Юбилейный год «Енисей кино» объявили открытым

Юбилейный год «Енисей кино» объявили открытым
Юбилейный год «Енисей кино» объявили открытым
Фото предоставлено КГБУК "Енисей кино"

Сегодня, 20 февраля, «Енисей кино» отмечает 85-летие.

И сегодня же «Енисей кино» объявляет старт юбилейного года: в Красноярске и крае пройдут специальные кинопоказы, экскурсии, откроются творческие лаборатории. Первое такое событие – встреча ветеранов организации – состоится сегодня в стенах «Енисей кино».

В мае при поддержке регионального министерства культуры пройдет одно из главных кинособытий года в Красноярском крае – международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой».

История первой Красноярской кинопрокатной организации началась в 1935 году, спустя всего два месяца после образования Красноярского края. Многое успело поменяться, но прежней осталась любовь сотрудников к величайшему из искусств, поэтому и на сегодняшний день главным центром его развития в крае является «Енисей кино».

  • Здесь бережно хранится фильмофонд – 5 700 единиц;
  • действует единственный в Красноярском крае музей кино, включающий уникальные экспонаты, такие как кинопроекторы, кинокамеры и другие атрибуты кино;
  • проводятся различные кинофестивали (в том числе международные), кинопремьеры и творческие встречи;
  • организуются кинопоказы и киноквизы, мастер-классы и семинары;
  • сохраняются и пополняются хроникальные видеоархивы о Красноярском крае.

Благодаря «Енисей кино» все муниципальные киноустановки Красноярского края имеют возможность показывать как новые фильмы, так и классику. А в результате модернизации кинозалов в рамках национального проекта «Культура» жители самых отдаленных населенных пунктов теперь могут смотреть мировые кинопремьеры одновременно со столичными мегаполисами.

Только за период с 2016 по 2019 год при методической поддержке «Енисей кино» на современный цифровой формат перешли 14 кинозалов в разных районах Красноярского края, в текущем году этот список расширится.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).