От частного к общему

От частного к общему
От частного к общему

То, что коммуналка — это тема, которая волнует всех и каждого, — далеко не новость. И всякий раз, когда она возникает, появляются споры и противостояния. Коммунальщики для населения — раздражитель, не хуже красной тряпки для быка. В этом лишний раз пришлось убедиться 19 февраля. В этот день проходило очередное заседание городского совета ветеранов. На нем состоялся круглый стол на тему «Состояние дел и меры по улучшению обслуживания населения города ООО УК «Жилкомсервис». Главным действующим лицом должна была стать директор управляющей компании Ольга Боровикова. Этот факт изначально предполагал, что встреча будет жаркой. На роль миротворца в делах коммунальных был приглашен Глава города Сергей Пономарев.
Едва заседание началось, собравшиеся тут же вывалили на гостей встречи целый ворох коммунальных проблем, которые есть по конкретным адресам. Жаловались и на уборку дворов, и на работу общедомовых приборов учета, и на перерасчеты, которые начисляются жильцам домов, исходя из показаний этих счетчиков. Даже лампочки в подъезде жильцов не устраивают. К слову, недовольство ими высказал и присутствующий Глава Сосновоборска. Узнав, что в домах до сих пор висят лампы накаливания, Сергей Пономарев в ультимативной форме наказал директору УК «Жилкомсервис» решить эту проблему и оснастить весь жилой фонд люминесцентными лампочками.
Почувствовав, что градоначальник на их стороне, собравшиеся ветераны от жалоб перешли к предложениям. Главным из них стало создание в Сосновоборске некой специальной комиссии, которая будет рассматривать претензии населения к работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе. И вновь пришлось брать слово Сергею Пономареву.
В администрации города такая комиссия существует. Жилищная. И те письма, которые приходят в администрацию от горожан с жалобами на систему ЖКХ, все до единого рассматриваются и даются ответы, — пояснил Глава города.
Но раз часть сосновоборцев не знает о существовании жилищной комиссии, было принято решение донести до горожан официальный график её заседаний, а также привлечь к участию в её работе представителей общественности. Также пенсионеры попросили власти и коммунальщиков организовать обучение членов домовых комитетов. Ведь одного энтузиазма им не хватает, чтобы участвовать в жизни своих домов. Требуются дополнительные знания. Некоторые горожане до сих пор не могут разобраться в своих собственных платежках, которые приходят им каждый месяц. Особенно частое недопонимание, а соответственно, и яростное недовольство вызывают перерасчеты, которые то и дело возникают в том или ином доме. В частности, сейчас коммунальщики занимаются сверкой показаний общедомовых приборов учета. И не всегда полученные результаты приходятся по душе собственникам жилья, поскольку перерасчет ­­- понятие двоякое: он может быть как в одну, так и в другую сторону. В частности, доплатить придется жильцам дома по адресу: ул. Ленинского Комсомола 26. В нём в одном из первых подвели итоги процедуры сверки. И выяснилось, что люди потребили тепла больше, чем оплатили ранее. Сейчас пересчитываются показания ещё порядка 40 домов в Сосновоборске. Чтобы понять всю эту процедуру, нужно или "вариться" в системе ЖКХ, или изучить талмуд в виде жилищного кодекса. Поэтому жители и просят организовать обучение хотя бы для членов домовых комитетов.
Что касается проблем, связанных с работой УК «Жилкомсервис», то они, конечно, присутствуют. И как раз участие самих жильцов в процессе управления их же собственным жильем должно разрешить многие из них. Главное — достичь консенсуса между жителями многоквартирных домов. А этого добиться очень сложно. С этим согласны были все участники круглого стола, организованного городским советом ветеранов. И это ещё один момент, который необходимо решить, чтобы отладить работу такого сложного и специфического механизма, как система жилищно-коммунального хозяйства жилого фонда Сосновоборска.
Я считаю, что подобные мероприятие очень полезные, надо почаще их проводить, — подвела итоги встречи Ирина Завадина, член домового комитета дома по адресу: ул. Солнечная, 15. — У меня были вопросы по обучению домовых комитетов, и по итогам собрания в решении было прописано, что у них должна быть обратная связь с коммунальщиками. На мой взгляд, это правильно решение.
При этом собравшиеся в лице членов совета ветеранов изъявили желание сделать подобные мероприятия постоянными. Ведь теперь они знают, что для подобных целей в Сосновоборске работает жилищная комиссия. На том и порешили.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме