Вырастут штрафы для чиновников, незаконно выделивших землю на территории заповедников

Вырастут штрафы для чиновников, незаконно выделивших землю на территории заповедников
Вырастут штрафы для чиновников, незаконно выделивших землю на территории заповедников

Наказание для чиновников за незаконное выделение земли на особо охраняемых природных территориях ужесточат. Соответствующий проект об изменениях в Административный кодекс внесен в Госдуму.

В новой редакции за незаконное предоставление участка или выдачу разрешения на строительство в национальном парке или заповеднике должностному лицу грозит штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация до года. При этом предлагается также увеличить срок давности привлечения к ответственности до трех лет.

Опрошенные эксперты признают: вопрос незаконного выделения участков в особых зонах остро стоит практически во всех регионах страны. По словам представителя «Общероссийского народного фронта» Дмитрия Миронова, зачастую проблема связана с тем, что богатые люди часто хотят иметь дома на живописных территориях вблизи крупных городов:

– Этим часто пользуются коррумпированные чиновники, которые выдают участки на таких землях. Сегодня это, к сожалению, распространенная практика.

На самом деле ситуацию может еще более осложнить принимаемый федеральный закон о так называемой лесной амнистии. Прямых запретов об узаконивании уже существующих в границах заповедников или нацпарков участков в этом документе пока нет. Изначально проект был ориентирован на «амнистию» лесных поселков и дачных участков, данные о которых находятся в публичной кадастровой палате. Многие из таких участков действительно оказались на запретной территории еще в советские годы и не по злому умыслу. Однако на деле правом «иметь домик в лесу» может воспользоваться и владелец роскошного коттеджа, который залез в лесной фонд при помощи недобросовестных чиновников.

Сейчас проект закона об ужесточении наказаний готовится ко второму чтению в Госдуме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы