Без нафталина и скуки Что можно увидеть в музеях края?

Без нафталина и скуки Что можно увидеть в музеях края?
Фото Олега Кузьмина

18 мая отмечается Международный день музеев. Многие эти учреждения культуры своей работой уже давно разбили стереотипы, что здесь все строго и скучно, нафталин и тишина. В музее можно интересно провести время. Информацию о «преданьях старины глубокой» научились подавать и передавать так, что количество желающих увидеть экспозиции своими глазами не уменьшается.

Сегодня мы расскажем вам, в какие музеи Красноярска можно отправиться за поисками новых впечатлений.

Музей финансов

В Красноярском крае насчитывается несколько десятков учреждений, где бережно хранят экспонаты, рассказывающие об истории, географии или культуре определенного места. Пожалуй, самый молодой из них – это Музей истории финансовых органов края. Открылся он в марте этого года. И судя по тому, что здесь можно увидеть, интересен не только специалистам. Здесь воссоздан кабинет руководителя главного финансового органа губернии – Енисейской казенной палаты, которая просуществовала около ста лет – с 1822 года.

За стеклом витрин экспонаты, которые на первый взгляд кажутся непримечательными – если не знать их историю. Вот, к примеру, небольшой жетон. Его давали тем, кто заплатил… налог на собак.

– Это местный налог. Он существовал в середине XIX века, – рассказывает заведующий музеем Егор Николаев. – Я предполагаю, что речь шла все же о породистых животных – было что-то вроде налога на роскошь.

Музей посвящен сразу нескольким периодам, и, проходя мимо стендов, отчетливо понимаешь: наше время, пожалуй, один из самых благополучных периодов в истории страны.

Вот продуктовые карточки. А здесь – облигации на «сахарный заём».

– Это один из видов продовольственных займов, которые существовали во время НЭПа, – поясняет Егор Николаев. – Государство нуждалось в различных продуктах. Население сдавало сахар – а получало облигации. Предполагалось, что через некоторое время по этим ценным бумагам можно будет получить деньги.

Вообще на протяжении многих лет государство периодически «занимало» средства у населения, но по разным причинам возвращало не всегда. К примеру, на полвека был рассчитан военный заём – на ведение Первой мировой войны.

– Люди сдавали свои деньги в сберегательные кассы и получали облигации, – продолжает рассказ Егор Николаев. – Ставка была 5,5 процента – и они выплачивались ежегодно. Полностью вернуть средства можно было через 55 лет. Но с приходом советской власти облигации аннулировали.

Новая власть по понятным причинам обязательства прежней брать на себя не стала. У нее тоже возникли финансовые проблемы: ведь страна уже несколько лет вела войну.

Кроме того, стояла острая проблема сбора налогов.

Вот, к примеру, к чему призывал Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов в Красноярске:

«Старый налоговый пресс должен быть уничтожен… Но не может великая страна, с оружием в руках защищавшая завоевание революции, хоть на минуту остаться с расшатанными и ослабленными денежными средствами. Пока новая налоговая система не введена, старые подати и налоги должны поступать непрерывно».

Другая листовка примерно этого времени предупреждает: «Вносите подати. Не дожидайтесь, пока опишут ваше имущество и продадут его».

С помощью податей государство не только пополняло казну, но и мечтало регулировать рождаемость: налог «на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» начали платить именно в годы Второй мировой войны – когда население стремительно убывало.

Адрес музея: пр. Мира, 103.

Музей Геннадия Юдина

Это не только один из самых интересных в Красноярске, но, пожалуй, еще один из самых активных. Не знаешь, чем заняться на выходные, значит, нужно заглянуть в их группу «ВКонтакте» – наверняка будет мероприятие, которое заинтересует. Хотите показать ребенку диафильмы на фильмоскопе – записывайтесь! Интересуют лекции о звездном небе, русской армии XIX века или истории города, к примеру, об этапах строительства железнодорожного моста через Енисей? Обо всем этом подробно расскажут приглашенные гости.

Но основная тема, которой посвящен музей, открывшийся всего несколько лет назад после реконструкции, – жизнь человека из простой купеческой семьи, возможно, так и оставшегося неизвестным, если бы не книги. Геннадий Васильевич Юдин тратит на них все свободные средства. На полках небольшого сибирского дома одни за другими появляются редчайшие издания, справочники…

Здесь были такие раритеты, как один из немногочисленных экземпляров первого издания книги А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (запрещенной цензурой), из архивных материалов – личная переписка русского полководца А. В. Суворова. В среднем Юдин выписывал одновременно около 80 журналов и газет по самым разным отраслям – от «Русского паломника» до «Новостей терапии». На собрание уникальной коллекции ушли десятилетия, но когда возник вопрос о продаже библиотеки в России – покупателей не нашлось. Ценный груз переправляется через океан – в библиотеку Конгресса США… Лишь небольшая часть того, что было собрано, находится в настоящий момент в Красноярске – в краеведческом музее и краевой научной библиотеке.

Сам музей сохранил чарующую атмосферу сибирской дачи конца XIX века, где приятно пахнет деревом, кажется, что вот-вот закипит самовар и вся семья усядется за большим столом, начнет пить чай, вести неспешную беседу. И нет, никто не будет поминутно смотреть в телефон: до его изобретения еще целый век…

Адрес музея: ул. Мелькомбинатская, 2/1.

Музей леса

В этом году исполняется 15 лет музею леса, который находится в Академгородке. В нем расположена диорама лесов Красноярского края по климатическим зонам – от тундры на севере до горных таежных лесов на юге.

Здесь же можно найти информацию о природных лекарственных средствах. Под стеклом – натуральный хвойный экстракт, он применяется при авитаминозе и при заживлении ран; жидкий экстракт чаги, который положительно влияет на метаболические процессы в организме; обычная осиновая кора – действует не хуже аспирина, может снизить температуру.

Во втором зале можно увидеть манекен человека в экипировке для тушения пожара.

– К нам приходит много школьников, мы беседуем с ними о правилах поведения в лесу. Рассказываем: если случается так, что увидели возгорание, почувствовали запах дыма, нужно сразу выходить из леса, звонить родителям. Ни в коем случае не стараться самим тушить огонь, так как легко попасть в ловушку. Если заметили лесной пожар, нужно сообщить о нем на прямую линию лесной охраны 8 800 100-94-00.

Ущерб лесу наносят не только пожары и несанкционированные вырубки, но и крошечные вредители. К примеру, в прошлом году край потратил большие средства для авиационной обработки лесов от сибирского шелкопряда. На одном из стендов музея можно увидеть, как выглядит этот и другие опасные насекомые.

Впоследствии гости музея сами смогут принять участие в охране лесов: если заметят на деревьях таких вредителей, могут сообщить специалистам Центра защиты леса Красноярского края по телефону 8 (391) 290-71-55.

Еще одна из площадок музея – дендрарий.

Этот удивительный уголок природы был создан энтузиастами, сотрудниками Института леса в 70-х годах прошлого века. На протяжении десятилетий там проводили работу интродукции – адаптации растений из другой климатической зоны к условиям Сибири. Это позволило значительно расширить состав растений для озеленения населенных пунктов. Здесь можно встретить абрикос и грушу, дуб и можжевельник…

Сейчас в дендрарии проводят экскурсии, и для обычного жителя города это может быть единственной возможностью увидеть кисти цветущего барбариса…

Становится страшно от одной мысли о том, что этот уникальный уголок природы может исчезнуть: уже несколько лет подряд там собираются вырубить деревья и возвести жилые дома.

Где еще стоит побывать?

Интересные музеи края не ограничены территорией Красноярска.

– Так, в Игарке находится Музей вечной мерзлоты – здесь вам расскажут, зачем в чистый енисейский лед вмораживали книги и газеты и чем вообще занимались сотрудники мерзлотной станции.

– В Енисейске у нас находится единственный в России музей рубанков, созданный по личной инициативе жителя города – Виталия Ислентьева. Уже около десяти лет он приобретает и реставрирует рубанки из разных городов мира: сейчас в коллекции находится более тысячи экспонатов.

– На юге края находится музей, посвященный первопроходцам в Курагинском районе. Там можно познакомиться с фотографиями, документами о строительстве железной дороги Абакан – Тайшет и трагической гибели мужественных людей.

– 15 лет исполняется в этом году музею леса, который находится в Академгородке.

– Интересной теме посвящен историко-краеведческий музей гимназии Заозерного – он носит имя легендарного разведчика, Рихарда Зорге, здесь собран большой материал о работе разведгруппы.

Материалы в тему:

Отец сибирских музеев

Жил-был аммонит…

«Складочное место российской драмы»

Музей на колесах

Музей за решеткой

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что