Дискуссионное пламя Молодежь Канска заразили идеями российской модернизации

Дискуссионное пламя Молодежь Канска заразили идеями российской модернизации

В минувший вторник Канский технологический техникум заполнился серьезными молодыми людьми в костюмах. На территории учебного заведения проходил городской молодежный форум «Канск-2020: ориентиры молодых». «Десант», составленный из ребят – членов Молодежного правительства дублеров Красноярского края, выступал в качестве экспертов, а «приглашенной звездой» – главным модератором мероприятия – выступил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, решивший рассказать канским парням и девушкам, что такое президентская модернизация страны и зачем она нужна.

Огонь и воздух

– Мы предлагаем, чтобы власть города проводила среди граждан референдумы по вопросам доверия чиновничьей работе! – такое предложение от канской молодежи звучит на одной из секций форума. Красноярские эксперты резко выходят в пике спора:
– Прежде чем предлагать, может, объясните, что вы понимаете под словом «власть»?
– Администрацию города.
– У вас подмена понятий. Есть разные ветви власти. Если говорите об исполнительной, то почему власть, если населению не нравятся оказываемые ей услуги, должна проводить референдумы? А где же тогда позиция народа? Где позиция людей?
– Так население и предложит администрации: «Организуйте нам референдум!»
– Причем здесь власть? Проведением любого народного голосования занимается избирательная комиссия, а не чиновники. Прежде чем вносить предложения, вам нужно разобраться в законодательстве страны…

Такого рода дискуссии «за политику» не были редкостью на форуме. Несмотря на то что в скептической среде часто говорят: «Разные молодежные сборища, устраиваемые властью, – сплошная «болтология», интересная только кучке чиновников», «Канск-2020» убедил в обратном. Работу каждой секции освещали огни риторического искусства. Шел ли разговор о модернизации, проблемах трудоустройства молодых или здоровье нации – молча ребята не сидели. Представителей молодежного парламента дублеров закидывали идеями и предложениями о том, как изменить жизнь канских «двадцатилетних» к лучшему. Пусть многое из обсуждаемого было слабо сформулировано, пусть иногда ребята путались в законах, но главной своей задачи форум добился – канская молодежь наконец смогла вдохнуть кислород краевых инициатив. И если утром техникум пребывал в несколько настороженной атмосфере, то к вечернему балу, посвященному 65-летию Победы, воздух вокруг участников форума благоухал свежестью новых впечатлений.

«Зачем предпринимателям перемены?»

Во второй половине дня – подведение итогов секционной работы. Модератор дискуссионной группы «Человеческий капитал: с кем делать модернизацию?» Роман Рудич докладывает: «Ребята выделили три основные группы модернизаторов. Это молодежь, власть и предпринимательство…» У Алексея Клешко мгновенно возникает острый вопрос:
– С чего вы взяли, что предприниматели заинтересованы в модернизации? Я сегодня ехал из Красноярска в Канск. Первые 75 километров дороги были нормальными, а потом – ну что вам рассказывать, сами знаете про все ямы… А знаете, почему бизнес сразу не делает качественные автомагистрали? Да потому что на некачественном множество людей зарабатывают! Сколько же людей портят на таких дорогах шины, диски, карданные валы! А потом идут в сервис, платят деньги… Это обороты в миллионы рублей. И модернизация, согласно которой должно произойти развитие инфраструктуры, уничтожит малый «дорожный» бизнес. Зачем, спрашивается, таким предпринимателям модернизация?
Канская молодежь пытается парировать: «Ну, надо как-то убедить бизнесменов, чтобы они работали во имя общественной пользы…» Алексей Михайлович приводит исторический пример:
– До XIX века все дипломаты мира говорили на французском языке – чтобы каждое слово значило одно и то же. А мы сейчас, такое ощущение, общаемся на разных. Я спрашиваю: «Зачем?» – вы рассказываете про «пользу». А польза – понятие интересное. Вот, например, для определенных групп людей производители кастетов делают очень полезное дело. Но не факт, что эта продукция – общественное благо. Я пытаюсь вам объяснить, что не все предприниматели могут быть модернизаторами – одним она нужна, а для других станет фактором уменьшения прибыли. Поэтому к решению столь глобальных вопросов нужно подходить «точечно», а не в общих рамках.

Молодежь по-хорошему заводится. Все больше и больше канских школьников и студентов поднимают руки и задают вопросы – поначалу робко, но с каждой минутой все громче. Один активный парень и вовсе говорит самоуверенным и громким речитативом – словно звезда рэпа. Алексею Клешко удалось, выражаясь молодежным сленгом, «отжечь» – и зажечь в участниках форума дискуссионное пламя. Канск очень часто называют «депрессивной территорией» – дескать, молодым в городе совсем некуда податься. Но когда за моей спиной несколько парней, по виду – из «рабочих кварталов», сначала тихо, а затем уже в полный голос говорят: «А этот красноярский депутат интересно рассказывает. Крутой чувак!», становится понятно – есть смысл в форуме. Пробудить в «непростой» молодежи инициативность и желание общаться, а не закрываться в «бронированных камерах» провинциальной жизни – многого стоит.

Прирастать территориями

Конечно, всего один форум существенно картины не изменит – процесс надо продолжать, раз стебли молодежного интереса уже прорастают. О вопросах «форумного будущего» мы разговариваем с организатором «Канска-2020» Сергеем Ладыженко – председателем Молодежного правительства дублеров Красноярского края. По его словам, все предложения, сформулированные на форуме, будут в форме резолюции донесены до городской и краевой власти. А при главе Канска планируется создать молодежный совет из наиболее активных участников форума, чтобы все заинтересованные могли воплощать свои проекты в жизнь – например, через участие в целевых программах.
– Директор канского техникума сама вышла на нас с предложением провести в городе форум, аналогичный тому, что мы делали на КЭФ. Мне кажется, такой дискуссионный формат – правильная вещь. Ребята обсуждают, голосуют, перестают мыслить зашоренно. У них появляются новые идеи. Главная цель форума – не столько создать на его основе молодежный совет, а сколько бросить вызов местным молодым. Показать и доказать им, что у них множество путей саморазвития – если они начнут мыслить активно и позитивно. А в дальнейшем мы собираемся выйти на полпредов губернатора и предложить им провести подобные форумы в других городах и районах края. Территорий, которым это нужно, предостаточно. Если инициатива будет поддержана, то, думаю, в этом году мы сможем провести еще пару таких форумов.

От модерна – к модернизации

6 часов вечера. Работа «Канска-2020» закончена, ее венчает «победный» бал. Пары, одетые в стиле советских 40-х, кружатся в танце. А затем вдруг останавливаются и замолкают. Потому что на экране – кадры военной хроники. Они идут под классическую музыку 2000-х – «Реквием по мечте» Клинта Мэнселла – красивую и пронзительную композицию. У некоторых ветеранов, сидящих в зале, слезы на глазах… Думается, говорить после этого, что канская молодежь не креативна, не может творчески подойти к проведению форума, в частности гармонично объединить ретро и современность, – совсем неправильно. А если в головах у молодых есть зерна «модерна» – значит, и до модернизационных полей совсем недалеко.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег