Эпидемия: эксперты предложили властям Красноярского края принять меры

Эпидемия: эксперты предложили властям Красноярского края принять меры
Эпидемия: эксперты предложили властям Красноярского края принять меры
Фото: pixabay.com

О начале эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе предупредил сегодня, 11 февраля, Роспотребнадзор.

Вывод о повышении уровня заболеваемости специалисты сделали на основании данных за последнюю контрольную неделю, с 3 по 9 февраля. Эксперты уточняют, что в эпидемический процесс вовлечены дети в возрасте трех-четырнадцати лет.

В целом среди населения края показатель заболеваемости составил 54,7 на 10 тысяч человек — это ниже эпидемического порога на 22,8 %.

Превышение недельных эпидемических порогов в столице края зафиксировано «среди совокупного населения». Порог превышен на 12,7 % за счет двух возрастных групп — школьников и взрослых.

Жители региона сейчас заболевают преимущественно вирусами гриппа A (H1N1) pdm09, типа В, типа A (H3N2). Продолжают циркулировать и вирусы не гриппозной этиологии.

Роспотребнадзор направил в органы исполнительной власти края и его столицы предложения о проведении полного комплекса противоэпидемических мероприятий.

Речь идет о введении в Красноярске режима ношения марлевых масок (в детских, медицинских, торговых организациях, на транспорте). А также о запрете проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях столицы края. Кроме того, не исключена вероятность отмены кабинетной системы обучения в школах города. В детсадах и школах предложено введение «двойного фильтра» с проведением утренней и вечерней термометрии. При отсутствии более 20 процентов детей в учреждении возможно принятие решения о его полном или частичном закрытии. Предусмотрены и другие меры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Жители Красноярского края все меньше болеют простудными заболеваниями
Данными о заболеваемости ОРВИ и гриппом поделились в управлении Роспотребнадзора по краю. Так, за прошедшую неделю с симптомами простудных заболеваний
9 апреля 2024
В Красноярском крае стали меньше болеть ОРВИ и гриппом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди жителей региона. Так, по данным
26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому