В эвенкийском поселке Ессей возведут православный храм

В эвенкийском поселке Ессей возведут православный храм
В эвенкийском поселке Ессей возведут православный храм

Строительство православного храма в эвенкийском поселке Ессей начнется в следующем году.

Местные жители настаивали на строительстве с 2002 года, однако с мертвой точки дело сдвинулось только сейчас: инициативу ессейцев поддержал глава Эвенкии Евгений Васильев. В начале апреля руководитель территории провел рабочее совещание, в котором приняли участие сотрудники районной администрации, депутаты Эвенкийского райсовета, Благочинный Эвенкийского церковного округа иерей отец Димитрий.

На совещании Евгений Васильев сообщил, что найден благотворитель, который готов взять на себя расходы по подготовке проекта храма и изготовлению сруба из цельного дерева.

— Работа по строительству церкви уже началась, — отметил Евгений Васильев. – Само строение и его составляющие будут изготовлены в Красноярске, а затем перевезены оттуда в Ессей по зимнику в следующем сезоне. Летом 2019 года должны быть произведены все работы по строительству церкви. Думаю, к началу 2020 года можно будет планировать освящение нового храма. Но мы должны понимать, что кроме этого предстоит организовать еще массу других работ: это заказ, доставка и установка креста, колоколов, иконостаса, приобретение церковной утвари. То есть нужно дополнительно привлекать средства.

В настоящее время создан попечительский совет по возведению храма святителя Василия Великого в п. Ессей (северяне восстановили историческое название церкви, которая была в поселке до прихода советской власти). Первоочередные задачи членов попечительского совета – подготовка организационных документов, решение вопроса отведения земли под участок строительства церкви, открытие счета для сбора средств от благотворителей и верующих.

— Обращаемся ко всем жителям Эвенкии, предпринимателям, предприятиям и организациям, представителям общественности с просьбой принять активное участие в сборе средств на строительство храма в Ессее, — говорит председатель попечительского совета Светлана Бети. — Попечительский совет гарантирует отчетность и прозрачность всех поступлений и расходований финансов. Отмечу, что у жителей, которые вложат свои средства, есть возможность заказать именные иконы. Также есть возможность помочь в конкретном деле – например, установить окна и двери, сделать кровлю, приобрести колокольню, купол, предметы внутреннего убранства.

Благословение на возведение церкви уже получено от Енисейской епархии Русской православной церкви.

Необходимо отметить, что самый северный поселок Эвенкии, где проживают в основном якуты, считается колыбелью православия среди коренных малочисленных народов Севера. Именно здесь еще в конце 19 века местные жители первыми среди северян крестились. В Ессее же была построена и одна из первых в Эвенкии церквей. Сейчас в Ессее достаточно большое православное сообщество верующих, около 200 человек. В феврале прошлого года в этом якутском поселке было совершено массовое крещение. Во время трехдневного визита Благочинный Эвенкии отец Димитрий и настоятель храма во имя архистратига Михаила (с. Ванавара) отец Сергий совершили чин таинства Святого крещения с участием 120 человек – столько ессейцев решили приобщиться к православной вере. Тогда же было выбрано и освящено место под строительство церкви. Храм будет построен в самом центре Ессея, на берегу озера.

Напомним, поселок Ессей — один из первых в России стал территорией без алкоголя. В 2013 году на уровне местного законодательства было принято решение о выносе торгующих спиртным точек за территорию населенного пункта – в тундру. Сейчас этому примеру последовали уже почти тысяча населенных пунктов страны.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
В Минусинске откроют отделение детского плавания
В одном из бассейнов Минусинска будет открыто отделение детского плавания. Об этом на своей странице в соцсети сообщил депутат Законодательного
14 апреля 2024
Погода в Красноярском крае на предстоящую неделю
В центральных районах края неделя будет переменчивой, как сибирская весна. В столице края температурные качели с повышением дневной температуры до
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.