Австрийский триумф 17-летний Дмитрий Логинов впервые выиграл этап Кубка мира по сноуборду

Австрийский триумф 17-летний Дмитрий Логинов впервые выиграл этап Кубка мира по сноуборду

Красноярский край в течение многих лет стабильно поставляет для сборной России по сноуборду высококлассных спортсменов. Светлана Болдыкова, Андрей Болдыков, Николай Олюнин, Алена Заварзина, Виктор Вайлд и т. д. – имена этих ребят хорошо знакомы поклонникам олимпийского вида спорта.

 

А теперь можно с уверенностью запоминать еще одного представителя нашей Академии зимних видов спорта – 17-летнего студента Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва Дмитрия Логинова.

В минувшие выходные Дима впервые в своей карьере выиграл этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе. Соревнования проходили в Австрии в Бад-Гаштайне.

В большом финале Логинов обогнал своего товарища по сборной, более опытного и титулованного алтайского спортсмена Андрея Соболева. Третьим стал итальянец Маурицио Бормолини.

– Не знаю, как я это сделал! – делился эмоциями с пресс-службой соревнований Дима после финиша. – Старался ехать спокойно и сосредоточенно. Это невероятно!

Логинов, несмотря на свои 17, уже далеко не новичок на международных стартах. Спортсмен – неоднократный победитель и призер первенства мира, в феврале прошлого года победил на XIII зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале и уже 13 раз стартовал на этапах Кубка мира. В декабре 2017 года впервые поднялся на подиум на этапе Кубка в Италии в Кортине-д’Ампеццо, где стал третьим.

– Логинов – очень трудолюбивый и уравновешенный парень, в элите мирового сноуборда чувствует себя уверенно, – рассказывает директор краевой Академии зимних видов спорта Константин Пнев. – На январских каникулах Дима приезжал домой и усердно тренировался на трассах фан-парка «Бобровый лог», несмотря на морозы. Мне рассказывали, как видели, что он отогревал свои ботинки у батареи и говорил, что ему надо обязательно провести две тренировки в день… Что касается выступления Димы в Австрии, то он прошел трассу без ошибок, четко, спокойно. А Соболев, сразу как финишировал, подошел и обнял его, поздравил. Хоть и проиграл, но был рад за своего юного товарища по команде. В результате Дима выполнил необходимый норматив, чтобы попасть на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Так что ждем 28 января, когда комиссия Международного олимпийского комитета сформирует список спортсменов из России, получивших допуск к участию в Играх.

Логинову после такой сенсационной победы главное, конечно, сохранять хладнокровие. К тому же совсем скоро Диму ждет очередная схватка с соперниками – на этапе Кубка мира в словенской Рогле, старты которого начнутся 20 января.

Фото fis-ski.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории