Два года после аварии На Березовской ГРЭС восстанавливают пострадавший энергоблок

Два года после аварии На Березовской ГРЭС восстанавливают пострадавший энергоблок

 

Пожар на энергоблоке Березовской ГРЭС в Шарыповском районе края произошел два года назад. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но было повреждено энергетическое оборудование – вышел из строя котел. Происшествия на таких сложных объектах всегда считаются чрезвычайными, поэтому к ситуации здесь было повышенное внимание. Сегодня продолжаются восстановительные работы. Руководство ГРЭС пригласило журналистов, чтобы показать, как продвигается ремонт, и заодно развеять все страхи и сомнения по поводу работоспособности станции.

 

Уникальная конструкция

Официально причина пожара пока не названа: еще ведется расследование. Предварительная версия – повреждение мазутопровода и горение мазута. В результате высокой температуры балки деформировались и котел сместился от проектной позиции.

Кстати, специалисты отмечают, что конструкция котла уникальная – это не только энергообъект. Часть корпуса котла – это балки для крепления другого оборудования.

Котельное отделение составляет 40 % всего оборудования блока. После аварии специалистам предстояло демонтировать и заменить почти 14 тонн конструкций. Первый этап – разбор завалов. Для этого заказали из Санкт-Петербурга спецоборудование, расчистили площадку. Далее по графику начнется монтаж котла. Сейчас ведется укрупнение (сборка деталей в более крупные элементы, которые затем будут смонтированы на постоянное место). Такой подход выбран для того, чтобы не проводить большое количество работ на высоте. К монтажу планируют приступить в июне-июле этого года. Срок ввода блока в промышленную эксплуатацию – третий квартал 2019 года.

Исторический факт! На Березовской ГРЭС впервые в России был освоен паровой котел новой конструкции. При монтаже применили нестандартное решение подвески котла к специальным хребтовым балкам. Он не стоит на фундаменте, а висит в воздухе на хребтовых балках.

На 40-этажной высоте

Высота корпуса третьего энергоблока более 120 метров (как бизнес-центр «Первая башня» в Красноярске или две 20-этажки, поставленные друг на друга). В этих условиях работа монтажников-высотников – настоящий подвиг. Они на объекте в мороз и зной. Всего на площадке в круглосуточном режиме занято около тысячи человек. Для безопасности людей на площадке была придумана спецсистема: если конструкции начинали двигаться, раздавался предупредительный сигнал о возможном обрушении. Процесс снимают видеокамеры, за ходом следят сотрудники станции в щитовой.

Суперагрегат стройки – уникальный башенный кран немецкого производства. Этот самый большой и мощный кран обладает грузоподъемностью 1 350 тонн, а высота подъема может достигать 180 метров. Его область применения – это строительство мостов, электростанций, ветряных установок. Внушительные габариты крана потребовали спланировать и осуществить целую спецоперацию по его доставке. Везли его в Шарыповский район 88 машин – траков на гигантском автопоезде. Сборка крана заняла около двух месяцев. Площадка под гусеницы крана сделана из плит крепчайшего черного африканского дерева. Таких кранов в мире всего 28, и один из них – на Березовской ГРЭС. Ни один другой кран не справится с работой на такой высоте.

От Госплана в XXI век

Березовская ГРЭС знаменита как «первенец КАТЭКа». У Госплана были большие планы: построить восемь энергоблоков фантастической суммарной мощностью. Планы дальнейшего развития станции были обусловлены низкой себестоимостью вырабатываемой ею электроэнергии и значительными запасами угля разреза «Березовский». Сегодня даже два из трех блоков ГРЭС работают по очереди: при температуре до минус 20 градусов системный оператор включает всего один блок. В общем, электроэнергии на рынке достаточно. Между тем разведанных запасов на Березовском разрезе хватит еще на 300 лет для работы станции.

Исторический факт! В 1985 году вместе с первым энергоблоком ГРЭС на юго-западе края выросла дымовая труба высотой 370 метров – самая высокая труба России. Она занимает пятое место среди самых высоких труб мира и 46-е среди самых высоких сооружений мира.

Цифры

Доля выработки Березовской ГРЭС в энергобалансе Сибири составляет около 6 %, в Красноярском крае – 18–20 %.

Станция вошла в историю нетрадиционной схемой поставки топлива. Бурый уголь поступает напрямую с разреза «Березовский» двумя 14-километровыми открытыми конвейерами.

Третий энергоблок был введен в строй 22 сентября 2015 года. Таким образом, до аварии он проработал меньше года.

 

Фото Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что