Большой антракт для цирка

Большой антракт для цирка
Фото Олега Кузьмина

В редакцию «НКК» не раз обращались читатели с просьбой рассказать, когда же красноярский цирк приведут в порядок. Семьи со всего края приезжают в столицу региона на представления, но праздничное настроение портит внешний вид постаревшего здания, неприглядный интерьер из прошлого века.

Как сообщили в администрации краевого центра, Красноярский цирк начнут реконструировать в феврале 2019-го. Здание, построенное по типовому проекту в 1971 году, ни разу не ремонтировали. Все помещения, фасад находятся в обветшавшем состоянии. Начать ремонт за счет федеральных средств планировалось в 2018 году, чтобы привести его в порядок к универсиаде. Однако сроки сдвинулись.

Как рассказал финансовый директор цирка Александр Рыжов, это связано с коррективами проекта. На сегодняшний день вся документация готова, конкурс по отбору генерального подрядчика намечен на октябрь:

После показа новогодней программы двери цирка закроются. Ремонт займет около 15 месяцев. Цирк обновится полностью, начиная от инженерных систем, заканчивая креслами зрительного зала.

Здесь появится новый репетиционный зал для артистов, учебная комната для их детей. На первом этаже разместят детскую развлекательную комнату, кафе и мягкие кресла для зрителей. Цветовая палитра нового дизайна сочетается с уникальной мозаикой, украшающей холл второго этажа. Эту историческую деталь решено сохранить.

Помещения для животных обустроят по самым передовым технологиям.

Например, у лошадей появится возможность принимать не только душ, но и солнечные ванны в специальном солярии. Для морских животных построят современный бассейн, который при необходимости можно будет использовать в качестве пространства для размещения клеток с хищниками.

Также смонтируют современную акустическую систему и профессиональное постановочное освещение. Снаружи здание украсит архитектурная подсветка.

Отдельным проектом стал ремонт сквера возле цирка. Чтобы не терять времени, работы начались летом и сейчас завершены на 80 % (укладка брусчатки, монтаж светильников на новых опорах). По замыслу дизайнеров, обновленный сквер с пешеходными и велодорожками, зонами отдыха, лавочками, детской площадкой должен создать комфортную атмосферу для горожан разных поколений.

Готовый сквер подрядчик обещает представить красноярцам в конце октября.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Шли по зимнику большегрузы
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие «Роснефти», завершила зимний завоз на Юрубчено-Тохомское месторождение. Грузы нефтяникам доставлялись бесперебойно и в срок. В
Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных