15 километров

15 километров
15 километров

К 15-летию 15 километров дороги за сезон – можно ли воплотить такой план в жизнь, если принять в расчет, что возводить трассу придется, как говорится, в чистом поле? Приступив к работе 14 апреля 2014 года, каратузское ДРСУ через шесть с половиной месяцев воплотило этот план в жизнь.

Конечно, подготовительный этап, включающий в себя множество пунктов от изготовления и согласования документации до складирования строительного материала, начался гораздо раньше. Но так и делается при плановом подходе.

Возведение трассы с нуля – это совершенно другой масштаб и уровень дорожно­строительных работ, нежели те, которые мы наблюдаем ежегодно в летний сезон. И совершенно другой объем. Только представьте, что на устройство земляного полотна дороги высотой до 1 метра вывезено 100 тысяч кубометров скального грунта. Его закрыли супесью, а затем уложили двенадцатисантиметровый слой гравийно­песчаной смеси, ее потребовалось 20 тысяч тонн. Для обеспечения стройки камнем и смесью водители сделали порядка 16000 рейсов: если столько КАМАЗов поставить один за другим, то получится колонна от Каратуза до Минусинска.

А сколько до этого «перелопачено» земли тракторами и экскаваторами, пока был снят верхний плодородный слой, сделано основание дороги. Сколько раз пришлось пройти трассу шириной восемь метров грейдерам и каткам, выравнивая и уплотняя этот «слоеный пирог», который совсем скоро примет на себя функцию межрайонного коридора.

Строительство28 ноября водители доставили последние тонны гравийно­песчаной смеси на дорогу, грейдер равномерно распределил ее по полотну. Работы завершены. Хотя до приемки, которая намечена на конец следующего года, еще предстоит довести дорожные параметры до нормативов, нарезать откосы, установить знаковую информацию, но автотранспорт уже уверенно двигается по новой трассе, не дожидаясь официальных процедур. А это говорит о многом.

11 декабря Каратузский район посетили заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Красноярского края Л.Н. Шорохов и министр транспорта С.В. Еремин. И хотя прибыли краевые гости по приглашению коллектива на торжественное мероприятие, посвященное 15­летию каратузского дорожного ремонтно­строительного управления, они не оставили без внимания такой серьезный объект. Заехав на территорию нашего района из Шушенского как раз по новой дороге, оценили проделанную каратузскими дорожниками работу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме