В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили об осторожном обращении с антибиотиками

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили об осторожном обращении с антибиотиками
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили об осторожном обращении с антибиотиками

До 24 ноября традиционно проходит Всемирная неделя правильного использования антимикробных препаратов. Почему это так важно?
Из-за нерационального использования антибиотиков бактерии утрачивают восприимчивость, и препараты становятся все менее эффективными. Чтобы создать новое лекарство, порой требуется до 15 лет. Ученые предупреждают, что если отношение к использованию антибиотиков не изменится, нам скоро будет нечем лечиться.

Задуматься о грамотном применении препаратов должен каждый. Для этого не нужно заниматься самолечением. Антибиотики должны применяться только по рекомендации врача. Не следует самостоятельно менять дозировку назначаемого препарата.
Даже применение антибактериального мыла или зубной пасты – небезобидно в плане возникновения резистентности микроорганизмов. К примеру, широкое распространение триклозана (зубные пасты, мыло, шампуни, стиральные порошки) привело в появлению невосприимчивых к нему штаммов стафилококков.

С 2018 года в структуре Роспотребнадзора функционирует Референс-центр по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах. По результатам исследований в 2022 году превышение допустимого уровня антибиотиков обнаружено в мясе и мясопродуктах в 0,7 % от общего количества исследованных образцов; птице, яйцах и продуктах их переработки в 0,28 %; молоке и молочных продуктах в 0,26 %.

Также по теме:

Почему врачи отказываются от антибиотиков при ковиде?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 января 2024
С какими лекарствами в 2024 году в Красноярском крае могут возникнуть сложности?
За последние почти два года на фармацевтическом рынке страны произошли значительные изменения. Так, к примеру, сократилось количество зарубежных препаратов, что
17 мая 2022
В Красноярском крае получать льготное лекарство можно будет по QR-коду
С 23 мая в крае начнет работать приложение для получателей льготных лекарств. Чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту
6 апреля 2022
Минздрав России выдал удостоверение на производство отечественного L-тироксина
Это позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной