Больше желания и немного везения Второй год подряд Кубок мира по хоккею с мячом среди ветеранов увозят в Красноярск

Хоккей с мячом уже много лет – один из самых популярных видов спорта в нашем регионе. И после завершения профессиональной карьеры многие игроки продолжают выходить на лед, но уже на ветеранском уровне. Одни участвуют в городских и краевых турнирах по хоккею с мячом и мини-хоккею, другие – в международных матчах.

В этом году розыгрыш Кубка мира среди ветеранов (хоккеисты старше 45 лет) проходил в финской Лаппеэнранте. На лед вышли команды из Финляндии, Швеции, России, Монголии, а также сборная Международной федерации бенди.

Краевой центр представляла команда «Ветераны Красноярска», которая дважды, в 2014 и 2016 годах, забирала себе этот трофей. На турнире проявили себя такие известные красноярские хоккеисты прошлого, как Виталий Ануфриенко, Алексей Щеглов, Евгений Колосов, Евгений Борисюк, Андрей Галеев и др.

Все матчи турнира проводились в формате два тайма по двадцать минут. На групповом этапе в своей первой встрече красноярцы со счетом 22:0 разгромили сборную Монголии. Затем были победы над «Мурманском» – 3:0, финской командой «Вейтеря» – 8:3, и архангельским «Водником» – 3:0.

Заняв первое место в группе, наши сибирские богатыри вышли в финал, где скрестили клюшки со сборной Международной федерации бенди. Эта дружина могла похвастаться солидным составом – шведы Пер Андерссон и Андерс Якобсон, финны Юкка Пулккинен и Теро Кумела, россияне Ильяс Хандаев, Павел Франц, Валерий Грачев и т. д.

После первого тайма красноярцы выигрывали со счетом 1:0. Точным ударом отметился Андрей Галеев. Во втором тайме дубль оформил Евгений Колосов. Лишь в конце матча сборная Международной федерации бенди сумела забить один гол. В итоге 3:1 – победа «Ветеранов Красноярска».

Хоккеисты привозят кубок домой уже второй год подряд.

– Этот Кубок мира был самым интернациональным по составу по сравнению со всеми предыдущими, – говорит президент Сибирской федерации ветеранов хоккея с мячом, игрок «Ветеранов Красноярска» Сергей Лозовский. – Участвовала даже команда из Монголии! В нашей подгруппе мы получили серьезное сопротивление от многих соперников: пришлось немало потрудиться в матче с финской командой «Вейтеря» и в других поединках. В этом турнире мы победили за счет опыта и класса. Тренер Юрий Непомнящий посмотрел на наши матчи в группе и сделал перед финалом корректировки. И мы обошли сборную, переиграв их тактически. Подбор игроков у соперника был очень сильным, это все звезды прошлых лет. Но у нас было больше желания и немножко везения. Ведь подтверждать титул всегда тяжелее, чем его завоевывать. В ветеранском хоккее с мячом в мире мы лидеры. Наша команда играла уже в пяти финалах, в трех из них мы победили.

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными