Врачам разрешат консультировать пациентов на расстоянии

Врачам разрешат консультировать пациентов на расстоянии
Врачам разрешат консультировать пациентов на расстоянии

Со следующего года врачам будет официально разрешено консультировать больных по Интернету, скайпу и телефону. После долгих споров в России принят закон о телемедицине. Он четко разграничил: первичный диагноз и назначение лечения – только очно. А вот повторным визитам к врачу и наблюдению на расстоянии дан зеленый свет.

Итак, что дает пациентам закон о телемедицине?

1. Врач сможет выписать, а пациент получить рецепт на нужное лекарство в электронном виде. Новый порядок распространяется и на наркотические, и на сильнодействующие психотропные препараты.

2. Врачи смогут консультировать пациентов дистанционно, проводить консилиумы и консультации с использованием медицинских документов, результатов исследований, полученных по электронной почте.

3. Добровольное согласие на медицинское вмешательство (или отказ) от одного из родителей ребенка-пациента или законного представителя взрослого больного также можно получить в электронном виде.

4. Пациент или его законный представитель сможет отправить в медучреждение запрос и получить медицинские документы, справки, выписки из истории болезни в электронном виде.

5. Дистанционно разрешено консультировать пациентов по вопросам профилактики, собирать и анализировать жалобы и данные анамнеза, оценивать эффективность диагностики и лечения граждан. Также дистанционно врач вправе принять решение о необходимости проведения очного приема.

6. Что касается непосредственно лечения, новый закон разрешает проводить дистанционные консультации, чтобы контролировать ход ранее назначенной терапии. В первую очередь это касается хронических заболеваний.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным