Бюджет будет расти Принят главный финансовый документ Красноярска на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов

Бюджет будет расти Принят главный финансовый документ Красноярска на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов

Задача любого бюджета – оставаться социально ориентированным и при этом набирать обороты как инструмент развития. В течение нескольких месяцев депутаты работали над проектом бюджета. Он прошел общественное обсуждение на публичных слушаниях, был подробно проанализирован депутатами на заседаниях профильных комиссий. И уже на сессии Красноярского городского Совета депутатов по итогам голосования проект принят единогласно.

Дороги, школы, зарплаты

Общие параметры бюджета города на 2018 год состоят из доходов и расходов, которые в 2018 году будут равны: заработать и потратить планируется по 28,2 млрд рублей. При этом капитальные вложения запланированы почти в два раза больше, чем предусматривалось при утверждении бюджета на 2017 год. Как и прежде, бюджет города Красноярска сохраняет свою социальную направленность: порядка 60 % от всех расходов приходится на социальную сферу.

На предстоящие три года приоритетом остается завершение исполнения указов президента РФ 2012 года, реализация федеральных приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные качественные дороги», подготовка и проведение в городе XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, а также обеспечение учащихся местами в общеобразовательных учреждениях.

В рамках реализации указов Президента РФ предстоит полностью выполнить задачу по повышению заработной платы педагогам, работникам учреждений культуры и социальным работникам. В бюджете города на указанные цели предусматривается 2,6 млрд руб.

Более 1,7 млрд рублей в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» направят на автомагистрали. Продолжится строительство подъездных путей к «Платинум Арене», развязки в микрорайоне Тихие Зори. Приведут в нормативное состояние свыше 50 км городских дорог. Более ста дворов ежегодно будут ремонтировать в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На переселение горожан из ветхого жилья выделят более 1 млрд руб.

Татьяна Казанова, председатель Красноярского горсовета, подвела итог большой работы с главным документом:

– Распределить деньги было непросто. Шли горячие дискуссии и споры. Настоящая битва за каждую строчку. Депутаты боролись за то, чтобы прошло именно его протокольное решение. И практически все пожелания включены в итоговый документ.

Доходы станут выше

Отличительная особенность утвержденного бюджета в том, что он запланирован без дефицита. На протяжении последних нескольких лет бюджет города утверждался с дефицитом, который направлялся исключительно на развитие города. В итоге размер муниципального долга приближается к максимальному уровню.

Как отметила Ирина Хаснутдинова, заместитель главы города – руководитель департамента финансов:

– Решение избежать дефицита было принято осознанно, хотя меру эту можно оценивать как вынужденную. Сейчас главная цель, которая стоит перед администрацией города, – стабилизировать объем муниципального долга и снижать расходы на его обслуживание. Для этого планируется замещать коммерческие кредиты бюджетными и привлекать их с более низкой процентной ставкой.

Для реализации государственных приоритетов и решения важных для города задач в следующем бюджетном цикле будет продолжена целенаправленная работа по сохранению и укреплению собственной доходной части.

За три года ожидается прирост собственных доходов бюджета города почти на 12 %.

Также источником обеспечения расходов станут средства вышестоящих бюджетов. Работа по привлечению дополнительной финансовой помощи администрацией города проводится постоянно. Уже сейчас можно сказать, что стартовые параметры бюджета города будут увеличены в ходе его исполнения.

В 2018 году заработать и потратить планируется по 28,2 млрд рублей. Как и прежде, бюджет города Красноярска сохраняет свою социальную направленность

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Сергей ЕРЕМИН, глава города Красноярска

[img]– Принят базовый финансовый документ, который дает возможность реализовывать программы, запланированные на 2018 год, а также понимать перспективы развития на 2019–2020 годы. Социальные расходы – превалирующая часть бюджета, но подчеркну, что основной финансовый документ в то же время является достаточно емким в плане капитализации. Так, доля капитальных расходов в бюджете составляет более шести тысяч рублей на одного жителя, что в три раза больше, чем в Новосибирске. Увеличение доходной части муниципального бюджета – важное направление деятельности. Его можно рассматривать и как элемент для придания столичного статуса Красноярску. Ведь наш город должен и имеет право претендовать на столичный статус не только де-юре, но и де-факто. Для этого в том числе необходимо наращивать собственные доходы за счет неналоговых поступлений, создавать условия для ведения бизнеса, развивать практики муниципально-частного партнерства. Таким образом, работа будет вестись с региональными и федеральными властями, с крупным бизнесом и с предпринимательским сообществом в целом.

Кстати

Жителям краевого центра доступен уникальный проект «Открытый бюджет». Это эффективный инструмент взаимодействия жителей города с органами власти. Информация сайта постоянно обновляется и дополняется. В 2017 году здесь появились новые рубрики, размещена электронная версия путеводителя по бюджету. Также жители могут воспользоваться калькулятором по семейному бюджету. Адрес сайта «Открытый бюджет Красноярска» – http://budget.admkrsk.ru. 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре