«Полюс» открыл золотой сезон

«Полюс» открыл золотой сезон
«Полюс» открыл золотой сезон

На пресс-конференции, состоявшейся в редакции газеты «Наш Красноярский край», дан старт конкурсу региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». В 2018 году конкурс состоится уже в третий раз.

ПАО «Полюс», Международный фестиваль – школа современного искусства TERRITORIЯ и Московский музей современного искусства (ММОМА) начинают новый совместный проект – фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск». Конкурсная программа – часть большого проекта. Он проводится для театральных коллективов, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» (Красноярского края, Магаданской и Иркутской областей, Республики Саха (Якутия). Победители получат гранты на участие в фестивале «Территория. Красноярск». Общий грантовый фонд конкурса – 6 миллионов рублей. Для участия в конкурсе необходимо до 1 мая 2018 года подать заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. По итогам конкурсной борьбы будет сформирован шорт-лист из восьми театров, которые за счет предоставленных «Полюсом» грантов смогут поехать на «Территорию. Красноярск». Все представители театральных коллективов смогут стать участниками образовательной программы, а два театра-лидера еще и покажут свои спектакли на фестивале.

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью группы «Полюс» (Москва):

– В прошлом году в Магадане формат фестиваля показал себя как очень плодотворный. В этом году большая программа ждет Красноярск, столицу региона, где сосредоточены самые большие мощности компании «Полюс».

Екатерина Якимова, директор фестиваля «Территория» (Москва):

– Проект впервые приезжает в Красноярск – город с большими театральными традициями, успехами, отмеченными профессиональными премиями в области искусства. Для нас важно выходить в регионы и делать совместные культурные программы. Мы благодарим ТЮЗ, который горячо откликнулся на идею принять «Территорию» в Красноярске на своей площадке. И ждем зрителей!

Фестивальная часть проекта пройдет в Красноярске с 10 по 16 сентября 2018 года. Зрители смогут увидеть лучшие спектакли ведущих московских и региональных театров. Планируется и насыщенная образовательная программа для актеров, режиссеров и продюсеров региональных театров. Также пройдет выставка из собрания ММОМА, на которой через работы художников от Казимира Малевича и Александры Экстер до Айдан Салаховой, Павла Пепперштейна и Тимура Новикова будет представлена художественная история русского искусства XX века.

Алексей Новоселов, руководитель выставочного отдела ММОМА (Москва):

– Музей уже шесть лет проводит совместные проекты с фестивалем «Территория» и рад приехать в Красноярск. В дни фестиваля планируем дополнить выставку лекциями и дискуссиями образовательного характера.

Видео с пресс-конференции:


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Студенты из Дивногорска взяли серебро и бронзу на международных соревнованиях
Второй международный фестиваль профессионального мастерства «Лесные игры – 2024» прошел в Белоруссии. В нем приняли участие жители Псковской, Московской, Новосибирской
19 марта 2024
Молодые красноярцы могут получить гранты на реализацию своих идей
Молодые красноярцы от 14 до 35 лет могут стать участниками конкурса социальных проектов и получить до 50 тысяч рублей на
6 марта 2024
Премию «Экология — дело каждого» в Красноярске поддержал СФУ
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что премию ведомства «Экология — дело каждого» в Красноярске поддержал Сибирский федеральный университет. Она также