Чистые истоки в городе мастеров

Чистые истоки в городе мастеров

Почти у каждой территории края есть свои, особые праздники, пусть и не большого масштаба, зато с изюминкой, с душой. Чтобы отдохнуть от каждодневных забот, Ужурский район приглашает на «Михайловского гуся», Кежемский – на праздник «Сибирский валенок». Ну а события юга нашего края собирают гостей не только с близлежащих районов, но и со всей страны. Даже иностранцы не редкость.

 

Услышать хомус

И ничего удивительного в этом нет. На международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» в Шушенское приезжают тысячи человек. Буквально за несколько лет «МИР Сибири» поменял статус небольшого регионального мероприятия на один из самых масштабных и ярких российских фестивалей. Не так давно он был отмечен премией в области событийного туризма Russian Event Awards.

Где еще можно услышать тувинское горловое пение, игру на якутском хомусе или воспользоваться древнеславянским тренажером «ПравИло»?

Сейчас организаторы готовятся к следующему, 15-му по счету, мероприятию. Свои предложения о том, кто из музыкантов должен выступить в следующем году, можно оставлять в официальной группе «ВКонтакте».

Редкий гость фестиваля уезжает без сувенира. Здесь можно приобрести музыкальные инструменты – рожок или варган, одежду, керамику, изделия гончарные, из лозы или бересты. На площадках «Города мастеров» можно встретить народных умельцев из Томска, Алтая и даже Монголии.

Но «МИР Сибири» – не единственный повод приехать в Шушенское. Много лет подряд в местном историко-этнографическом музее-заповеднике проводятся народные гуляния для тех, кто хочет отпраздновать Масленицу или Троицу, соблюдая все традиции.

Выбор достойного

Каждый год в августе на юг края – речь идет уже о Минусинске – снова приезжают народные умельцы и съезжаются многочисленные гости. Их собирает «День помидора». Может, кто-то и усмехнется, узнав о незначительном, как кажется, поводе для праздника. Но сибиряки хорошо знают, чего это стоит – вырастить в нашем климате даже небольшой томат. Сколько нужно возиться с рассадой, поливать, пасынковать…

Зреет, наливается под южным солнцем овощ, чтобы занять призовое место. На ежегодном конкурсе красуются финалисты весом более килограмма. А в 2011-м самым достойным томатом стал овощ весом более двух килограммов! Хозяин самого крупного получает ключи от автомобиля.

Есть еще как минимум один повод задержаться на юге края. Уже в течение нескольких лет сюда съезжаются любители техники, которые готовы бесконечно заниматься ее модернизацией. Изобретатели, клубы технического творчества участвуют в «Туранском техностарте». В этом году современные достижения решили совместить с историческими артефактами и устроили выставку из старинных ткацких станков, швейных машин, музыкальной аппаратуры, сделанных еще в XIX веке. На фестивале работает не одна площадка. Некоторые можно назвать даже эксклюзивными. Например, мастер-класс шорника – специалиста по конской упряжи.

Казацкому роду нет переводу

Ежегодно в Ермаковском районе проходит традиционный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй». Уже несколько лет он собирает большое количество гостей. Основные праздничные мероприятия предваряет воскресная служба в храме Трех Святителей, после которой проводится церемония присяги для вступающих в Енисейское войсковое казачье общество. На площадках фестиваля работают подворья, где всех желающих угощают блюдами, традиционными для казаков. Кого могут оставить равнодушными уха, калачи, галушки или домашние заготовки? Обязательный элемент программы – показательные выступления по джигитовке и владению шашкой. Здесь также можно познакомиться с традиционными казачьими обрядами, работает выставка мастеров и художников района – «АРТ-базар», проходят концерты творческих коллективов края, Хакасия и Тывы.

Не менее интересен и арт-фестиваль «Курага», который проводится летом в Курагинском районе. Сюда приезжает несколько десятков творческих коллективов – самых оригинальных, самобытных, амбициозных и дерзких талантов.

Просматривая всю палитру событийных мероприятий края, можно только по-хорошему позавидовать фантазии и увлеченности организаторов. Сразу чувствуется – проводятся они не для галочки, а с душой и полной самоотдачей. Пусть этих праздников нет в календаре, но они помогают сохранить интерес к национальному и культурному наследию. Многие из них стали определенными вехами в судьбе участников и гостей. Организаторы фестиваля «МИР Сибири» уже собирают истории о том, как благодаря мероприятию кто-то встретил свою половинку или обрел смысл жизни в творчестве.

Совсем недавно в Норильске впервые прошел Фестиваль северной ягоды. И кто знает, сколько еще культурных событий появится на карте нашего огромного края в ближайшее время?

На заметку

Список всех региональных мероприятий можно найти в Календаре событий Красноярского края, который можно найти на портале культура24.рф

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за