Четвертый не лишний! Почему приемные родители против законопроекта об устройстве в семью детей-сирот?

Четвертый не лишний! Почему приемные родители против законопроекта об устройстве в семью детей-сирот?

«Мы ужесточим требования к родителям». Эти слова главы Минпросвещения Ольги Васильевой на одном из публичных мероприятий стали своеобразным анонсом нового законопроекта, регламентирующего устройство в семьи детей-сирот, и вызвали волну возмущения тех, кто уже занимается их воспитанием.

Пустой дом

Что же, по мнению авторов закона, должно измениться? В пояснительной записке к документу говорится о введении обязательного психологического обследования приемных родителей и тех, кто с ними проживает.

Площадь квартиры (дома) не должна быть «менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с жилищным законодательством РФ».

И, наконец, самый резонансный момент.

Законопроектом устанавливается ограничение численности детей в семье усыновителя, опекуна, не превышающей трех человек, включая родных детей, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены…

После таких пояснений Интернет «взорвался» возмущенными репликами: «Нет сейчас нормальной методики психологического обследования». Это написал психолог.

«Решение о трех детях в семье просто шокировало, потому что для нас три ребенка – это вообще пустой дом», – пишет мама.

В итоге появился тег #четвертый не лишний, под которым приемные родители начали публиковать свои истории на страничках социальных сетей. Они показали своих Валерочек и Настенек, которые стали четвертыми и даже шестыми детьми, потому что стать первыми у них просто не было шансов: люди без опыта почти никогда не согласятся на ребенка с тяжелым диагнозом.

Под удар попадают подростки и инвалиды, – пишет одна из мам. – Оля, которая появилась в моей семье, с ДЦП и гидроцефалией, – это мой пятый ребенок, и ей было бы суждено остаться в застенках детского дома. Полина в 14 лет два раза была в семьях, и от нее дважды отказывались. За этими детьми не стоит очередь. Никто не говорит: «Покажите-ка мне подростка 14 лет!

Ресурсы у всех разные

– Нельзя законодательно ограничивать количество детей, – комментирует Светлана Еремцова, руководитель Ассоциации замещающих семей Красноярского края. – Я знаю семью, где взяли несколько детей с положительным статусом ВИЧ. Все боятся, а они взяли. И если такой ребенок будет шестым в семье – ну и что? Ресурсы у родителей разные: кому-то и одного много, а кто-то и с тремя спокойно справляется. Или вот психологическое обследование – кто будет его выполнять? Если придет девочка, только вчера окончившая институт, как она будет работать с теми, кто имеет 20-летний стаж приемного родительства? Я вижу выход в более качественном сопровождении семей, а не в репрессивных мерах. В конце сентября лечу на конференцию руководителей Ассоциаций приемных семей, и мы будем обсуждать это: надеемся, закон будет все же принят в другом виде.

Что ж, наверняка те, кто создавал данный документ, руководствовались благими намерениями. До этого наверняка видели, что в квартире живут как-то уж слишком стесненно – а надо бы попросторней. Или вот те же самые случаи убийств и различного рода издевательств над детьми в приемных семьях – тут любой нормальный человек содрогнется.

Но ведь жизнь – она шире всяких установленных, даже с самыми добрыми намерениями, рамок. Да, есть те, у которых собственных детей уже «много», и «метров» не совсем достаточно, а вот желание изменить судьбу маленького человечка – оно все равно существует. А она, эта судьба, никогда не изменится, пока не появятся люди, которые готовы оплачивать дорогие занятия по реабилитации, вставать к приемному больному ребенку по несколько раз за ночь и искренне радоваться, что он уже хорошо ест сам ложкой, а ведь раньше не мог, совсем не получалось.

«Взвешивать все нужно тщательно»

КОММЕНТАРИЙ

Ольга АБРОСИМОВА, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания»:

– Законопроект, который сегодня так много обсуждается в родительском и экспертном сообществе, еще, конечно, будет претерпевать изменения до момента его вступления в силу. Но уже сегодня радует то, что этот проект закона и другие изменения в сфере развития семейных форм воспитания есть и данной важной, серьезной теме уделяется такое внимание. Я с 2002 года руковожу центром и могу сказать: были времена такого затишья, что приходилось инициировать предложения по внесению тех или иных изменений в законодательство, предлагать что-то менять в системе в целом. Мы это делали всегда и делаем. И хорошим переменам всегда рады. Но, меняя что-то, нужно, конечно, взвешивать все очень тщательно. Сегодня законопроект фактически направлен только на усиление требований к потенциальным родителям. А нужно, на мой взгляд, параллельно усилить требования к организациям, которые уполномочены осуществлять подготовку и сопровождение замещающих семей. Ведь, по сути, данный законопроект возлагает на органы опеки и попечительства и школы приемных родителей очень большую ответственность за судьбы детей, которые по их решению будут или не будут переданы в семью, соответствующую или не соответствующую требованиям, прописанным в законе. Или, если речь идет о школах приемных родителей, сможет или не сможет семья, прошедшая обучение, справиться с трудностями, которые могут возникнуть в любой семье с конкретным принятым в нее ребенком, даже если она пройдет все тестирования, предполагаемые в процессе обучения. И тут не станут ключевыми такие показатели, как многодетная эта семья (в которую, согласно законопроекту, не нужно отдавать приемных детей) или нет, достаточно или нет у них «квадратов» жилплощади для комфортного проживания, и так далее. Здесь самым важным будет тот факт – как и чему эту семью научили в школе приемных родителей, дали ли практические навыки реагирования на моменты адаптации или сложного подросткового периода. Хватило ли компетенции у преподавателей этой школы, чтобы проработать все факторы риска, сформировать доверительные отношения и обратную связь, чтобы в случае сложностей родители пришли за помощью – знали куда и были уверены в том, что им обязательно помогут.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории