Вопросы по существу

Вопросы по существу
Вопросы по существу


Природный парк Ергаки находится в постоянном развитии. Строятся новые объекты инфраструктуры – экологические тропы, места отдыха и пикниковые точки, развивается деятельность Визит-центра, расширяется спектр собственных туристических услуг. Дирекцией парка регулярно проводится анкетирование среди туристов для более полного понимания и удовлетворения их запросов, учёта их мнений по различным направлениям деятельности.

В зимний туристический сезон 2013 — 2014 года методисты отдела экологического просвещения активно работали с отдыхающими на туристических базах парка. Они не только разъясняли посетителям статус природного парка, как особо охраняемой природной территории, где необходимо соблюдать особый природоохранный режим, но и просили ответить их на вопросы небольшой анкеты. Основными задачами было выяснить осведомленность отдыхающих о том, что они находятся на особо охраняемой природной территории, определить знают ли они о деятельности Визит-центра и каковы их предпочтения в отдыхе.

ЕргакиВ опросе приняли участие около 150 человек, отдыхавших на туристических базах «Горная Оя», «Снежная», «Эдельвейс», «Ергаки». Из общего количества опрошенных 62,5% составили молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, 39,5% в возрасте 31-40 лет, 6,3% люди от 41 и старше. В компании друзей отдыхали 60,4% посетителей, с семьей – 43,7% и только 4% отдыхали вместе с коллегами по работе. Из опрошенных почти каждая третья семья приехала отдыхать с детьми, возраст детей варьировался от 2 до 17 лет.

Большинство респондентов предпочитают приезжать в Ергаки только зимой (58,3%), около 4% приехали впервые, остальные посещают парк и зимой, и летом.

На вопрос «Как Вы отдыхаете в Ергаках?» 94 % опрошенных ответили, что катаются на горных лыжах, сноуборде, 10% предпочитают катание на снегоходе, 16% наслаждаются зимними прогулками. Половина из тех опрошенных, кто посещает Ергаки летом, предпочитают активные пешие маршруты.

ЕргакиПочти 91 % отдыхающих ответили, что они знают, что находятся на территории ООПТ и соблюдают природоохранные правила. Около половины участников опроса (43,7%) посещали Визит-центр парка с целью посмотреть экспозицию о природе парка, получить информацию о туристических маршрутах и услугах, переночевать, купить сувениры.

Результаты анкетирования показали хорошую информированность посетителей о деятельности парка. Учитывая, что Визит-центр работал на территории парка только второй зимний сезон, процент посетивших его туристов из общего числа респондентов достаточно высокий, что говорит об эффективности выбранных методов работы с посетителями.

Участники опроса высказали также свои предложения по развитию деятельности Визит-центра и дополнительных услуг туристам. Многие предложения интересны и дирекция парка постарается воплотить их в жизнь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об