Вечером красноярцев проведут в книгохранилище

Вечером красноярцев проведут в книгохранилище
Вечером красноярцев проведут в книгохранилище

В пятницу, 19 апреля, Красноярская краевая научная библиотека приглашает на библионочь. Сквозная тема всероссийской ночи – «Весь мир – театр!». Библиотекари приготовили множество разнообразных площадок: театральных и не только. Но главным объектом ночи будут книги.

В программе — экскурсии в книгохранилище, в хранилище газет и журналов, мастер-классы по реставрации книг. Библиотекари расскажут интереснейшие истории, связанные с уникальными коллекциями, и через книги, газеты, театральные афиши и билеты погрузят гостей в прошлое Красноярска. Отдел литературы по искусству покажет редкости фонда грампластинок. А литературная гостиная превратится в кинотеатр «Патеграф», где будет идти черно-белое кино.

Отдел краеведческой информации предлагает читать вслух и по ролям пьесы, рассказы, истории красноярских писателей. В мир театра перенесут выставки «Театр. Время. Люди» об истории театрального искусства и «Отражая жизнь в танце…» к 100-летию хореографа Михаила Годенко, а также спектакли.

Мастер-классы будут посвящены росписи по шелку, фешн-скетчингу, оригами, составлению коллажей, рисованию на нотной бумаге красным вином, кофе и тушью.

На площадке «Жили-были мы» пойдет разговор о родословии. Посетители узнают, с чего следует начинать изучение своего рода, попробуют создать родословное дерево, проверят себя в знании родственных связей.

В музыкальной программе – шоу барабанщиков и рок-хиты в исполнении инструментальной группы «РАНДЭ-ВУ».

Для маленьких посетителей библиотеки будут организованы интеллектуальные развлечения на детской площадке. И, конечно, в эту ночь в библиотеке будет много фотозон, интерактивных локаций, выставок, а еще — световое шоу и настоящая магия от фокусника Алексея Белинского.

В часы библионочи будет работать абонемент, а также объявляется акция прощения должников. Красноярский бибколлектор организует книжную торговлю.

Библионочь пройдет с 19 до 23 часов. Вход свободный.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2023
В Красноярском крае выбрали «Книгу года – 2022»
Традиционный конкурс прошел уже в пятый раз в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Эксперты и читатели выбирали самые заметные
4 марта 2022
Краевая библиотека приоткрыла тайны процесса оцифровки редких книг
Специалисты дарят вечную жизнь бесценным историческим изданиям, сканируя страницы. Виктор Курнатов, заведующий сектором оцифровки отдела электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания
6 ноября 2019
Центральная детская библиотека открылась на севере Красноярского края
В поселке Северо-Енисейский открылась центральная детская библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». На создание модельной библиотеки по итогам конкурса