Экологи СФУ исследовали пыль в атмосфере Красноярска

Экологи СФУ исследовали пыль в атмосфере Красноярска
Экологи СФУ исследовали пыль в атмосфере Красноярска

В Институте экологии и географии Сибирского федерального университета начали исследовать химический состав пыли в атмосфере Красноярска. Доклад об этом был представлен на заседании экологического штаба под председательством врио губернатора края, президента СФУ Александра Усса.

По словам директора ИЭиГ Руслана Шарафутдинова, раньше этот вопрос в столице региона практически не изучался. Первые шаги были сделаны совместно с сотрудниками лаборатории электронно-структурных исследований Центра коллективного пользования СФУ. Исследования дополнялись изучением минералогического и гранулометрического состава грунтов, распространенных на территории Красноярска.

— Выполненный анализ демонстрирует, что среди частиц размером более 5 мкм доминируют частицы минералов (кварца, алюмосиликатов), источником которых являются рыхлые отложения, распространенные на территории города. Почти все грунты в городе потенциально «готовы к пылению», и в неблагоприятных условиях, под воздействием техники или ветра они попадают в атмосферу. Причиной того, что мелкие частички оказываются в воздухе, могут быть строительные работы, передвижение транспорта или некачественная уборка улиц. Однако немалая доля пылинок в своем составе содержит углерод, серу, хлор, соединения азота, что может указывать на их техногенную природу. Весьма интересно будет изучить состав мелкодисперсных частиц зимой, особенно в период НМУ, — цитирует Руслана Шарафутдинова пресс-служба СФУ.

По словам автора доклада, любая пыль неблагоприятна для здоровья людей, но особую опасность представляют мелкодисперсные пыли. Регулярная влажная уборка улиц в сухую погоду, вывоз загрязненного снега весной, плотное озеленение вдоль транспортных магистралей, активные мероприятия по пылеподавлению при проведении строительных работ помогут решить проблему высокой запыленности атмосферы города.

В рамках заседания экологического штаба обсуждались планы по приобретению новой техники для эффективной уборки улиц, методы минимизации вреда от выбросов автотранспорта, а также оптимизации дорожного движения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и