Душа праздника Семейные традиции и новогодние истории

Душа праздника Семейные традиции и новогодние истории

Зимние праздники – особенное время, когда хочется быть с семьей и самыми близкими, а в душе появляется теплое предвкушение настоящего чуда. Но в суете мы порой теряем это чувство приближающегося праздника, и только воспоминания и простые семейные традиции помогают нам его воскресить. У каждого эти истории разные, по-своему душевные, как, например, у депутатов Законодательного собрания края.

 

Вера ОСЬКИНА

«Новый год всегда был как подарок»

– Я родилась и выросла в маленькой деревне Покровка всего в 24 дома. У нас практически, кроме малокомплектной школы, больше ничего и не было: ни почты, ни магазина, ничего. И Новый год для нас всегда был большим подарком… Его наступления мы ждали как чуда. Готовились всей семьей! Папа со старшими братьями Алексеем и Петром шли в лес накануне, выбирали двухметровую красавицу, бережно срубали ее и на санках привозили домой. А мы с сестрой Татьяной и младшим братом Виктором мастерили игрушки и с нетерпением ждали появления елки в доме.

Во времена моего детства не было такого великолепия игрушек! Мы их делали сами: вырезали снежинки, лепили из разноцветной бумаги гирлянды бус и фонарики, крепили к конфетам в фантиках и маленьким сушкам нитки, чтобы можно было их потом повесить на елку. И когда елку приносили, ставили ее в зале у окна. Радости нашей не было предела. Елку наряжали все вместе, ставили под нее Деда Мороза и Снегурочку. А утром, в первый день Нового года, бежали к ней и искали подарки. Это были сшитые для каждого из нас заботливыми мамиными руками обновки.

Елка в доме стояла обычно недели две. А потом мы снимали с нее игрушки, выносили во двор и ставили в сугроб, и она могла еще долго стоять, радуя нас своей красотой…

Алексей КУЛЕШ

«Сами сажаем елки»

– В моей семье вот уже больше десяти лет не ставятся живые елки. Только искусственные. Бережем природу. Зато во дворе нашей многоэтажки семь лет назад, в год рождения средней дочери, мы высадили несколько елок. И сейчас с соседями по очереди наряжаем их к Новому году – уже традиция.

Запах мандаринов и Новый год: это для меня очень личное… Помню себя 4–5-летним малышом, жили большой семьей в двухэтажном бревенчатом доме на окраине Красноярска. И перед Новым годом (какой это был год – 1973-й? 1974-й?) дед с отцом принесли выданный на работе ящик (!) мандаринов. До сих пор в мелочах помню эти тонкие шершавые дощечки незнакомой породы дерева, эту стружку, которая заполняла ящик, и – маленькое оранжевое солнышко – мандарины. На каждом наклеен черный ромбик со стилизованной под арабскую вязь надписью Maroc.

Очень хочу, чтобы мои дети как можно дольше сохранили в душе ощущение волшебства Нового года и веру в чудо…

Илья ЗАЙЦЕВ

«Гуляем ночью по городу»

– Наша семья не из тех, кто уезжает в теплые страны на новогодние праздники. Новый год для нас – семейный праздник в кругу самых дорогих и близких за праздничным столом дома. У каждого любимые блюда, которые готовит супруга, мама и теща. Есть в этом, может быть, какая-то консервативность, но это наша традиция. А еще одна традиция – прогулка по центру Красноярска 1 января. Особенно если ночью выпадет свежий снег и наш главный проспект обретает какую-то тихую загадочность. Могу честно сказать, что я вряд ли отношусь к числу тех, кто ждет Новый год. Но в последние годы с появлением детей новогодняя ночь вновь приобретает свою сказочность и веру в чудо, которое обязательно произойдет.

Иван СЕРЕБРЯКОВ

«1 января купаюсь в Енисее»

– Я с малых лет усвоил, что Новый год – семейный праздник. Сейчас пришло мое время быть Дедом Морозом: поздравлять жену и трех дочерей! 31 декабря мы обязательно накрываем праздничный стол, провожаем уходящий год, поднимаем бокалы, загадываем желания. Первого января я еду купаться в Енисее. Новогодние каникулы мы с семьей стараемся проводить вместе – больше гулять, двигаться. Любим покататься на лыжах – часто ездим в Шерегеш. Хочу поздравить красноярцев с Новым годом и пожелать счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях!

Владислав ЗЫРЯНОВ

«Кот как лучший подарок»

– Новый год мы всегда отмечаем в кругу семьи. Но однажды накануне праздника произошло неприятное происшествие – пропал наш любимец, кот Кузьма. Его еще котенком подкинули в наш подъезд. Мы подкидыша приютили. Через некоторое время он вырос, стал большим красавцем котом. И вот накануне Нового года Кузя пропал. Мы обошли все соседние дворы. На всех подъездах развешали объявления о пропаже. Но поиски были безуспешными. О праздничном настроении не могло быть и речи. Вдруг за несколько минут до боя курантов мы услышали странный звук в подъезде. Открываем дверь… а это наш кот мяукает, просится домой. Это было настоящее чудо и лучший подарок для нашей семьи к Новому году.

Павел РОСТОВЦЕВ

«Ищем Деда Мороза»

– Новогодние традиции Ростовцевых сложились где-то в начале двухтысячных. Помню, готовился я в то время к Кубку мира в Австрии. Как известно, зима там мягкая. Места со снежными вершинами красивейшие, как на открытках. Воздух чистый и морозец – как я люблю. Настроение под стать – отличное, солнечное.

Но тренировки, конечно, занимали большую часть времени, поэтому с семьей общались вечерами. Вот как-то возвращаюсь под Новый год домой, меня Саня встречает, старший сын, ему тогда года четыре было. Любопытный, все ему интересно, вопросов – что, почему, – как и у всех ребятишек этого возраста, предостаточно. Каждый день – новые удивления.

Решил я пошутить и говорю: «Санек, представляешь, а я в лесу настоящего Деда Мороза встретил! Ходит там между елками, мешок подарков за спиной. Обещал всю ночь гулять, а кого встретит – тому и подарочек вручит»…

Смотрю, глазенки загорелись у малыша. Пойдем, говорит, папа, найдем его, вдруг он дорогу к ребятишкам не найдет! Собирались тщательно – куртки, шапки, рукавички. Ну а чтоб Деда увидеть, взяли фонари помощнее.

Пришли в условленное место, где мой товарищ уже заждался, давай фонариками светить, Деда Мороза звать. Нагулялись вдоволь, тут из-за елки он к нам и показался. Борода, полушубок, все как положено. Смотрю, Санек мой в нетерпении с надеждой подпрыгивает – когда же обещанный подарок. А Дед сначала по традиции стихов попросил да обещание с него взял – обязательно на лыжах научиться кататься да спортом заниматься, ну а потом уж и подарок вручил…

Вот такое приключение мы придумали, это и стало у нас новогодней традицией – в лесу Деда Мороза с фонарями искать. Теперь не только мы, но и друзья наши со своими детьми приобщились к этой забаве! Где уж только мы за эти годы его не искали – и в Бобровом логу, и на Столбах, и в лесу в районе Академии биатлона…

А обещание свое сын выполнил, вполне хорошо бегает на лыжах, порой и меня обгоняет. Средний сын Тема тоже от него не отстает. Скоро младшенького Матвейку будем на лыжи ставить! А пока ему нет и года, мы с женой Олей думаем, как нам в этом году в лес за подарками отправиться со всеми нашими детьми… Традиции нарушать не хотим. А Дед Мороз нынче должен со стороны поселка Элита появиться, мы это точно знаем!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского