Волонтеров для уникальной выставки ищет Московский музей современного искусства

Волонтеров для уникальной выставки ищет Московский музей современного искусства
Волонтеров для уникальной выставки ищет Московский музей современного искусства

В рамках выставки «Где я буду. Избранные произведения из коллекции ММОМА» в Красноярске Московский музей современного искусства объявляет очередной запуск проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве» и начинает набор волонтеров. Им предстоит попробовать себя в роли медиаторов – посредников между произведением искусства и зрителем, собеседников, которые могут вместе с посетителем обсудить выставку, современное искусство. Ограничений по возрасту, образованию и профессии нет.

На выставке вниманию посетителей будут предложены работы представителей русского авангарда первой четверти XX века: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Давида Бурлюка, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Бориса Григорьева, Александра Архипенко, Ильи Чашника, Эдуарда Криммера, Владимира Дмитриева и других. Также в экспозиции будут представлены работы художников русского зарубежья: Бориса Анисфельда, Юрия Анненкова, Сержа Шаршуна, Александры Экстер, Владимира Баранова-Россине, Ивана Пуни, Владимира Издебского.

Выставка продлится с 10 сентября по 28 октября, у каждого медиатора будет не более шести дежурств по четыре часа. Даты дежурств: 10, 15, 16, 22, 23, 29, 30 сентября; 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 октября. График будет составляться совместно с волонтерами.

Чтобы стать медиатором, нужно заполнить анкету по ссылке https://tinyurl.com/yb4v26xt. Заявки принимаются до 8 августа, в некоторых случаях возможно дополнительно собеседование по Skype. За дополнительной информацией можно обращаться на электронную почту по адресу: volunteer@mmoma.ru.

Активная фаза проекта начнется 9 августа. В течение месяца вместе со специалистами из ММОМА медиаторы будут читать и обсуждать тексты по современному искусству, собирать материал по выставке и продумывать форматы общения с посетителями. Также 8 и 9 сентября накануне открытия выставки состоится несколько интенсивов с куратором волонтерской программы ММОМА. Всем медиаторам организаторы гарантируют свободный вход на выставочные проекты музейного центра «Площадь Мира» до конца 2018 года; журналы «Диалог искусств», каталоги выставочных проектов ММОМА и сувениры; проход на мероприятия фестиваля «Территория. Красноярск».

Проект реализуется в рамках выставки «Где я буду. Избранные произведения из коллекции ММОМА», организованной Московским музеем современного искусства (ММОМА) в рамках фестиваля «Территория. Красноярск» совместно с золотодобывающей компанией Полюс и международным фестивалем-школой «ТЕRRIТОRIЯ»; партнер выставки – Музейный центр «Площадь Мира».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.