В выигрыше все!

В выигрыше все!
В выигрыше все!

ООО «Тесинская мука» порадует сельчан и жителей города экологически чистыми крупяными изделиями. А еще мукой, которая также поступит в розничную продажу, благодаря приобретению мелкофасовочной установки.

Надежда Давыдова, сотрудник лабораторииСегодня ООО «Тесинская мука» — одно из крупных предприятий в районе! В месяц мукомольный завод производит 1500 тонн муки. Продукция тесинского предпринимателя пользуется популярностью не только в регионе, но и в Хакасии, Кемеровской области, Тыве и Монголии.

А ведь еще несколько лет назад мукомольный комплекс, построенный еще в 2004 году, буквально разваливался на глазах. В 2010 году молодой предприниматель Олег Сергеевич Безматерных выкупил пустующие площади и постепенно реанимировал предприятие.

— На юге края десятки сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, занимающихся растениеводством. Некоторые просто не знают, куда сбыть урожай! А тут такой завод простаивает, — говорит Олег Сергеевич. — Конечно, для его восстановления и бесперебойной работы потребовались немалые вложения. Но это в любом случае оправданный риск.

Еще бы, ведь наличие переработки зерновых культур в районе позволяет закрыть сразу несколько проблем. С одной стороны, у фермеров есть куда реализовать продукцию, с другой стороны — у пекарей есть где приобрести качественное и сравнительно недорогое сырье. Кстати, 50% пекарен города покупают именно тесинскую муку.

— Реализуем продукцию в упаковках по 10 и 50 килограммов. Но уже заказали мелкофасовочную установку, и в 2015 году мука высшего, первого сортов и ржаная поступит в розничную продажу в магазины города, — говорит Олег Сергеевич.

Кроме того, на мукомольном заводе идет строительство современного производственного комплекса для переработки злаковых. Высокотехнологичное, компактное оборудование позволит перерабатывать до 1000 тонн зерновых культур в месяц. Цех планируют запустить в будущем году. Увеличение производственных мощностей позволит создать дополнительные рабочие места. Сейчас на заводе работает около 50 человек. Коллектив, по признанию руководства, ответственный и грамотный, большинство работников — сельчане. Большой вклад в технологический процесс и установку оборудования вносят главный инженер завода Александр Филимонов, а также слесари мукомольного производства Валерий Переверзин и Александр Роткин. В лаборатории под контролем заведующей Надежды Рыбиной и ее помощниц­лаборантов ежедневно отслеживается качество зерна и муки. «Правой рукой» руководителя является заведующий складом и начальник автотранспортного цеха Сергей Безматерных.

— Не могу не сказать и о мельниках, грузчиках, водителях, выбойщиках, которые выполняют не менее важную и физически трудную работу. Словом, я горжусь своим коллективом и стараюсь за хорошую работу платить достойную заработную плату. Кроме того, два раза в год предприятие приглашает медиков для планового осмотра сотрудников. Не в диковинку у нас и проведение праздничных мероприятий. Ни одно торжество не обходится без памятных подарков и благодарностей, — признается руководитель.

Неудивительно, что кадровых проблем в ООО «Тесинская мука» нет. Большинство сотрудников работают с момента открытия завода и уходить не планируют. Для городских жителей, а их трудоустроено около 20 человек, организован подвоз на автобусе.

— Кадры, как всегда, решают все! — говорит Олег Безматерных. — В коллективе, где работают профессионалы, и общие производственные задачи решаются легче. А планов немало. Разнообразить ассортимент продукции, исключить монополизацию в области переработки сельхозкультур, повысить благосостояние наших фермеров и растениеводов. Согласитесь, проект по организации производства гречихи, ячменя и овса выгоден не только ООО «Тесинская мука»! Но и сельхозтоваропроизводителям как главным поставщикам, бюджету Минусинского района за счет создания рабочих мест, а также покупателям — они смогут приобретать высококачественный продукт по низким ценам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,