Есть уникальные находки и сенсации!

Есть уникальные находки и сенсации!
Есть уникальные находки и сенсации!

С 19 июля в деревне Старотуруханск ведутся археологические раскопки Старотуруханского городища – Новой Мангазеи. Археологические исследования памятника проводятся экспедицией ООО «НПО «Северная археология-1» (г. Нефтеюганск Тюменской области).

НПО «Северная археология-1» организует комплексные археологические исследования Старотуруханска, начиная с 2007 г. За это время были проведены работы по выявлению культурного слоя XVII-XIX вв. на территории деревни, снят инструментальный топографический план памятника. Методикой рекогносцировочных шурфов определены границы распространения культурного слоя. В 2008 – 2010 гг. на памятнике проводились раскопки центральной части посада городища. Раскопом исследованы полностью и частично остатки девяти построек, собрана археологическая коллекция порядка 4,5 тыс. единиц хранения.

В этом году разбит новый раскоп на месте предполагаемого расположения Туруханского кремля. Кремль был заложен воеводой Данилой Наумовым в 1672 году и разобран за ветхостью в 1776 году.

Полевые археологические работы ещё не закончены, но уже есть уникальные находки и даже сенсации!

В верхних слоях раскопа исследованы руины постройки конца XIX – 1950-х гг. Известно, что на этом месте стоял жилой дом, в одной части которого располагался фельдшерский пункт. Материалы раскопок дополняют эту информацию – дом был традиционно русского типа, срубной конструкции, поставлен без фундамента на деревянные подкладки-обрубки брёвен по углам. Находки представлены многочисленными предметами быта конца XIX – первой половины XX вв.: фарфоровая и фаянсовая посуда, рассыпанные бусы, потерянные пуговицы, монеты 20-х – 30-х гг. XX в. Большое количество аптекарских бутыльков, фрагментов пробирок и лекарственных ампул подтверждают расположение здесь медицинского учреждения.

Из предметов, свидетельствующих об определённом достатке жителей дома, можно назвать фрагменты дорогого «кузнецовского» фарфора, стеклянные и хрустальные пробки графинов, туловище керамической куклы. Индивидуальная находка – костяной именной нож для резки бумаги. На обушке ножа вырезаны инициалы: «С.В.З.» и дата «12. IV. 1894 год». Находка с датой – весьма редкая вещь для археологов!

Нижние слои раскопа датируются XVII в. Находки этого времени в раскопе составляют большинство – это и целые мужские ботинки и женские модные туфельки на изящном каблучке, и фрагменты ткани, и три вязанных крючком носка, и фрагмент деревянных грабель, и наконечники стрел-томары… Значительную часть находок составляют прекрасно сохранившиеся в мерзлоте деревянные предметы. Интересными находками являются три шахматные фигуры, две из которых деревянные, одна – высокохудожественной работы костяная пешка. Эти находки являются свидетельством определённого культурного уровня населения.

Находки второго раскопа подтверждают развитие в Новой Мангазее местного косторезного производства из бивня мамонта. Это и готовые изделия – костяные гребешки, расчёски, декоративные навершия, и заготовки изделий, и отходы производства – многочисленные спилы, выброшенные при работе над изделием.

Но самой удивительной находкой стала берестяная грамота. Аналогичные фрагменты бересты с прочерченными на них текстами из раскопок Великого Новгорода имеют всемирную известность. Найденная грамота является первой берестяной грамотой, найденной в Енисейском крае. Текст процарапан в несколько строчек, на старорусском языке, и требует расшифровки специалиста-филолога.

По окончании полевых работ археологическая коллекция поступит на обработку в реставрационную лабораторию НПО «Северная археология-1». После камеральной обработки (написания научного отчёта, описания, консервации и реставрации) артефакты вернуться на Туруханскую землю и поступят на постоянное хранение в музей Туруханского района, где их смогут посмотреть все желающие.

В раскопках этого года принимают участие волонтёры-студенты из Красноярска, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Тобольска и Нижнего Тагила. У нас собралась дружная и весёлая команда. Приглашаем принять участие в раскопках следующего лета ребят из Туруханска и района!

Участники экспедиции и лично руководитель отряда Мария Рудковская выражают искреннюю благодарность за помощь и поддержку в проведении раскопок и.о. генерального директора «Туруханскэнерго» А.В. Чижикову, а также Александру Рейхерту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об