Виктор Толоконский познакомился с бытом эвенкийских оленеводов

Виктор Толоконский познакомился с бытом эвенкийских оленеводов
Виктор Толоконский познакомился с бытом эвенкийских оленеводов

Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский посетил оленеводческое хозяйство «Суриндинский» в Эвенкии, познакомившись с бытом и традициями коренных северян. Визит врио главы региона на одну из оленеводческих стоянок прошел в рамках его двухдневной рабочей поездки в Эвенкийский район, уточнили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Отметим, всего в хозяйстве «Суриндинский» пять крупных подразделений, каждое из которых делится еще на несколько групп. Все они расположены в разных частях Эвенкийского района, в нескольких сотнях километров от крупных населенных пунктов. В настоящее время в хозяйстве насчитывается почти 3 тыс. животных. В планах руководства увеличить поголовье до 10 тысяч.

Оленеводы рассказали Виктору Толоконскому, что летом они кочуют по территории района, останавливаясь в пути лишь на короткое время. В одной из юрт кочевников располагается детский сад, в другой — дети оленеводов изучают местный диалект и русский язык. Достигшие школьного возраста дети отправляются учиться в школы-интернаты, находящиеся в поселках Эвенкийского района.

«В Эвенкии я впервые, и эта поездка для меня играет очень важную роль. Не по рассказам, а собственными глазами я увидел, как сегодня живут коренные малочисленные народы Севера. Эти впечатления, а также полученная от вас информация о жизни в Эвенкии, поможет мне сформировать дальнейшую политику в области поддержки жителей северных территорий», – отметил Виктор Толоконский.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 мая 2023
В Северо-Енисейском районе 16 семей получили ключи от новых квартир
Жилой дом в райцентре построен за счет бюджетных средств Северо-Енисейского муниципалитета. Новоселье отпраздновали, получив ключи от новых квартир, 16 семей:
25 апреля 2023
Депутат Заксобрания Красноярского края поздравил с 40-летием Березовский район
Сегодня, 25 апреля, Березовскому району края исполнилось 40 лет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат Законодательного собрания края Александр
10 апреля 2023
Музей в Красноярском крае получил 3,5 млн рублей на динозавров
Проект музея стал победителем российского конкурса.  Теперь сотрудники краеведческого музея смогут на новом уровне рассказать об эпохе динозавров. Следы древних