Чтобы свет на даче не погас…

Чтобы свет на даче не погас…
Фото Олега Кузьмина

 

Лето близится к концу, но дачный сезон – в самом разгаре. Впереди много работы. Нужно успеть и ягоду собрать, и картофель выкопать, и заготовками на зиму семью обеспечить. Конечно, в такое время проблемы с электричеством на садовом участке особенно нежелательны. Как их избежать?

На самые распространенные вопросы дачников отвечает начальник управления работы с юридическими лицами ПАО «Красноярскэнергосбыт» Ольга БЛИНОВА.

– Обязаны ли СНТ передавать показания приборов учета?

– Передавать показания по общему счетчику садового (дачного) общества обязательно! Делать это нужно ежемесячно до окончания первого числа следующего месяца. Для гарантированного подтверждения факта передачи показаний мы рекомендуем пользоваться личным кабинетом на сайте энергокомпании. Доступ к личному кабинету предоставляется председателю общества.

Если показания счетчика не передаются, начиная с третьего месяца садовое товарищество ждут санкции, их результатом станет существенное увеличение суммы платежа. Начисления превысят потребление, которое могло бы сложиться по фактическим показаниям, возможно, в десятки раз. И в дальнейшем их не пересмотрят.

– Какой тариф применяется к дачным обществам?

– Тариф для владельцев дач тот же, что и для остального населения: 1,74 руб./кВт·ч – в пределах социальной нормы и 2,77 руб./кВт·ч – сверх соцнормы с 01.07.2018. Нужно помнить, что начисление производится всему обществу по показаниям одного головного счетчика, расположенного на входе на территорию садоводства, с применением социальной нормы на указанное в договоре количество участников общества. То, как именно члены товарищества распределяют между собой оплату этой суммы, должно быть прописано в уставе. Это могут быть равные доли, доли в зависимости от площади земельного участка или показаний индивидуальных приборов учета. Нередко председатели включают в плату дополнительные расходы – например, технические потери или потери в результате энерговоровства. Однако вне зависимости от внутренней договоренности членов товарищества о распределении платежей между собой выставляется единый платежный документ для всего общества в целом.

– Когда и как оплачивают потребленную электроэнергию садовые товарищества и дачные объединения?

– Для СНТ законодательно установлен срок оплаты потребленных ресурсов – 15-е число месяца, следующего за отчетным. Это дата, когда заранее собранные председателем средства должны уже поступить. Поскольку энергопоставщик по закону не может использовать кассы для приема платежей от СНТ, мы советуем выбрать банк, предлагающий оптимальные для дачного объединения условия с наименьшей комиссией.

Если в установленный законодательством срок 15-го числа долг садового товарищества превышает 100 рублей, должнику направляется уведомление. Через десять дней просрочки платежа потребление электроэнергии полностью прекращается до полного погашения долга.

– Что должны делать председатели СНТ, чтобы избежать долгов за электроэнергию?

– Председатели должны прежде всего обеспечить собираемость денежных средств за электроэнергию с владельцев дачных участков и вовремя оплачивать платежные документы. Очень важно, чтобы председатель отслеживал состояние измерительных комплексов: вовремя организовывал поверку приборов учета, трансформаторов тока и напряжения, не допускал срыва или утраты пломб. Если отсутствие пломбы будет выявлено в ходе проверок, то товариществу предъявят к оплате безучетное потребление, стоимость которого намного больше стоимости потребления, рассчитанного по показаниям счетчика.

Также важно незамедлительно письменно сообщать о выходе прибора учета из строя и предпринимать действия по его замене и допуску в эксплуатацию в минимальные сроки, не превышающие два периода, включая период обращения.

– Какие изменения необходимо внести в договор СНТ, если избран новый председатель?

– Новый председатель должен в течение трех рабочих дней обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), приложив протокол общего собрания о переизбрании.

Выбор председателя садового товарищества должен быть обоснованным и обдуманным. От работы этого человека зависит законность всех процессов на территории товарищества, качество выполнения любых работ для садоводства и цена оказываемых дачникам услуг. Во избежание недоразумений мы просим садоводов не лениться контролировать деятельность председателя товарищества.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории