За год на дороги Красноярска вывели 265 новых автобусов

За год на дороги Красноярска вывели 265 новых автобусов
За год на дороги Красноярска вывели 265 новых автобусов

В прошлом году администрация города провела конкурс на право перевозки пассажиров по регулируемому тарифу, без привлечения бюджетных средств, по 40 маршрутам. Одним из требований конкурса было соответствие подвижного состава современным экологическим требованиям, что позволило заменить 15-летние автобусы на 265 единиц современного транспорта.

Накануне, 11 июля, глава Красноярска Эдхам Акбулатов посетил одно из автотранспортных предприятий, которое ведет поэтапное обновление своего автобусного парка. Перевозчик обслуживает восемь маршрутов, ежедневно он выводит на дороги сотню автобусов. В прошлом году предприятие обновило автобусы на маршруте № 92, а в конце нынешней недели порядка 20 новых автобусов выйдут на маршрут № 3. Руководитель автотранспортного предприятия Виктор Сидоров рассказал, что все автобусы отечественные и выпущены в текущем году. Норма по дымности у них почти в десять раз ниже, чем у старых. Плюс к этому они экономичны, маневренны и оборудованы антиблокировочной системой, не позволяющей водителю начать движение с не до конца закрытой дверью.

Добавим, параллельно с модернизацией парка техники перевозчики вводят униформу для водителей и кондукторов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2023
Поставщика 11 электробусов ищут в Красноярске
Администрация Красноярска объявила конкурс на приобретение 11 электробусов и 3 зарядных станций для этого транспорта. Согласно конкурсной документации, начальная цена
16 марта 2023
Еще 9 электробусов поставят в Красноярский край
В 2023 году Красноярский край получит 20 электробусов и 5 зарядных станций. Средства на их приобретение выделяются в рамках реализации
25 января 2023
Губернатор Александр Усс рассказал о запуске троллейбуса к институтам Сибирского федерального университета
В Красноярске может появиться новый троллейбусный маршрут. Современный экологичный транспорт свяжет дальние части краевого центра – Советский и Октябрьский районы.