Достойный результат «Единая Россия» сохранила высокий уровень доверия избирателей

Достойный результат «Единая Россия» сохранила высокий уровень доверия избирателей
Автор фото: Дмитрий Шабалин, газета "Городские новости"

Политики и политологи продолжают комментировать итоги прошедших выборов. Свою оценку результатов народного волеизъявления дал лидер Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей ДОДАТКО.

– Алексей Игоревич, в чем, на ваш взгляд, основные особенности этой кампании?

– Их несколько. Первая – высокая конкуренция. Так, только в нашем крае в выборах приняли участие 10 партий. Вторая – и, пожалуй, главная – вся кампания проходила на фоне напряженных общественных дискуссий по поводу изменений в пенсионной системе, что повышало накал страстей и, конечно, не могло не сказаться на результатах выборов. В Красноярске все оппозиционные партии сделали эту тему предметом своей политической повестки. Наши оппоненты в течение всей кампании выезжали на волне популистских лозунгов, а мы изначально сосредоточились на вопросах местного значения, на конкретных делах, которые может сделать депутат городского совета от «Единой России» уже сейчас, собирали наказы и предложения.

Третья особенность – местные избирательные кампании проходили одновременно с губернаторской. Для партии это было удачным стечением обстоятельств, потому что на выборах разных уровней мы шли большой, единой командой и представляли общую избирательную повестку. Мы делали на этом ставку, и это дало свои результаты.

Четвертая и последняя особенность – открытость и прозрачность, отсутствие нарушений, которые могли бы повлиять на подсчет голосов, а также рекордно малое число жалоб.

– И тем ни менее «Единой России» все удалось. Как в стране, так и в крае партия выиграла в подавляющем большинстве территорий. Как вы думаете, с чем это может быть связано?

– Да, удалось. Это говорит о том, что высокий уровень доверия к «Единой России» сохраняется. Положительные итоги выборов очевидны. На выборах губернатора края победу одержал наш кандидат Александр Викторович Усс, который набрал более 60 процентов голосов избирателей. Мы поздравляем Александра Викторовича с победой и рассчитываем, что «Единая Россия» станет частью команды, которая будет участвовать в реализации масштабных проектов в интересах не только края, но и всей страны.

Кроме того, 9 сентября в регионе состоялся целый ряд выборов в органы местного самоуправления – это 11 глав территорий, 11 кампаний в райсоветы и 47 выборов по сельским советам. Почти на все замещающие мандаты мы через процедуру предварительного голосования выдвинули своих кандидатов. И результаты опять же, несмотря на напряженную политическую обстановку, неплохие. Из 11 глав сельских поселений 10 человек были избраны от «Единой России», а на выборах депутатов у партии 65 % мандатов. С хорошим результатом прошли выборы в Уярском районном совете депутатов – там у нас конструктивное большинство, из 20 мандатов 15 наших. Убедительную победу одержали и наши кандидаты на дополнительных выборах в Законодательное собрание края. В краевой столице мы активно встречались с избирателями, вместе с ними реализовывали наши партийные проекты, особенно связанные с благоустройством. И это не только «Городская среда», но и «Берег Енисея», грантовые программы. Уверен, что именно эта практическая работа помогла нам сохранить доверие людей.

«Единая Россия» победила и на выборах в Красноярский городской совет депутатов. И хотя мы уступили 2 процента по партийным спискам ближайшим оппонентам, набрав 25,71 процента голосов, но победили в 11 одномандатных округах из 18.

Но также есть и другие примеры, где результаты выборов неоднозначные. Так, в нескольких северных территориях победу одержал кандидат «Против всех». Например, в Дудинке, где из 15 округов 7 проголосовали против всех. Игарка – 3 округа против всех, Таймыр – 2 округа против всех. На выборах в округе № 4 в Красноярске также победил кандидат «Против всех» с результатом 24,07 %. Полагаю, что дело здесь не только в сложных решениях федерального уровня, которые привели к большому количеству вопросов населения к власти. Здесь нам нужно задуматься, может быть, проблема была в организации нашей текущей партийной работы, или необходимо было более качественно организовать подготовку кандидатов, предвыборных программ. Со стороны партии мы будем тщательно анализировать каждую конкретную ситуацию, работать с этими территориями, завоевывать доверие людей конкретными делами.

– Давайте остановимся на городском совете. Как вы можете охарактеризовать новую команду «ЕР»?

– Для начала давайте сравним цифры. По итогам выборов «Единая Россия» получает 17 мандатов из 35 выбранных депутатов. Это не просто большинство в горсовете, но и на пять мандатов больше, чем по результатам прошлых выборов в 2013 году. Я думаю, в первую очередь это связано с тем, что в городской совет пришли действительно достойные, уважаемые и компетентные люди, которые своими реальными делами и авторитетом уже успели завоевать доверие избирателей еще до начала избирательной кампании. В их числе руководитель фракции «Единая Россия» в горсовете прошлого созыва Наталия Фирюлина, главный врач краевого клинического онкологического диспансера имени А. И. Крыжановского Андрей Модестов, действующие городские депутаты Марина Малышева, Андрей Козиков. Сейчас город сформировал новую управленческую команду, которая подключится к работе по решению актуальных проблем городского развития. В каком ключе будет организована эта работа, уже на реальных делах продемонстрировал красноярцам Сергей Еремин, новый и инициативный глава города, наш единоросс. Здесь и благоустройство, и ремонт дорог, и достойная встреча универсиады. Теперь в помощь мэру придет конструктивное большинство единороссов в городском совете.

– Считаете ли вы, что до очередных выборов можно передохнуть и расслабиться?

– Мы благодарим всех жителей Красноярского края, принявших участие в выборах 9 сентября. Отдельно благодарим избирателей, которые сделали свой выбор в пользу «Единой России», тем самым поддержав стабильное развитие своих муниципалитетов и региона в целом. Для нас был важен каждый голос. Но еще важнее сейчас оправдать то доверие, которое нам оказали люди, и продолжить дальнейшую работу. Мы партия реальных дел, а не красивых обещаний. Мы будем продолжать открытый диалог с жителями, добиваясь решения существующих проблем, честно обсуждая болевые точки, работая на результат, а не на пустые обещания. Мы будем двигаться только вперед.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории