Зимние Олимпийские игры на юге района!

Зимние Олимпийские игры на юге района!
Зимние Олимпийские игры на юге района!

На стенде в Южно-Александровской школе № 5в один прекрасный день появилось объявление: «В школьном спортивном зале состоятся «Олимпийские состязания», посвященные XXII зимним Олимпийским играм в Сочи». На афише были анонсированы четыре команды и такие виды соревнований, как лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, керлинг, биатлон, фигурное катание и даже бобслей-двойка. Приходилось лишь догадываться, как это будет выглядеть на самом деле, ведь все держалось в строжайшем секрете. А организатор соревнований директор ФСК М.А. Никитченко комментировал коротко и ясно: «Будет сюрприз».

Наступил долгожданный день, зазвучала музыка, и в зал торжественно под аплодисменты зрителей вошли четыре команды под руководством Р.Н.Никитченко, О.А.Голубева, С.В. Андреева и меня, Л.А. Коврижных. После приветствия и разминки все поняли, о каком сюрпризе шла речь – соревнования-то оказались совсем не обычные! Участники встали на импровизированные «коньки» в виде обрезанных двухлитровых пластиковых бутылок и помчались каждый по своей дорожке. Конечно, школа не ледовый дворец спорта, поэтому бегать пришлось через зал до обруча и обратно, передавая «коньки» следующему участнику своей команды.

В другом испытании к экипировке добавились перчатки и каски. Это был «шорт-трек», в котором значительную роль сыграли ловкость и быстрота переодевания и удача. Но все самое интересное было еще впереди.

Начался многими так любимый и долгожданный «хоккейный матч». Тут необходимо было не только быстрее других добежать до пятачка и ударить по воротам, но и, естественно, попасть в них. А с теннисным мячом это сделать куда сложнее, чем с шайбой, притом, что крюк у клюшки был без загиба.

В соревнованиях по «керлингу» требовались сила и меткость. Приходилось бросать через весь зал тяжеленный, как в боулинге, мяч, дабы попасть в желанную цель, а капитанам – раз за разом отправлять его обратно своей сборной.

Затем наступило время «лыжных гонок», которые были не столько трудными, сколько смешными, так как крепления лыж (хорошо, самодельные были) оторвались у всех команд, кроме одной лыжи у участника из сборной С.В. Андреева. Хохот стоял невообразимый! Еще бы! Такая супер-гонка была!

В «биатлоне», добежав до огневого рубежа, участники, подобно Антону Шипулину, вели стрельбу по мишеням. Только вместо винтовок были руки, а снаряды заменили на теннисные мячи и стреляли сначала лежа, а потом из стойки, как самые настоящие биатлонисты.

Завершились наши локальные Олимпийские игры «фигурным катанием». Необычно, весело, задорно, в парах и на пластиковых бутылках… Ой, простите, на «коньках».

Уже к середине состязаний нетрудно было понять, кто с каждой эстафетой уходит в отрыв все больше. Это была команда Р.Н. Никитченко. По общему счету пройденных этапов они держали лидерство на всей олимпиаде, за исключением нескольких моментов, когда вперед вырывались ребята под командованием О.А. Голубева. Однако, как последние ни старались, а фортуна ближе к завершению состязаний все-таки повернулась к сборной С.В.Андреева, а моя команда вылетела из призеров вовсе.

Таким образом, на пьедестале почета верхнюю ступеньку, набрав 25 баллов, заняла сборная Р.Н. Никитченко. На втором месте оказались ребята во главе с С.В.Андреевым, заработав 24,4 баллов. Третьими стали участники команды О.А. Голубева, набрав 22,7 баллов. И всего на 0,3 балла отстала моя сборная, заняв 4-ую строчку рейтинга. Поздравляю победителей соревнований и цитирую строчки автора-исполнителя А. Башлачева: «Мы прожили зиму активно и дружно, и, в общем, оно нам было не скучно». Нескучно и вкусно. Так как после награждения медалями и тортами, все пошли в столовую пить чай. Но это уже совсем другая история.

Хочу выразить большое спасибо судейской коллегии, в которую вошли директор школы В.В. Брусенко и учителя: Н.А.Бычкова, Т.Н. Бычкова и Д.И. Радченко. Отдельное спасибо и помощникам соревнований, которые добросовестно выполняли поставленные задачи. Это учащиеся 5-го класса: Дмитрий Журавлев, Кристина Шаркова, Даниил Миллер и Надежда Соломатина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме