Антитеррор в действии

Антитеррор в действии
Антитеррор в действии

Стрельба на крыльце здания администрации. Группа людей в камуфляже вбегает в здание, спустя 20 минут на подступах к административному зданию появляется оцепление, полицейские в касках и с автоматами в руках – среди деревьев и за домами – такую картину могли наблюдать горожане утром в пятницу, 21 ноября, на ул. Комсомольской в Дивногорске.

Некоторых горожан, оказавшихся в это время в указанном районе, вид полицейских с автоматами встревожил не на шутку. К тому же и проезд общественного транспорта по ул. Комсомольской был закрыт. Люди гадали: что произошло? Может, полиция ловит сбежавшего преступника или вооруженного грабителя? Или это лишь инсценировка какой-то нештатной ситуации?

терракт 2.jpgСогласно информации, поступившей от представителей силовых структур города, группа террористов из четырех человек, вооруженная автоматическим оружием и самодельными взрывными устройствами, проникла в здание администрации г. Дивногорска. Преступникам удалось взять под контроль третий и четвертый этажи помещения и захватить в заложники находящихся там людей. Затем террористы выдвинули ряд требований, в том числе – предоставить им вертолет и бронированную технику. После поступления информации о захвате здания, на территории г. Дивногорска был введен в действие план проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта. Одновременно приступил к работе оперативный штаб в Красноярском крае под руководством начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции В.В. Антонова. В состав рабочей группы вошли сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, ФСКН, МЧС, ФСИН, руководство администрации г. Дивногорска Красноярского края. В районе проведения антитеррористической операции силами отделения полиции №13 МУ МВД России «Красноярское» было выставлено оцепление, с террористами, засевшими в здании администрации города, в течение нескольких часов велись переговоры.

В ходе контртеррористической операции заложники были освобождены, взрывное устройство на одном из них обезврежено, террористы нейтрализованы. Все закончилось благополучно, переговорщикам удалось уговорить террористов сдаться.

Согласно этой легенде, в Дивногорске проходили командно-штабные учения «Гроза-2014» по пресечению террористических актов на объектах органов власти. Учения проводились оперативным штабом Красноярского края, а объектом учений было выбрано здание администрации г. Дивногорска.

Короткий комментарий по ходу учений дал нашей газете зам. руководителя аппарата оперативного штаба Красноярского края Костюнин Сергей Валентинович:

дежурная часть дивногорского отделения полиции.JPG— В рамках реализации Указа Президента №116 от 2006 г. «О мерах по противодействию терроризму», на территории России сформирован единый подход в государственной политике по борьбе с терроризмом, – отметил он. – Этим же указом созданы оперативные штабы в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Красноярском крае. В соответствии с планом работы оперативного штаба в Красноярском крае на 2014 год, проводятся плановые антитеррористические учения на различных объектах жизнеобеспечения населенных пунктов. В этом году это уже четвертые учения. В ходе учений отрабатывается готовность группировок, сил и средств, сформированных на территории края, по противодействию террористическим проявлениям. Общее руководство осуществляется Оперативным штабом края, которое возглавляет начальник Управления ФСБ. В учениях задействовано более 300 сотрудников различных ведомств – полиции, МЧС, УФМС, наркоконтроля, ГУФСИН, Центра медицины катастроф, врачи и медработники Дивногорской больницы и других городских служб. В ходе учений с террористами ведутся переговоры с целью освобождения заложников. Силовая фаза в таких случаях, как правило, это последнее, к чему прибегают участники антитеррористической операции. Оперативным штабом принимаются меры для того, чтобы избежать неблагоприятного развития событий.

Учения продолжались около четырех часов и благополучно завершились. Жизнь вернулась в прежнее спокойное русло, горожане занялись своими делами. Оперативным штабом Красноярского края результаты учений оценены как удовлетворительные. К счастью, в Дивногорске и на территории Красноярского края в целом, в отличие от некоторых других регионов нашей страны, не было ни одного теракта. И для того, чтобы этого не произошло, а дивногорцы и жители других городов и районов края могли быть спокойными за свою безопасность, и проводятся подобные масштабные, приближенные к реальной ситуации, учения с привлечением не только сотрудников силовых структур, но и остальных ведомств, от которых зависит жизнеобеспечение наших городов и сел.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Открылась самая северная паромная переправа через Енисей
Сегодня, 19 апреля, заработала паромная переправа Еркалово — Прибрежная. Она соединяет правобережные поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие с Енисейском
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру, через улицу Карла Маркса, приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
Трех рыбаков на Красноярском море унесло на льдине
Трое мужчин решили половить рыбку на Красноярском водохранилище – в той его части, что находится в Хакасии. Но лед оказался