Читать, писать, говорить Как правильно выбрать языковые курсы?

Читать, писать, говорить Как правильно выбрать языковые курсы?

Сегодня только самый равнодушный родитель не задумывается о том, чтобы его ребенок знал хотя бы один иностранный язык. Причем на достойном уровне. Не каждая средняя школа может этот уровень обеспечить, хотя методики преподавания изменились, стали лучше. Видимо, иностранный в наших школах по-прежнему какое-то «заколдованное место». Ну не могут их выпускники свободно разговаривать на нем! За редким исключением. И тогда родители ищут для ребенка дополнительные языковые курсы. Сегодня мы дадим самые общие рекомендации – как их выбрать, на что нужно обратить внимание.

И английский, и японский

От рекламы курсов иностранных языков рябит в глазах. Все обещают потрясающие результаты, но методики и сроки обучения у всех разные, цены тоже сильно отличаются. Трудно выбрать вариант, наиболее подходящий именно для вашего ребенка. В Красноярске, например, работает добрая сотня школ и курсов по изучению иностранных языков. Половина из них специализированные, где учат только языкам. Другая половина – это всевозможные развивающие центры для детей, при которых тоже существуют курсы как одна из услуг – обычно нанимают одного-двух приходящих педагогов.

Нельзя про все такие центры огульно сказать, что здесь вашего ребенка языку не научат (может, и повезет – попадете к опытному преподавателю, который работает по хорошей методике), но все же стоит обратить внимание на крупные специализированные школы с многолетней историей, традициями, эффективными программами. Если хотите, чтобы ваш ребенок на занятиях по английскому не только в игры играл и песенки разучивал, но и занимался серьезно, углубленно. И получил в конце обучения международный сертификат, подтверждающий знание языка.

Кстати, в Красноярске можно учить практически все европейские языки, а также китайский, корейский, японский.

IELTS и TOEFL

Первое, на что надо обратить внимание, – наличие у языковой школы государственных лицензий и сертификатов, которые дают право заниматься образовательной деятельностью в данной области. Неплохо поинтересоваться, каких успехов добились выпускники школы, на каких конкурсах они побеждали, посмотреть грамоты, сколько из них сумели сдать международные экзамены.

Попытайтесь встретиться или поговорить по телефону с родителями этих детей, пусть они поделятся опытом. Сарафанное радио лучше всякой рекламы. Я, например, устроил своего сына в языковую школу именно по таким рекомендациям и доволен, успехи уже есть.

В десятку лучших (это исключительно мое субъективное мнение, основанное на разговорах с преподавателями и родителями) входят и такие школы, как Oxbridge, Welcome, Ирландский языковой центр, Oxfort, Happy English, Pronto, школа иностранных языков O’key, созданная в 1998 году замечательным педагогом и организатором Татьяной Москаленко.

В некоторых из перечисленных школ можно учить не только английский, но и другие европейские языки. Такие школы, как Oxbridge и O’key, серьезно готовят детей к сдаче международных экзаменов типа TOEFL, IELTS и других, результаты которых признаются во всем мире. Сертификат об успешной сдаче такого экзамена дает право работать и учиться в некоторых англоговорящих странах. Кстати, лучшие из школ могут организовать дальнейшее обучение вашего ребенка в иностранных вузах. На это тоже надо обратить внимание, если средства позволяют вам отправить его учиться за границу. Ну и, конечно, выпускник хорошей языковой школы без проблем сдаст ЕГЭ с высокими баллами.

А зачем он нужен?

Вопрос, который часто задают родители: должны ли в языковых школах и на курсах давать детям домашнее задание? Мое мнение однозначно – да. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок серьезно изучал язык, домашние задания обязательны. Это дисциплинирует, помогает закрепить материал, еще раз повторить пройденное. В общем, сплошные плюсы. Моему сыну, например, домашние задания, которые он получает в учебном центре английского языка, очень нравятся. Там и видеоуроки, и аудирование, и письменные упражнения.
В группе или индивидуально? Мое мнение – лучше в группе, дети будут тянуться друг за другом, соревновательный момент здесь не лишний. 8–12 человек – оптимально. Если больше, детям уже сложней усваивать материал.

Несколько слов о сроках обучения. За сколько лет вообще можно выучить чужой язык? Ни за сколько. Как говорят люди, глубоко знающие иностранные языки, они учат их всю жизнь. (Я, например, то же говорю и о русском, который для нас родной.)

А вот подняться на какой-то определенный уровень можно и за полгода, и за год, и за три, и за пять лет. Весь вопрос в том, какой именно уровень вам нужен, какую цель вы преследуете, зачем вашему ребенку английский. Если просто общаться в турпоездке на примитивные темы (спросить дорогу или заказать блюдо в ресторане), то, наверное, в таком объеме можно освоить язык даже за полгода каких-нибудь «интенсивных» курсов, которым несть числа. Если вы хотите, чтобы ребенок еще читал на чужом языке, сносно писал и переводил «с листа», то, наверное, и пять лет понадобится (в зависимости от программы). Если предполагаете, что иностранный язык будет нужен ему для учебы или работы, если хотите, чтобы сын или дочь свободно разговаривали с иностранцем на любые темы (о политике, искусстве, науке), то приготовьтесь к серьезному, глубокому и длительному обучению. Грамматика, которую придется зубрить, тонны текстов, которые надо будет писать под диктовку диктора и переводить (причем с английского на русский и наоборот), и еще масса рутинной, но крайне важной работы.

В изучении иностранного языка легких путей не бывает. Не верьте тем, кто обещает научить вашего ребенка английскому чуть ли не во сне и за три месяца по супер-пупер «прогрессивной методике». Трудиться придется много.

Игорь СОВКОВ, заслуженный учитель Российской Федерации, обладатель образовательных сертификатов Совета Европы и фонда Сороса, основатель и руководитель учебного центра английского языка Oxbridge

– У нас курс обучения длится девять лет. За это время ребенок получает глубокие и прочные знания по грамматике, лексике и фонетике далеко за пределами школьной программы. Он учится разговаривать, читать и писать на английском. У нас собственная программа обучения – English Language Learning System. Мы не спешим, здесь спешка не нужна. Много раз повторяем один и тот же материал, чтобы он «железобетонно» закрепился в голове ребенка. В конце каждого раздела программы учащиеся сдают контрольные тесты. Причем детей принимаем не младше восьми лет, то есть со второго класса. Я не сторонник слишком раннего обучения иностранным языкам, пусть ребенок сперва хотя бы русский выучит.

Все преподаватели нашего центра высококвалифицированные специалисты, все – мои ученицы… Дать оценку другим школам, нашим конкурентам? Нет, не могу – профессиональная этика. Замечу только, что в Красноярске с качественными языковыми курсами проблем нет.

Татьяна МОШКИНА, репетитор английского языка, раньше преподавала его в вузе

Всевозможных программ сейчас много, и практически все они хорошие. Выбрать для ребенка наиболее эффективную, если вы сами серьезно не учили язык, практически нереально. Ну как вы определите, какая из них лучше, какая хуже? У меня, например, к каждому ученику индивидуальный подход. По моему убеждению, важна не столько программа, методики (родители вообще не обязаны в этом разбираться), сколько уровень преподавателя, его квалификация. Но и тут проблема. Как его выбрать, когда все себя нахваливают, показывают сертификаты, обещают золотые горы? Несмотря на то что практически все мы окончили один и тот же вуз (Красноярский педуниверситет), уровень и опыт у выпускников разный. Поэтому выбирайте преподавателя так, как выбираете врача – по рекомендациям знакомых, чьи дети учились у какого-то педагога и добились успехов, читайте отзывы в Интернете, посоветуйтесь с людьми, которые знают язык, спросите, где и как они его учили, какую школу посоветуют. Реклама здесь плохой помощник. Никто же не скажет: мы возьмем с вас деньги, а через три года ваш ребенок не будет ничего знать, кроме пары детских песенок и «What’s your name?».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,