Ложатся зёрна в землю

Ложатся зёрна в землю
Ложатся зёрна в землю


По темпам весенних полевых работ в районе лидируют земледельцы ООО «Ермак». На 26 мая они посеяли почти 70 процентов ярового клина. Здесь самое крупное зерновое поле в районе, которое занимает более пяти тысяч гектаров или около половины посевных площадей территории.

На днях выездная редакция «Нивы» побывала этом хозяйстве. Полевые работы велись на дальних полях в урочищах «Леликово» и «Молоканов носок». На первом, введённом сравнительно недавно в севооборот, заканчивал сев овса с горохом механизатор Евгений Кузнецов. Управлял он трактором «Челенджер» в агрегате с посевным комплексом «ПК Красноярск». Семенным материалом обеспечивал комплекс водитель Виктор Василенко. Пройдя загонку, агрегат развернулся, чтобы вновь направиться по полю. В этот момент находящийся с нами главный агроном хозяйства Александр Картавцев подал сигнал остановиться. Представляя Евгения, он сказал, что это один из лучших механизаторов хозяйства. Несмотря на молодость, имеет приличный стаж работы по специальности, осваивает высокопроизводительную современную отечественную и зарубежную технику. Прошлой осенью убирал хлеб на одном из лучших отечественных зерноуборочных комбайнов «Акрос-580» и добился хороших показателей по намолоту зерна не только среди комбайнеров хозяйства, но и района.

– Сколько гектаров засеваете комплексом за день? – спросили мы у механизатора.

– Если поле гористое как, к примеру, сегодня, то получается в итоге 50 гектаров, а на более ровных участках выходит по 60 га при дневной норме 35, – отвечает Кузнецов.

Время – главный фактор в ходе весенней посевной страды, тем более, что в мае погода неустойчивая, прохладная и с частыми осадками. Мы понимаем и механизатора не задерживаем, он вновь в комфортной кабине «Челенджера» и агрегат трогается. Главный агроном поясняет, что в посевном комплексе два бункера ёмкостью по две тонны каждый для семян и минеральных удобрений. Таким образом, вместе с семенами локально вносятся туки, что позволяет надеяться на высокий урожай.

На пшеничном поле.jpgНа соседнем поле «Молоканов носок» площадью 109 гектаров сосредоточилось немало техники. Впереди звено по подготовке почвы. Мощным трактором «Нью Холланд» с почвообрабатывающим комплексом «Рубин» управляет Юрий Чернобровкин. Следом проводится боронование, ширина сцепки борон составляет 24 метра. Работа почвообрабатывающего комплекса организована круглосуточно, в ночь на смену заступает Максим Хромин. Сев ведут четыре односеялочных посевных агрегата МТЗ, которыми управляют механизаторы Сергей Липин, Пётр Рукавишников, Антон Голубцов, Владимир Березин. Техническое обслуживание техники проводит Михаил Зуев, за которым закреплена машина техпомощи. Хотя он уже находится на заслуженном отдыхе, но в страдную пору помогает хозяйству. Подвозит семенной материал на КАМАЗе Николай Егоров. Наряду с семенами доставляются и засыпаются в сеялки гранулированные минеральные удобрения. Весенние полевые работы в хозяйстве ведутся в комплексе с применением ресурсосберегающей технологии. Более 64 процентов площадей посеяно по прогрессивному методу.

При благоприятной погоде, как отметил в беседе Александр Картавцев, засевается за день до двухсот гектаров полей. Он поделился ближайшими планами. После завершения работ на этих полях, а также в урочищах «Сокол» и «Филаретиха» земледельцы переедут на бывшие поля колхоза им. Ванеева, находящиеся в районе д. Николаевка и с. Ермаковское. На этих полях будет завершаться сев зерновых культур, который земледельцы планируют окончить до первого июня. Наступили самые напряженные и решающие дни сева, главное, не подвели бы погодные условия.

– Мы планировали засеять весной ещё 400 гектаров осушенных земель за д. Новоозёрное, – продолжает Картавцев, – но там ещё стоит вода. Видимо, придётся эти площади оставлять под посев озимой пшеницы сорта Третикале или сеять озимую рожь.

Посевную кампанию текущего года земледельцы хозяйства начали с 3 мая в урочище «Степь», так как эти поля просохли раньше других. В ООО «Ермак» наряду с зерновыми немало посеяно кормовых культур.

Новшеством является то, что в хозяйстве посеяно 120 гектаров кукурузы на зерно. Посеяно также 370 гектаров бобов, 120 гектаров однолетних трав. Под весь клин многолетних трав внесены минеральные удобрения и проведено боронование. Посеяно под покров 237 гектаров донника и 80 – эспарцета.

В связи с расширением посевных площадей, ростом урожайности и увеличением валовых сборов зерна в прошлом году ощущалась нехватка складских помещений, и возникали проблемы с зерносушильным хозяйством. По словам главного агронома, в хозяйстве намерены поправить обстановку. Планируется построить склад под зерно и до начала хлебоуборки отреставрировать вторую сушилку. Приобретён ещё один энергонасыщенный трактор «Челенджер», в хозяйстве ждут и поступление автомобиля.

Организован уход за посевами, проводится послепосевное боронование посевов зерновых культур. На этом виде работ занят трактор К-700 с пружинными боронами «Верес».

Мы поинтересовались, как в «Ермаке» будут убирать кукурузу на зерно. Александр Картавцев отметил, что в холдинге «Агросибком», куда входит ООО «Ермак», возделыванием кукурузы на зерно занимаются ещё два хозяйства. Уборочная техника будет приобретена. В перспективе, к 2018 году, в «Ермаке» планируется яровой посевной клин довести до десяти тысяч гектаров, а в настоящее время он составляет 6200 га.

Проявляется хозяйская забота о людях, работающих в поле. Сюда доставляются горячие обеды и ужины, жалоб на питание нет. Обед из трёх блюд стоит порядка 25 рублей, а ужин ещё дешевле. Полеводы стараются, они понимают, что посевную кампанию надо провести в лучшие агротехнические сроки и с хорошим качеством и прилагают к этому все усилия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются