Эх, дари, дари!

Эх, дари, дари!
Эх, дари, дари!


На территории международного выставочного центра «Сибирь» нашему району была отведена самая большая площадь. Накануне предстоящего масштабного мероприятия 20 ноября вечером все участники из нашего района собрались на своем подворье для того, чтобы оформить площадку и разместить привезенные с собой атрибуты для выставки, а их, поверьте, было немало.

В процесс расстановки экспонатов включились все, помогая друг другу. Пришли даже те североенисейцы, которые в настоящее время проживают в Красноярске и учатся в учебных заведениях центра. Вдоль всей стены разместили красочные баннеры, которые отражали тематику нашей территории, изготовленные администрацией Северо-Енисейского района, ООО «Соврудник», ООО АС «Прииск «Дражный», Управлением торговли. В самом центре презентационной площадки был установлен макет действующей драги, которую демонтировали и привезли из районного музея истории золотодобычи.

выставкаЭкспонаты, которые также привезли на ярмарку — горные породы, инструменты, которыми раньше пользовались золотодобытчики, старинная домашняя утварь и, конечно же, экспозиция с портретами почетных граждан Северо-Енисейского района – тех, про кого говорят: золотой запас «золотого» района. Дражники из Новой Калами представили полубочку и лоток для промывки золота. Так как наше подворье состояло из двух зон, то рядом с промышленными экспонатами участники из Теи, Брянки, Северо-Енисейского и Вангаша выставили работы своих мастеров ремесленников и прикладников: картины, куклы, украшения из бисера, деревянные маски, книги. Тут же на месте, пока готовили экспозиционную площадку для презентации района, гладили скатерти, отрабатывали художественные номера работники культуры РДК «Металлург» и брянковские ложкари и, несмотря на усталость от долгой дороги, никто не обращал внимания на то, что время перевалило за полночь.

21 ноября в шесть часов утра все участники художественной самодеятельности были уже на местах, в костюмах, а к восьми часам вовсю кипела работа на нашей площадке. Брянковские ложкари зазывали на свое подворье гостей и участников выставки с других презентационных площадок со всех территорий Красноярского края. И как только артисты ударили в ложки, тут же на нашу площадку потянулся народ. А послушать и посмотреть было на что! Коллектив «Самородков» из Брянки в красивых и ярких расшитых бисером нарядах играли так залихватски, задорно и весело, что многие не удержавшись, пустились в пляс и просили продолжения музыки. Этот коллектив, безусловно, стал ярким украшением Северо-Енисейского подворья. Девчонки хотя и отбили ложками свои коленки, продолжали улыбаться и «держать» лица.

коллектив— Наш коллектив образовался спонтанно, — рассказала глава администрации поселка Брянка. — Первое выступление было посвящено выпускникам 2013 года. Родители решили преподнести на последний звонок своим детям сюрприз в виде игры на ложках, а после этого их так затянуло, что играют они до сих пор и бросать не собираются. На сегодняшний день в поселке уже более двадцати человек обучились этой игре. На репетиции собираются в клубе, причем художественного руководителя в коллективе нет, они все самоучки, сами подбирают композиции, костюмы к ним шьют тоже сами. Ложки, трещотки, народные инструменты по возможности изготавливают сами, часть покупают в магазинах. Расписные табуретки, которые вырезал и расписал Олег Тюряков — неотъемлемая часть выступлений.

При разговоре с Ольгой Андреевной, нельзя было не заметить, как она тепло и трепетно относится к своим, по праву можно сказать, подопечным, так как многие ложкари в прошлом — ее ученицы. Она старается всегда быть рядом с ними и в любую минуту поддержать, приободрить, а еще «подбросить» идею. У нее самой много творческих задумок. Словом, талисман и хранительница «золотого» коллектива. Мне очень хочется отметить весь состав ложкарей, все они очень разные, но играют одинаково здорово. Это Наталья Кожевникова, Екатерина Барикова, Татьяна Высоцкая, Светлана Урадкина, Юлия Шинкарюк, Анастасия Щербакова, Анна Фурсенко, Олег Тюряков. Молодцы! Эх, дарь, дари, дари! Долго еще красноярцы и гости города, пришедшие в тот день на ярмарку, будут вспоминать яркое выступление «Брянковских самородков».

Особой популярностью у посетителей выставки пользовались наши шикарные купчихи Анна Тимофеева и Наталья Зарецкая. В нарядах, расшитых тесьмой и золотыми нитями, гордо несли они неподражаемую стать и осанку русских красавиц, несмотря на тяжелые разносы с угощениями. К ним то и дело подходили гости и участники с других подворий для того, чтобы сфотографироваться. А как же обойтись Северу без бурого медведя, под которого замаскировали Александра Попко. Он, как и подобает медведю-артисту, веселил публику и оставался в образе до самого окончания мероприятия.

шаманШаман Алена Чичагина с раннего утра приветствовала всех участников и гостей традиционно по-эвенкийски. Получалось это так естественно, что многие проходившие мимо посетители ярмарки из малочисленных народов Севера кланялись и здоровались по-своему обычаю, впрямь думая, что их приветствует настоящий шаман, потому как образ был настолько этническим, что трудно было к чему-либо придраться. Наряд тот же, какой носят настоящие эвенки — унты и основной атрибут – бубен, все настоящее.

Посетители выставки, останавливаясь посмотреть и послушать наших артистов, увидев макет драги, и точно не зная, что это, спрашивали у специалистов музея Елены Шрамко и Вероники Родиной, а те, в свою очередь, со знанием дела объясняли, как работает драга. Причем, они ее по-настоящему запустили — внутри ее загорались лампы, а черпаки двигались по ленте.

Рядом кипела работа по промывке «золота». Маркшейдер прииска «Дражный» Виктория Староверова показывала и объясняла, как в прошлом старатели вручную мыли золото. Всем желающим попробовать себя в роли золотодобытчика надевали спецодежду и давали в руки лоток. Получалось не сразу, но, увидев блеск «золотых самородков», интерес возрастал. Тем, кто получил в руки добытое золото, экономист прииска Ксения Матвиенко предлагала обменять его на сувениры с логотипом их предприятия, которые по цене явно превосходили добычу, однако на обмен согласились немногие и предпочли оставить на память блестящую бутафорию. Заинтересовались таким процессом и участники из соседних подворий, образовав тем самым большую очередь. Сколько «золота» унесли с собой в тот день из выставочного зала, дражники не сказали, но гости явно были довольны увлекательным процессом. Пока одни стояли в очереди к лотку, как образовалась другая, ничуть не меньше – это кондитер из ЗАО «Полюс» предложил попробовать торт на основе «Бедного еврея» в виде карьера «Восточный».

Зинаида 43 года

Торт отменный, я даже не поняла, что это съедобно. Вначале думала — макет карьера. Чувствуется рука мастера. Спасибо за такое угощение. Удивили.

Александр 64 года: Надо же, так вкусно и бесплатно, спасибо!

Не только тортом удивили полюсяне всех пришедших на ярмарку. Сначала никто не обращал внимания на больших размеров БелАЗ, пока тот же кондитер не сказал, что он шоколадный, да еще и груженый шоколадными конфетами в виде скалистой породы. Вначале ни у кого не поднималась рука разрушить такую красоту, но как только народ попробовал на вкус конфеты, самосвал тут же был разобран на «запчасти» и съеден.

Угощение привезли с собой и работники предприятия «Хлебопек». Наш хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, по всей видимости, нравятся не только нам – североенисейцам. Качество высоко оценили гости выставки. Елена Голова, руководитель предприятия, лично приняла участие в раздаче хлеба. А они за это были очень благодарны.

Елена Васильевна 68 лет: Попробовала ваш хлеб и поняла, что именного такого качества он и должен быть. Давно не встречала на прилавках такого отменного хлебушка. Спасибо.

Интересные экспонаты горных пород представило предприятие ООО «Соврудник», а также спецодежду для рабочих, буклеты, рассказывающие об истории золотодобычи, начиная с купеческих времен по настоящее время. Тут же установлен большой монитор, на котором в точности до малейших подробностей отражена история Северо-Енисейского района. Светлана Граматунова, специалист ООО «Соврудник», снова и снова рассказывала вновь подошедшим гостям, с чего начиналось развитие золотодобычи в нашем районе и как работает коллектив огромного предприятия, добывающего золото для нашей страны.

Ярмарка в полном разгаре. На нашем столе кипит самовар и всех желающих поят чаем очаровательные дородные купчихи. Музыканты и артисты продолжают зазывать гостей на подворье, а тейцы дают мастер-классы по бисероплетению. Не остается в стороне и глава Тейской администрации Татьяна Каледина, которая не понаслышке знает о прикладном искусстве, она разъясняет гостям, как кропотлив и сложен этот процесс. Анастасия Богомолова объясняет технику канзаши. Ее работы, кстати, пользуются большим спросом как в Северо-Енисейском районе, так и за его пределами. Раскуплены все заколки, ободки и рамки.

Александр Ваганов представил сборники своих стихов и книги о северной природе и об особенностях охоты, потому как сам заядлый любитель побродить с ружьем по сибирской тайге.

С большим интересом посетители рассматривают картины Галины Астафьевой, на которых изображены практически все представители флоры и фауны нашего района, а также завораживающая природа всего Красноярского края.

Многие гости ярмарки акцентировали свой взгляд на авторской фотовыставке «Люди и производство», представленной Артемом Поздняковым. Работы интересные и неординарные, фотографу удалось передать настроение людей-тружеников. По этим снимкам видно, что главное золото Северо-Енисейского района, это – люди!

ярмаркаА что же у соседей из других районов? Там тоже зазывают к себе на «огонек», поют и танцуют, угощают и презентуют сельскохозяйственную продукцию, выращенную и приготовленную именно на их территории. Справедливости ради надо сказать, что у многих это неплохо получается. Минусинские разносолы давно завоевали прилавки нашего края и здесь на ярмарке их охотно раскупают.

Большой ассортимент колбасных изделий представлен Ачинским предприятием. Попробовав всего понемногу, мы оценили качество натуральных продуктов, а еще порадовала цена, которая была на порядок ниже, чем в магазинах и на обычных рынках. Необычная продукция была представлена Эвенкией — мясо оленя, причем в разных видах (соленое, копченое и сушеное). Все желающие могли дегустировать дары Эвенкии. Предлагали они на продажу и свои исконно национальные наряды и унты.

Интересные композиции были выстроены из хлебобулочных изделий. На многих прилавках красовались жареные поросята, необыкновенных размеров куры, гуси и утки. Мы постарались пройти по всем подворьям, представленным на этом грандиозном мероприятии, и ощутили гордость за свой район, за его людей, потому как на нашей площадке было отражено все: работа, культура и люди, работящие и открытые.

Вернувшись на свою площадку, мы заметили некоторое оживление. Недалеко от нас остановился Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и общается с народом и коллективами соседних подворий. Некоторое волнение испытали и наши участники выставочной ярмарки. Однако, быстро справившись с ним, приготовились к встрече высоких гостей. В двенадцать часов Губернатор посетил наше подворье, где его встретили глава администрации Северо-Енисейского района Татьяна Калинина, заместитель председателя Северо-Енисейского районного Совета депутатов Светлана Турыкина, специалист РУО Александр Семенов, заместитель главы администрации района по связям с общественностью, культуры и молодежной политики Наталья Феофанова и представители золотодобывающих предприятий нашего района.

Красавица в русском народном сарафане Анна Аракчеева преподнесла, как и полагается, дорогим гостям хлеб-соль. Светлана Турыкина и Александр Семенов в этой программе были гидами нашей площадки. губернаторГубернатор по достоинству оценил презентацию района, обошел выставку, пообщался с участниками, отведал угощение, приготовленное предприятием торговли нашего района и ЗАО «Полюс». Артисты пели и танцевали, медведь вприсядку плясал, развлекая гостей. Было весело и интересно.

Для наших артистов уход Губернатора не стал поводом закончить свое выступление, и они продолжали развлекать собравшуюся публику. Долго вызывали на «бис» исполнителей русских народных песен Анну Аракчееву, Даниила Казакова, баяниста Василия Чехонадского Василия и балалаечника Андрея Васильева. И хотя на многих подворьях, после того как Губернатор покинул стены МВДЦ «Сибирь», работа закончилась, и наступила тишина. Но только не для нашего коллектива, который отработал всю свою запланированную программу на все 100%.

Я считаю, что зря волновалась организатор этого грандиозного мероприятия Наталья Феофанова, на которую легла основная ответственность за подготовку к форуму, концепцию мероприятия, транспортировку всей атрибутики и доставки людей в город Красноярск. Все получилось просто здорово! Впрочем, мы в этом и не сомневались. Когда мероприятие завершилосьт, мы поинтересовались у Натальи Валерьевны, что было самым сложным в организации, что – приятным, и думала ли она, что наш район будет в числе номинантов.

Я благодарна слаженной команде, которая активно подключилась к процессу подготовки выездного мероприятия. Особенно хочется отметить помощь со стороны Олега Викторовича Гербер, директора по связям с органами государственной власти и административной работе ЗАО «Полюс», который помогал во всем, что касалось транспорта, уверил и в том, что их мастера-кулинары достойно представят наш район, приготовив сладкие яства. Ведь в самой сложной для нас номинации, касающейся еды, мы оказались ничем не хуже солнечных территорий, где выращивают пшеницу и производят молоко. Елена Голова, директор МП «Хлебопек» и ее коллектив подарили радость бабушкам своими чудесными изделиями – булочками, калачами, саечками и другой выпечкой. Именно у нашей площадки было более оживленно. Мы честно отработали весь день и были единственными, у кого, что называется, даже под занавес пелось и елось. Поэтому о том, что было сложно — и вспоминать не хочется. Спасибо ВСЕМ, кто внес хоть маленькую лепту в этот проект! Спасибо вам, североенисейцы!

В итоге наш район завоевал две высшие награды из трех возможных. Первая – за презентацию муниципального образования Северо-Енисейского района, втрое – за культурно массовую организацию, а в номинации «Накормили – удивили», хоть мы и не победили, но искусно приготовленные торты коллективом «Север», ЗАО «Полюс» покорили самых изысканных гурманов своим оформлением и вкусом.

Поздравляем всех участников форума и жителей района, поскольку их труд также был оценен по достоинству Губернатором Красноярского края и участниками краевого жюри.

Ярмарка показала, что наш край вполне может обойтись без заграничных деликатесов, а наши продукты, произведенные на основе натуральных ингредиентов, безусловно, превосходят по вкусу и качеству импортные химические яства.

Кто-то может сказать, что мол, зря все это — пустая трата денег. Думаю, что такие ярмарки не только будут пользоваться популярностью у жителей края, но и положат начало увеличению ассортимента качественной отечественной продукции на столах нашего большого края, а еще, что также немаловажно, будет заинтересованность по обмену опытом не только по линии производства, но и в культурно-массовых мероприятиях и культуре региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме