При этом абитуриент подтверждает, что такое согласие подается только в один вуз и на одно направление.

— С этого года согласие на зачисление по важности приравнивается к оригиналу документа об образовании. В этом смысле абитуриентам нужно быть осторожными и не отправить согласие в два вуза, а то и больше, и с ответственностью отнестись к этому документу, — отмечает Роман Ваганов.

Дополнительные испытания тоже будут проходить дистанционно. Но технология процесса еще не проработана. Университет ожидает к началу июня рекомендации от министерства, тогда и будет разработан свой подход и опубликована программа вступительных творческих испытаний на сайте СФУ.

Вопросы о поступлении в СФУ можно задать по горячей линии 8 800 500-73-63. Также информация размещена на сайте СФУ в разделе «Поступление».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за
24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18