Технологии прибыльного шитья

Технологии прибыльного шитья
Технологии прибыльного шитья

Верхонки, галицы, краги — по-разному называют производственники свои рабочие рукавицы, но суть одна: этот элемент спецодежды, пожалуй, не утратит своего спроса никогда, по крайней мере, пока жив рабочий человек.

Около десяти лет трудятся в цехе по пошиву спецодежды закройщица Елена Тарима и швея Светлана Кленова, работающие практически со дня основания предприятия. Коллектив счетом в десять человек часто претерпевает изменения по своему качественному составу. Несмотря на непростую ситуацию с поиском работы и вроде бы вполне приемлемыми условиями труда, все же возникают и свои специфические проблемы с подбором персонала. Молодежь после окончания техникумов и получения швейной профессии не горит желанием идти на производство, предпочитая более свободное плавание. Здесь, конечно, работа не от звонка до звонка, но определенный режим существует, а как иначе: не будет дисциплины – не будет и плана, а не будет плана, соответственно и собственный заработок будет ниже.

цехПредприятие по пошиву рабочих рукавиц было организовано Михаилом Степановичем Ходаковским около десяти лет назад. В свое время в этом же здании производились первые за Уралом кукурузные палочки. Но с течением времени пришлось искать другие формы ведения бизнеса, так и появился швейный цех.

— Была идея организовать большое швейное производство, — рассказывает сын Михаила Степановича, нынешний директор ООО «Пегас» Тарас Ходаковский, — Сейчас шьем летний, зимний ассортимент рукавиц, полога брезентовые на заказ. Пробовали спецодежду выпускать свою, но здесь есть некоторые сложности с технологами — без специалистов не обойтись, поэтому от этого пришлось отказаться. Планируем открыть цех по производству рабочих перчаток.

В планах у молодого и амбициозного директора закупка нового оборудования, модернизация производства, пошив спецодежды. Но сегодняшний периметр предприятия, к сожалению, не дает простора для воплощения всех идей. Пришло время, когда руководство всерьез задумалось о расширении не только производства единиц продукции, но и расширении самого предприятия по квадратным метрам. Как говорит Тарас Михайлович, с уходом из жизни отца исчезли и некоторые договоренности по поводу выделения земли под предприятие. Но на достигнутом не останавливается и продолжает не только планировать, но и действовать.

— На прежнем месте расширяться нет возможности, нужен и более просторный склад для материалов, которым нужно создать подобающие условия хранения. И более просторные помещения для пошива.

А расширение производства, это ведь не только для хозяина хорошо, это и дополнительные рабочие места для жителей. Коллектив из разных населенных пунктов района: Еловое, поселок Памяти 13 Борцов, Логовой, Творогово.

При приеме на производство особого опыта работы на линии ни у кого здесь не было, обучали уже на месте. Как говорит директор, за год на предприятии порядка пятнадцати-двадцати человек меняются, а за машинку садится только двое-трое из них. Первое время тяжело бывает, но привыкают, тогда уж и заработать побольше возможность появляется. Заработная плата сдельная, не фиксированная, и зависит от выработки и от желания людей работать, в среднем от 8 до 15 тысяч в месяц.

За восьмичасовой рабочий день одна швея делает 300-400 пар летнего ассортимента, зимнего – 100-200 пар. Это при учете опыта и скорости работы. Выпускают здесь порядка двадцати разновидностей рабочих рукавиц, своеобразный стандарт, выпускаемый во всей европейской части России.

Круг покупателей тоже довольно большой: строительные предприятия города Красноярска, крупнооптовые предприятия торговли. Из персоналий: Новоангарский обогатительный комбинат, Монолитхолдинг, Краском. Принимают участие в тендерах, госзакупках. Отправляют продукцию в Североенисейск, Кемеровскую область. Являются постоянными экспонентами строительной, деревообрабатывающей выставок в МВДЦ «Сибирь». Если говорить о реальных конкурентах, то это в основном г. Иваново, где объем производств не сравним с нашим. Прямые отправки, поставки ивановских конкурентов выдавливают менее крупных производителей. Но свои налаженные рынки сбыта помогают удерживаться на плаву.

— Ткани закупаем тоже в Иваново, никаких китайских тканей мы не используем, 100% ХБ без примесей. С фабрик напрямую закупаем материалы, брать их в Красноярске у поставщиков не выгодно, — говорит Тарас Михайлович.

Организация такого бизнеса требует учета всех нюансов и особенностей, присущих данной сфере. И прежде всего это качество, удобство и практичность. Только так возможно расширить рынок сбыта и получить большое количества заказов. А с этим здесь все в порядке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об