Пресс-тур «Енисей.РФ». Южный пул

Пресс-тур «Енисей.РФ». Южный пул
Пресс-тур «Енисей.РФ». Южный пул


В рамках пресс-тура по Красноярскому краю мне удалось побывать во многих чудных и замечательных местах юга края. Окунуться в историю, познакомиться с интересными людьми, которые никогда ни за какие богатства не променяют свой родной сердцу уголок! Но, обо всем по порядку.

Места, где отдыхаешь душой

Шушенское (Шушь) основано в 1744 году русскими казаками. Впервые постоянные поселенцы на Шуше отмечены в 1745—1746 годах. Это было селение из четырёх дворов, обитатели которых сюда «пришли собою», то есть поселились самовольно. Это были выходцы из служилых енисейских казачьих семей — Иван Кропивин, Василий Плишкин, а также Дмитрий Конев и крестьянин Савва Бутаков. Сейчас Шушенское – поселок городского типа, о котором знают не только в Красноярском крае, но и за рубежом (в этом мы убедились сами). Знаменит он историко-этнографический музеем-заповедником «Шушенское» — уникальным комплексом под открытым небом, ежегодным международным фестивалем этнической музыки «Саянское кольцо», природным биосферным заповедником «Саяно – Шушенский».

Тут живет история

Честно, я не ожидала, что музей – заповедник «Шушенское» подарит мне столько ярких впечатлений и оставит в душе такой глубокий след. На более чем 16 гектарах раскинулась такая красота, что словами не передать. Это нужно видеть (посетите обязательно его всей семьей, познавательно и интересно)! Складывается ощущение, что ты окунулся совсем в другой мир. В исторической части представлено 29 домов. Из них 23 – подлинные, построенные в конце 19 столетия. В домах и на усадьбах точно воссозданы условия жизни сибиряков того времени, отражены занятия крестьян, В домах полносьтю воссоздана обстановка жизни сибиряковпоказаны подсобные промыслы и ремесла. Дома богатых и бедных сельских жителей с надворными постройками, здание волостного правления с тюрьмой, торговая лавка, кабак – время здесь как будто остановилось, и ты чувствуешь себя уже не журналистом современной районной газеты, а простой крестьянкой. Женщиной, которой нужно хлеб испечь в русской печи, воды из колодца натаскать, да скот накормить и в поле отправить (при этом все это успеть сделать с утра раннего!).

Особо впечатляет мемориальная обстановка домов, где квартировал в годы ссылки Владимир Ленин. Увидеть своими глазами стол, за которым сидел Владимир Ильич, лампу, при свете которой он работал, его кровать – это вам не сухие строчки учебника по истории прочитать. Запоминается на всю жизнь! Обстановку комнаты, в которой он жил в 1897 – 1898 годах, по словам старшего научного сотрудника Людмилы Сажаевой, удалось восстановить по описаниям зажиточного крестьянина, хозяина усадьбы А. Зырянова: « В комнату поставили деревянную кровать, стол, четыре простых стула. Впоследствии я ему сделал полки для книг». В мае 1898 года к Владимиру Ильичу приехала его невеста Надежда Крупская с матерью Елизаветой Васильевной. Надежде было разрешено отбывать ссылку в селе Шушенском, по месту нахождения ее жениха. 10 июля 1898 года состоялось их венчание в Шушенской Петропавловской церкви. С приездом Крупских в квартире Зыряновых жить стало неудобно, и семья переехала в другой дом. Такую историю хранит музей – заповедник «Шушенское».

Кроме того, что любой желающий имеет здесь возможность перенестись на сотни лет назад во время экскурсии, он еще может самостоятельно погрузиться в жизнь и быт сибирских крестьян конца 19 – начала 20 века. А именно: пожить в крестьянской избе, пользуясь старинными предметами быта, освоить традиционные ремесла и стать, к примеру, гончаром, попробовать истинную сибирскую кухню и многое другое. Лучшего отдыха от суеты современных лет и не придумаешь! Как сказали проживающие в это время в крестьянском доме супруги — туристы: «Никакая заграница не нужна! Здесь настолько интересно – дух захватывает!»

Кроме всего этого великолепия, в музее существует парк для семейного отдыха. Различные качели для детей и взрослых, резные скамейки, мостик через ручей – все здесь органически слито с природой. А тихая и спокойная атмосфера удивительно быстро умиротворяет. Но больше всего меня поразило здесь не это. Удивили крестьянские дома, выстроенные специально для детей. Только представьте – ряд уменьшенных копий усадеб, которые мы видели до этого! Те же сени, то же убранство внутри, огород, банька во дворе. При этом все постройки разбираются по бревнышкам. То есть, ребенок, прежде чем начать там жить, должен себе сам все построить. Увлекательно! Даже для взрослого!

В архитектурно-этнографическом комплексе "Новая деревня"Конечно, всего этого не было бы без работников музея – хранителей истории. Для туристов они проводят не обычные экскурсии, а театрализованные. У них действует множество фольклорно – развлекательных программ («Сибирские посиделки», «Зимние святки», «К нам на чай»), проходит огромное количество концертов и спектаклей народного ансамбля «Плетень», кукольного театра «Сундучок». Для участников Южного пула гостеприимные хозяева также подготовили незабываемую программу, которая действительно впечатлила. Не успели мы шагнуть в архитектурно – этнографический комплекс «Новая деревня», так сразу же были переодеты в русские народные костюмы (никакие отговорки не принимались!). Проиграв с нами несколько традиционных для Руси игр, пригласили войти в крестьянский дом. Встречали нас свекровь с невесткой. Думаете, сразу же посадили за стол и стали почивать гостей? Нет! Крупу журналисты перебирали. Невестка просыпала гречку с пшеном, а свекровь требовала пшенную кашу. Вот и пришлось прийти на помощь молодой девушке. Пока мы работали, сотрудники музея рассказывали, как правильно варить различные каши, историю появления на Руси круп. После того как работа была завершена, к столу была преподнесена восхитительная пшенная каша с тыквой. Готовилась она в настоящей русской печи. Вряд ли когда-нибудь всем нам придется еще такой каши где-либо отведать!

В одном рассказе не передать все те мысли, чувства, оставшиеся после посещения музея – заповедника «Шушенское». Поэтому повторюсь еще раз: «Зачем ехать за границу, тратить на это сумасшедшие деньги, да и нервы тоже, если у нас, в Красноярском крае, есть такие редкие по красоте, удивительные своей историей, по-настоящему экзотические места. Места, где отдыхаешь душой!»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме