Нарушения закона в городском Совете Красноярска обнаружила прокуратура

Нарушения закона в городском Совете Красноярска обнаружила прокуратура
Нарушения закона в городском Совете Красноярска обнаружила прокуратура

Прокуратура Красноярска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в городском Совете. Установлено, что 20 депутатов предоставили недостоверные сведения о доходах и имуществе за 2015 год, — сообщили в надзорном ведомстве.

В частности, семь народных избранников не упомянули о том, что являются учредителями юридических лиц. Один из депутатов не отразил в декларации факт заключения в 2015 году договора займа на 3 млн рублей. Двое депутатов в минувшем году получили премии от администрации Красноярска, однако сведений об этом в декларации нет. Также выявлены «факты сокрытия доходов» от продажи автомобиля (750 000 рублей) и доходов, полученных от коммерческих организаций (свыше 600 000), — отметили в прокуратуре. Есть и ряд других нарушений — их допустили 20 депутатов. 

Для устранения нарушений прокурор города внес в горсовет Красноярска соответствующее представление.

Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» единственной мерой ответственности для депутатов, предоставивших недостоверные сведения, является досрочное прекращение полномочий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 сентября 2022
Бывший глава Богучанского района обвиняется в 28 взятках на 15 миллионов рублей
Занимая кресло главы Богучанского района, обвиняемый с апреля 2015 по ноябрь 2017 года брал взятки. Но не один, а с
2 марта 2022
Глава поселка в Красноярском крае раздал 14 квартир нуждающихся своим знакомым
Бывший глава поселка Саянский Рыбинского района заключил со своими знакомыми 14 договоров найма социального жилья. Позже эти люди квартиры приватизировали. При
17 февраля 2022
Со счетов нечистых на руку чиновников спишут «лишние» деньги
Депутаты Государственной Думы приняли закон о взыскании денег чиновников с банковских счетов, если сумма поступлений выше дохода за три года,