Зерно нынче востребовано

Зерно нынче востребовано
Зерно нынче востребовано

Сейчас у аграриев наступила самая напряжённая и ответственная пора. Только что закончилась посевная кампания, а земледельцы уже готовятся к битве с сорняками, дружно взошедшими вместе с зерновыми. Время на раскачку у крестьянина нет, ведь за короткое сибирское лето надо успеть многое: и корма заготовить, и пары подработать, и урожай собрать.

О том, как прошла нынешняя посевная, какие планы у иланских аграриев на будущее, рассказывает начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Иланского района Сергей Скачков:

— Отслеживая ситуацию в хозяйствах района и судя по отчётам наших сельхозпроизводителей, посевная в этом году на территории Иланского района прошла организованно и довольно успешно. На полях района засеяно зерновыми и кормовыми культурами 13675 гектаров, вместо запланированных 13101 гектара, что составляет 104,4 процента от плана. Для сравнения, в прошлом году было запланировано засеять 11925 гектаров, а было засеяно зерновыми и кормовыми культурами всего 9724 гектара посевных площадей. В отличие от предыдущего года, нынешний яровой сев зерновых был проведён в установленные агротехнические сроки, то есть до 25 мая. Такому успешному севу способствовала и тёплая погода в первых числах мая, позволившая начать яровой сев зерновых намного раньше намеченных сроков, и настрой людей на плодотворную работу. Конечно, нельзя сказать, что весь месяц был тёплым и сухим, особенно в южной части нашего района, но, тем не менее, сельхозпроизводители провели сев на должном уровне. Вовремя проведенная посевная кампания даёт гарантию того, что, при благоприятном лете, зерно созреет и будет качественным и пригодным как для реализации, так и для закладки на семяна.

Бригадир Егор КозловскийПервыми этой весной вывели на поля посевные агрегаты фермеры А.П. Мишуренко и С.Г. Корольков. Потом включились в весеннюю страду и остальные сельхозпроизводители. Чем теплее становились дни, тем быстрее нарастал темп сева. К концу мая почти все сельхозпроизводители закончили сев зерновых и кормовых культур. Из двух сельхозпредприятий не выполнил план ярового сева только СХПК им.VII съезда Советов. Единственный коллектив, справившийся с этой задачей в данном хозяйстве, — Новогеоргиевская бригада, руководителем которой является молодой бригадир Егор Козловский. Хорошо провели посевную и фермерские хозяйства.

По краевым показателям Иланский район среди девяти районов восточной группы территорий занимает золотую середину по темпам сева зерновых. Мы и отсеялись вовремя, и посеяли больше плана и без потерь. Сейчас на зерновом рынке есть спрос на зерно, есть сбыт, а это значит, что хозяйствам, учитывая выделяемые краевые субсидии на один гектар посевной площади и один гектар подготовленных паров, выгодно увеличивать посевные площади. Увеличение посевной площади в Иланском районе в сравнении с прошлым годом составило 24 процента, вместе с озимыми и кормовыми культурами. Значительно больше посеяли нынче фермеры Александр Комоцкий, Игорь Шевченко, Александр Мишуренко, Юрий Ковалёв.

Примером рационального подхода в ведении хозяйства является фермер Андрей Семенюк. В этом году он посеял 200 гектаров зерновых на паровых землях, подготовленных в прошлом году. Глава этого фермерского хозяйства не только уложился в агротехнические сроки сева, но и успел на обработанных весной 50 гектарах земли посеять кормовые культуры. В пошлом году фермер Семенюк на средства, полученные по Гранту «Семейная ферма», начал ремонт животноводческой фермы, который сейчас находится на стадии завершения. Для обновлённого животноводческого помещения глава фермерского хозяйства уже приобрёл 90 голов племенного крупнорогатого скота. Свиноводство, как перспективная отрасль в животноводстве, будет развиваться параллельно скотоводству, потому что на свинину и на живых поросят в последнее время растёт спрос. Чтобы прокормить животных потребуется немало кормов, а для их заготовки — соответствующая техника, поэтому фермер уже сейчас позаботился о пополнении своего техпарка новыми тракторами марки «Беларус» МТЗ- 82, которые были приобретены по лизинговой программе.

Конечно, не обошлось в этом сезоне и без поломок сельхозмашин. Изношенная до предела техника давно требует замены, и ежегодно вкладывать в ремонт этого металлолома немалые деньги на дорогие, притом некачественные запасные части является расточительством. Особенно сложная ситуация из-за поломки тракторов во время посевной возникла в СХПК им.VII съезда Советов. Отмечу, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, посевная в этом хозяйстве все же не была сорвана.

Уже не первый год в СХПК им.VII съезда Советов складывается тяжёлая ситуация с заготовкой кормов, основная причина этого — изношенная кормозаготовительная техника. С приобретением современного кормоуборочного комбайна эта ситуация в корне изменится. Учитывая это, а также потери при производстве зерна и заготовке кормов, руководители СХПК им.VII съезда Советов и ОАО «Южный -2» планируют воспользоваться федеральной программой обновления сельхозтехники. Сейчас руководители сельхозпредприятий оформляют документы на приобретение сельскохозяйственной техники в лизинг с рассрочкой на десять лет. Если их заявки будут приняты, то уже в этом году в сельхозкооперативе появятся два мощных трактора марки МТЗ «Беларус» вместе с посевными комплексами и кормоуборочный комбайн, а технический парк акционерного общества пополнится двумя тракторами марки МТЗ-82 «Беларус» и дискатором БДМ.

О преимуществах современной техники говорит и фермер Александр Шилин, обновивший наполовину свой парк сельскохозяйственных машин. За короткий срок провёл сев зерновых новым просевным комплексом «Агратор» фермер Дмитрий Шкет. На будущий год он уже запланировал увеличить посевную площадь. Опробовали в этом году новые дисковые бороны БДМ и убедились в их производительности при подготовке земли аграрии СХПК им.VII съезда Советов. Данные земледельческие орудия работают по ресурсосберегающей технологии. В современном возделывании земли сейчас учитываются такие факторы, как увеличение производительности при наименьших затратах рабочего времени и горючего.

Закончилась посевная, но сельхозпроизводителям не до отдыха. Пора приступать к химической прополке посевов. В этом году планируется обработать гербицидами против сорняков не менее 80 процентов посевных площадей, занятых зерновыми культурами. Пока сорняки не набрали силу, и стоит сухая, жаркая погода, медлить с химпрополкой нельзя. Хозяйства, имеющие кондиционные сортовые семена, получат гербициды для обработки посевов бесплатно. В этом году программой по обеспечению химпрепаратами воспользуются фермерское хозяйство Шпаковского и акционерное общество «Южный-2», остальным хозяйствам придётся приобретать гербициды на собственные средства. Можно сказать, что первоочередную задачу сельхозпроизводители выполнили, достойно завершив весенний сев зерновых. Их труд уже дал всходы, и сейчас работникам сельского хозяйства предстоит защитить их от злейшего врага полей — сорняка.

Работу надо планировать

Новогеоргиевская бригада СХПК им.VII съезда Советов одной из первых в хозяйстве приступила к яровому севу зерновых и первой окончила сев, уложившись в агротехнические сроки, и это несмотря на то, что в самом начале посевной кампании вышли из строя два трактора. Такого подвоха от своих железных «коней» никак не ожидали опытные трактористы Александр Мархель и Игорь Ворожбит, за плечами которых не одна посевная кампания. А ведь готовили мужики технику к посевной заранее и готовили серьезно. Некачественные запасные части, которые выдерживают только от гаража до поля, сводят на нет все старания механизаторов. Пока невезучие трактористы разбирали двигатели, Валерий Бокаленко прицепив к своему Т-4 спаренные сеялки, в одиночку делал то, что обычно они делали тремя тракторами. Трактористы Иван Якушин, Геннадий Бокаленко и Александр Бокаленко занимались подработкой полей, и Валерию Бокаленко пришлось одному вести сев зерновых, а потом и кормовых культур. Главное, что не подвела техника, а упорства опытному механизатору было не занимать. В результате один тракторист засеял 551 гектар зерновыми и 200 гектаров зернобобовой смесью. Это сейчас можно в спокойной обстановке мастерских проверить техническое состояние трактора, а во время посевной, где каждый погожий час дорог, было не до этого.

Тракторист Валерий БокаленкоВ мастерской, куда я заглянул, чтобы поговорить с механизаторами была обычная рабочая обстановка. Тракторист Иван Якушин опять «зашивал» железом дырявую шину своего «Кировца». Большая нагрузка (трактор всю посевную таскал по полям тяжёлую дисковую борону), конечно же, отразилась на состоянии изношенных покрышек. Но как всегда, там, где нет денег, русского мужика выручает смекалка. Этому колесу давно место на свалке, а оно, благодаря такой рационализации, всё ходит и ходит, обрастая железными полосами. Герой бригады Валерий Бокаленко готовил к предстоящей химпрополке посевов потрёпанный временем и тяжёлыми работами трактор, который с честью выдержал всю посевную. На мой вопрос, с какими трудностями столкнулись механизаторы в нынешнюю посевную, бригадир Егор Козловский сказал: «Единственным препятствием сева зерновых были дожди. С горючим осложнений не было, хотя и поступало топливо для техники, как говорится, прямо с колёс. К яровому севу зерновых бригада приступила после десятого мая и закончила 25 мая. Несмотря на поломку двух тракторов, посевная для нашей бригады сложилась вполне благоприятно. В целом, я доволен работой своей бригады и помощью водителей первой бригады: Анатолия Бутузова, Дмитрия Филько, Валерия Мархеля, которые занимались подвозкой семян на поля. То, что сломались тракторы — это дело поправимое, главное, не сломались люди. Сейчас вот готовимся к химпрополке посевов. Установившаяся тёплая погода способствовала не только дружным всходам зерновых, но и буйному росту овсюга, который забивает посевы. Гербициды есть, так что со дня на день приступим к обработке полей. В этом году у нас хорошие виды на урожай озимой ржи. Если не будет каких — ни будь природных катаклизмов, можно ожидать богатый урожай. Вообще, чтобы достичь успехов в нашем крестьянском деле, надо, прежде всего, планировать работу, готовить все заранее, предвидеть ситуацию наперёд и не ждать, когда всё пойдёт самотёком. Я не жду особого распоряжения начальства и сам фактически решаю, когда мне выйти в поле и какие работы там вести. Вот отсеялись, теперь самое время приступать к химпрополке, потому что с этим делом медлить нельзя. Ещё не вырастили хлеб, а уже готовим сушильное хозяйство и поля под будущий урожай. Скоро сенокос, значит, надо готовить технику. Вообще, лето для крестьянина — самая горячая пора, когда много дел надо делать одновременно. Мы стараемся, делаем всё, как положено, но на старой технике далеко не уедешь. Нам бы технику хорошую, глядишь, и результаты были бы другие».

Фото автора


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал