Что рубль нам готовит?

Что рубль нам готовит?
Фото Олега Кузьмина

Весной за курсом валют пристальней биржевых аналитиков и сотрудников банков следят те, кто планирует отдых за границей. Их интерес понятен: колебания в большую сторону напрямую бьют по кошельку. Озвучивать какие-то прогнозы сейчас – дело неблагодарное. И все же мы задали несколько вопросов экспертам. В том числе о том, можно ли пользоваться в другой стране картой «Мир», которую получили сотрудники всех бюджетных организаций.

Нефть удержит

Последние политические события сказались на курсе рубля не лучшим образом.

– Ситуация вокруг Сирии и подготовленный, но не вступивший пока еще в силу второй пакет санкций в отношении России со стороны США поддерживают напряженность в рынке, – рассказывает Константин Кузьмин, аналитик Центра аналитики и финансовых технологий. – После принятого первого пакета санкций наша национальная валюта всего за три дня потеряла около 10 % своей стоимости по отношению к американскому доллару. Курс доллара достигал отметки 65 рублей, а евро – 80 рублей. За несколько следующих торговых сессий мы стали свидетелями коррекции, и рубль смог отыграть часть позиций. Но не стоит забывать, что все эти волнения российская валюта переживала без учета фактора нефти, ведь котировки на черное золото находятся на своих годовых максимумах и показывают готовность если не к развороту цен, то к глубокой коррекции. Учитывая все геополитические риски, санкции, факторы ценообразования на нефтяном рынке, полагаю, что курс доллара в 65–67 рублей можно считать достаточно обоснованным. Стоит ли сейчас обменивать рубли на доллары? Почему бы и нет? Если вы планируете отпуск за границей, то для покупки иностранной валюты самое время. Думаю, в ближайшие пару недель мы не будем переживать резких потрясений, связанных с курсом рубля. Доллар к рублю, скорее, будет показывать умеренный и поступательный рост.

Но вот с целью извлечения долгосрочной прибыли, прибыли на конвертации американская валюта выглядит не очень привлекательной.

Получить моментально

Еще один из волнующих вопросов, который возник у многих с введением карты с национальной платежной системой: можно ли ее брать с собой за границу? Или же предпочесть другой «пластик» – к примеру, с традиционной Visa? Оказалось, вопрос решается очень просто.

– Для путешествий человек может оформить кобейджинговую карту «Мир» – то есть карту, выпущенную совместно с международной платежной системой, – пояснили в пресс-службе «Национальной системы платежных карт». – Сегодня российские банки уже выпускают карты «Мир»-Maestro, «Мир»-UnionPay и «Мир»-JCB. В России они работают как «Мир», а за рубежом принимаются во всей сети приема бренда Maestro, японской платежной системы JCB и международной платежной системы UnionPay. Карты платежной системы JCB, например, обслуживаются в 190 странах мира, а карты UnionPay – в более чем 160 странах. Также любой держатель карты «Мир» уже сейчас без выполнения дополнительных действий может поехать в Армению и расплачиваться своей картой в этой стране. Работа будет продолжаться и дальше с теми странами, которые чаще всего посещают российские туристы.

И, кстати, в некоторых банках в Красноярске вам могут совершенно бесплатно оформить моментальную кобейджинговую карту «Мир» с другой платежной системой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом