И тут вдруг выпал снег

И тут вдруг выпал снег
И тут вдруг выпал снег


Встретить снежную зиму во всеоружии город Иланский, как оказалось, практически не был готов. Городские власти опять наступили нате же грабли, что и весной прошлого года, когда произошло «неожиданное» подтопление домов в центре города. Невнятные ответы городских чиновников, что они якобы, не ожидали такого снегопада, а он вдруг пошёл, не утешают разъяренных водителей и пешеходов, с огромным трудом преодолевающих препятствия в виде непроезжей обледенелой колеи на дорогах и непроходимых снежных сугробов на месте тротуаров и пешеходных дорожек.

Хочется напомнить некоторым ответственным товарищам, что вообще-то на наших широтах снегопад — это не катаклизм, а обычное природное явление, к которому нужно готовиться заранее и с последствиями которого надо бороться оперативно всеми имеющимися средствами, не дожидаясь, когда ситуация станет критической. Конечно, можно было бы потерпеть эти временные неудобства, если бы это не создало угрозу безопасности жизнедеятельности населения. Не добравшаяся вовремя по вызову к больному бригада «Скорой медицинской помощи», застрявшая у кладбища похоронная процессия, опаздывающие школьные автобусы, с большим трудом пробиравшиеся по глубоким колеям, из-за которых машина не могла повернуть и остановиться там, где нужно, еле-еле пробирающиеся через снежные завалы бедолаги-пешеходы — ситуация явно вышла из-под контроля. В период с 31 декабря 2013 по 8 января 2014 было зарегистрировано Единой диспетчерской службой 79 телефонных звонков по поводу неочищенных дорог, поступивших от граждан.

3.jpgА что же автобусное движение на межпоселенческих дорогах? Не остались ли жители села без общественного транспорта в период новогодних каникул? По словам Л.Ф. Янченко, заместителя начальника Иланского АТП, все праздничные дни автотранспортное предприятие работало без сбоев, сорванных рейсов в эти дни не было. Значит, основные дороги в районе и городе, где проходят автобусные маршруты, всё-таки в новогодние праздники были проезжими.

Когда район накрыла снежная стихия, Иланский дорожный участок «Край ДЭО»Канского филиала №1 бросил всю имеющуюся технику на расчистку межмуниципальных дорог. На улицах города в это время тоже работала техника частного предпринимателя Михаила Таначева,но качественно очистить от снега улицы маломощными тракторами, имеющимися в его распоряжении, не получалось. Коллапса все же не допустили,но последствия снегопада оказались настолько серьёзными, что Глава Иланского района О.А. Альхименко в первый же рабочий день 9 января дала указание провести внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

После заседания комиссии с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились к председателю комиссии по безопасности дорожного движения Владимиру Максакову:

— К сожалению, обстановка на дорогах сложилась серьезная. Если бесперебойное транспортное сообщение между поселениями района все праздничные дни поддерживалось и был лишь единичный случай, когда из-за переметённой дороги застрял рейсовый автобус на маршруте Южно-Александровка — Росляки, то в городе едва не произошёл настоящий коллапс. Ситуация, связанная с безопасностью дорожного движения в районном центре, действительно сложная и требует безотлагательного решения. На заседании комиссии Глава города Иланского С.А.Хлыстов пообещал, что в ближайшие дни ситуация будет исправлена. Ситуация осложняется тем, что на данный момент у городской администрации не заключен договор ни с одной организацией, занимающейся содержанием дорог. В связи с этим главе города было рекомендовано хотя бы временно заключить со специализированной организациейдоговор об обслуживании дорог местного значения в границах поселения на зимний период. Комиссия по безопасности дорожного движения признала работу городских властей в части обслуживания дорог неудовлетворительной и рекомендовала Главе города в срок до 16 января принять необходимые меры по исправлению сложившейся ситуации.

В данный момент администрация города заключила разовый договор на очистку улиц от снега и наледи с Канским филиалом №1 «Край ДЭО». Городские власти берут в аренду у канских дорожников грейдер, чтобы с помощью тяжёлой техники убрать на дорогах образовавшиеся колеи, которые могут привести к авариям. Если в указанный срок городские улицы не будут приведены в соответствие, то в отношении органа местного самоуправления будут приняты меры административного воздействия.

Сейчас у школьников заканчиваются зимние каникулы, дети пойдут в школу, и проблема с безопасностью маленьких пешеходов станет ещё острее, потому что к этому времени ни улицы, ни тротуары ещё не будут приведены в надлежащий вид. Главам муниципальных образований было рекомендовано организовать работу по содержанию автобусных маршрутов для обеспечения бесперебойного подвоза учащихся. В день начала занятий все школьные автобусы должны беспрепятственно выехать в населённые пункты за детьми, чтобы доставить их к учебным заведениям. Что касается подвоза детей в городские школы, то здесь ситуация несколько иная, чем в сельской местности. Мы понимаем, что нереально за предстоящие выходные дни кардинально исправить дорожную ситуацию в черте города, поэтому предложили городской администрации хотя бы очистить от снега подъезды к учебным заведениям, стоянки и разворотные площадки возле школ, для того чтобы не только автобусы, но и частные автомобили, на которых родители привозят ребятишек к школам, могли беспрепятственно проезжать. Мы считаем, что безопасности детей должно быть уделено особое внимание. Конечно, если бы городской администрацией все работы по снегоуборке своевременно были организованы на должном уровне, такой ситуации в городе не возникло бы.

Нельзя сказать, что руководство города вообще ничего не предпринимало для улучшения дорожной обстановки. В праздничные дни малая техника работала на улицах города, пусть не так эффективно, как требовалось, но все же по центральным улицам с горем пополамможно было проехать. А вот пешеходными тротуарами в Иланском практически никто не занимался, хотя эту работу необходимо было делать также оперативно в период снегопада. А вообще, с теми силами и средствами, которые имеются у городской администрации, в подобных ситуациях вряд ли можно что-то сделать. Иланский должен иметь муниципальное предприятие с соответствующей дорожной техникой. Понятно, что дело это непростое и требует немалых финансовых вложений, но все же надо к этому стремиться. Мы уже не первый год видим «эффективность» дорожных работ известного частного предпринимателя, который постоянно побеждает в конкурсе на проведение работ по содержанию дорог, не имея мощной техники. Какой с частника спрос, если он в любой момент может расторгнуть договор?Я считаю, если ты выиграл конкурс и взялся обслуживать дороги, будь добр выполнять все условия договора. Надо жёстко отслеживать качество выполняемых подрядчиком работ, и как только появляется некачественное исполнение, сразу же расторгать договор и заключать его с новым подрядчиком, не нарушая при этом закон.

Что касается межмуниципальных дорог, которые обслуживает Иланский дорожный участок «Край ДЭО» Канского филиала №1,то за их состояние мы спокойны.

Надеемся, что городские дороги и пешеходные тротуары в ближайшее время будут приведены в соответствие с требованиями безопасности.

А вот как прокомментировал ситуацию глава города Иланского Сергей Хлыстов:

— За два новогодних праздничных дня на город выпала, наверное, трёхмесячная норма осадков. Я называю это природное явление катаклизмом.

Причастная к обслуживанию дорог служба работала без перерыва шесть дней, чтобы можно было хотя бы немного очистить дороги от снега. Ни в городе, ни в районе нет такой мощной дорожной техники, которая может убрать образовавшийся на дорогах снежный накат.

Я лично обращался к начальнику Канского дорожного филиала№1 «Край Дэо» с просьбой помочь тяжёлой дорожной техникой. На тот момент у дорожников сломался грейдер, и его ремонт, по словам руководителя дорожной организации, должен был занять несколько дней. После ремонта технику направили к нам. Расплачиваться с этой организацией за очистку городских улиц, будет индивидуальный предприниматель Михаил Таначёв, который занимается обслуживанием дорог в городе.

Глас народа

Николай П., житель г. Иланского:

Я постоянно хожу за Пульсометр по единственной дороге, связывающей город с микрорайоном. Надо сказать, что каждый раз, проходя от перекрёстка мимо гаражей, я подвергаю свою жизнь реальной опасности, потому что дорога узкая, с набитыми колеями, в которых машина может идти только по прямой. Пешеходы также вынуждены идти навстречу машине, так как идти им больше негде. Практически обочин нет, так как возле каждого гаража огромные сугробы снега. Ладно мы, взрослые, а ведь по этой же дороге ходят и дети. То, что улицы сейчас стали чистить, — это хорошо, но колеи ведь надо тоже убирать. В общем, я крайне не удовлетворён работой той службы, которая обслуживает наши дороги.

Дмитрий, житель города Иланского, водитель:

В праздничные дни по городу было просто невозможно проехать. Четыре раза мою машину с большим трудом освобождали из снежного плена. За что мы платим такие большие налоги непонятно. Я считаю, что состояние дорог в городе не выдерживает никакой критики.

Николай К., житель города Иланского:

Вчера видел, как рабочие в зелёных жилетках чистили тротуар в микрорайоне железнодорожников. Улицы в микрорайоне прочистили, но при этом, не удосужились сделать проходы во дворы, которые, потом сами жители многоквартирных домов пробивали своими машинами. Я считаю это не порядок.

Виктор, водитель автобуса:

— Дороги между поселениями прочищены плохо. Если до больших деревень еще можно как-то добраться, то до маленьких это очень проблематично. Несколько раз автобус вообще застревал посреди дороги. Знаю, что некоторые водители берут с собой в дорогу лопаты, чтобы в случае чего можно было отгрести снежные заносы.

Людмила, жительница Карапселя:

— У нас в деревне дороги от снега чистили достаточно хорошо и регулярно. Особых проблем, даже в праздничные дни, не было. Что творилось на трассе, сказать не могу, так как из Карапселя в праздники не выезжала.

Василий, житель Краснинки:

— У нас дорогу от снега чистили, сельсовет позаботился об этом. Ничего плохого по этому поводу сказать не могу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме