Адресная помощь государства

Адресная помощь государства
Адресная помощь государства

Ещё в прошлом году правительство Красноярского края приняло государственную программу «Развитие системы социальной поддержки населения». Она будет работать в период с 2014 по 2016 годы. Мы решили выяснить, кто будут её адресатами, какие виды помощи будет оказывать государство и каким способом будет определяться её размеры. Для этого мы обратились в управление социальной защиты населения города, которое отвечает за реализацию принятой краевыми властями программы на территории Сосновоборска. У нас получился некий каталог государственной поддержки определенной категории граждан. Его мы представляем вашему вниманию.

Компенсация стоимости установки стационарного телефона ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам (вдовцам) инвалидов и участников Великой Отечественной войны

Назначение и выплата компенсации осуществляется один раз в течение периода действия программы, при условии обращения ветерана не позднее шести месяцев со дня произведенной оплаты за установку телефона. Компенсация производится в размере фактических расходов на установку телефона, но не более 3000 рублей.

Компенсация расходов вдовам (вдовцам), нетрудоспособным детям умерших в Красноярском крае до 12.06.1990 участников (инвалидов) Великой Отечественной войны на изготовление и установку (замену) памятников (надгробий), благоустройство могил

Назначение и выплата компенсации расходов на установку памятников осуществляется в размере не более 6000 рублей один раз в течение периода действия программы при условии обращения заявителя не позднее шести месяцев со дня оплаты услуги по изготовлению и установке (замене) памятников (надгробий), благоустройству могил.

Компенсация реабилитированным лицам стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту следования и обратно

В случае осуществления поездки за пределы РФ заявитель должен представить справку, выданную транспортной организацией, осуществляющей перевозку, ее представительством либо организацией, осуществляющей продажу проездных билетов, о стоимости проезда по территории РФ до (или от) границы на соответствующем виде транспорта (соответствующим вагоном на железнодорожном транспорте, соответствующим классом на других видах транспорта) в день отправления заявителя по состоянию на дату приобретения билета.

Программой предусмотрена компенсация стоимости проезда (один раз в течение календарного года) по территории РФ к месту следования и обратно.

Назначение и выплата компенсации стоимости проезда осуществляется при условии обращения граждан не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем окончания поездки, в размере фактической стоимости проезда, но не более 12,0 тыс. рублей.

Реабилитированным лицам, совершившим поездки в населенные пункты РФ, в которые (из которых) невозможно доехать (выехать) иным видом транспорта, кроме воздушного или водного, компенсация стоимости проезда производится в размере фактической стоимости проезда, но не более 25,0 тыс. рублей.

Компенсация ветеранам труда края расходов на изготовление и ремонт зубных протезов

Компенсация расходов осуществляется ветеранам труда края, достигшим возраста 65 лет. Назначение и выплата компенсации производится в размере фактических затрат, но не более 6000 рублей один раз в течение периода действия программы, при условии обращения не позднее шести месяцев со дня оплаты услуг по зубопротезированию.

Оказание адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией

Принципом и критерием выбора получателей адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией является нуждаемость в социальной поддержке, наличие ситуации, при которой граждане не могут собственными силами обеспечить устранение обстоятельств, объективно нарушающих их жизнедеятельность.

При определении размера адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией и сроков ее предоставления учитываются следующие критерии: размер адресной материальной помощи, оказанной ранее в связи с трудной жизненной ситуацией, уровень доходов, условия проживания, имущественная обеспеченность, состав семьи, а также обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество). Каждая ситуация рассматривается индивидуальное.

Адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией предоставляется однократно в течение календарного года.Предельный размер адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией составляет 10000 рублей.

Оказание единовременной адресной материальной помощи

на ремонт жилого помещения

Получателями адресной материальной помощи на ремонт жилого помещения являются проживающие на территории Красноярского края и имеющие доход (среднедушевой доход семьи) ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров по соответствующей группе территорий Красноярского края за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании единовременной адресной материальной помощи на ремонт жилого помещения, обратившиеся: одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), и инвалиды I и II групп, а также одиноко проживающие супружеские пары из числа указанных граждан, семьи, состоящие из указанных граждан, не имеющие в своем составе трудоспособных членов семьи.

При определении размера адресной материальной помощи на ремонт жилого помещения также учитывается стоимость работ и расходных материалов, необходимых для проведения ремонта, либо размер фактически произведенных гражданином финансовых затрат на ремонт жилого помещения, размер адресной материальной помощи на ремонт жилого помещения, оказанной ранее. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения предоставляется однократно в размере не более 15000 рублей в течение периода действия подпрограммы.

Обеспечение компьютерной техникой инвалидов, получающих профессиональное образование с использованием дистанционных технологий

Компьютерная техника передается в собственность:

— инвалидам, получающим начальное, среднее и высшее профессиональное образование с использованием дистанционных технологий;

— родителям (законным представителям) детей-инвалидов, получающих начальное, среднее и высшее профессиональное образование с использованием дистанционных технологий.

Компьютерная техника передается в собственность при среднедушевом доходе семьи менее полуторакратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной по соответствующей группе территорий Красноярского края.

Выплата компенсации инвалидам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата в размере 50 процентов стоимости обучения вождению

Компенсация выплачивается при условии обращения за ней не позднее 30 дней со дня получения водительского удостоверения.

Для получения компенсации инвалиды представляют помимо основного комплекта документов:

— копию медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством;

— копию договора об оказании платных образовательных услуг (обучение вождению), заключенного заявителем с организацией, предоставляющей услуги;

— копию водительского удостоверения;

— копии платежных документов, подтверждающих фактическую оплату заявителем обучения вождению.

Выплата адресной единовременной материальной помощи на приобретение кресла-коляски для ребенка-инвалида

Адресная единовременная материальная помощь на приобретение кресла-коляски для ребенка-инвалида выплачивается родителям (законным представителям) детей-инвалидов, проживающим на территории Красноярского края и получившим после 01.01.2012 компенсацию через структурные подразделения ФСС за самостоятельно приобретенное кресло-коляску. Адресная единовременная материальная помощь выплачивается в случае, если стоимость кресла-коляски, самостоятельно приобретенного родителем (законным представителем) ребенка-инвалида, превышает размер компенсации, выплаченной филиалом ФСС после 01.01.2012. Она определяется в размере разницы между стоимостью кресла-коляски, самостоятельно приобретенного родителем (законным представителем) ребенка-инвалида, и выплаченной филиалом ФСС компенсации, но не более 100,0 тысяч рублей.

За более подробной информацией о программе «Развитие системы социальной поддержки населения» сосновоборцы могут обратиться в управление социальной защиты населения. Оно расположено по адресу ул. Весенняя, 9 или, либо позвонить по телефону 3-30-70.

Информация предоставлена УСЗН города Сосновоборска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,