Единороссы выдвинули Александра Усса кандидатом на выборах губернатора

Единороссы выдвинули Александра Усса кандидатом на выборах губернатора
Фото пресс-службы КРО партии «Единая Россия»

Такое решение приняли делегаты XXXII партконференции Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия», отдавшие за него абсолютное большинство голосов. Едва ли не больший интерес вызвала вторая часть повестки дня. Александр Усс напомнил стратегические ориентиры, к которым должен двигаться край в ближайшей перспективе – до 2025 года.

Инвестиционный портфель

И первым он назвал наращивание инвестиционной привлекательности территории. У края есть все возможности для того, чтобы дать старт крупным проектам не только российского, но и международного уровня. Именно они всегда были движущей силой экономического развития Красноярья на протяжении всей его истории.

– Это железная дорога Кызыл – Курагино на юге, дальнейшее освоение нефтяных и угольных месторождений на севере, строительство нового горно-металлургического комбината в Норильском промышленном районе, проектирование современного лесохимического комплекса рядом с Лесосибирском, развертывание в центральной части края группы обрабатывающих производств – так называемой технологической, или алюминиевой, долины, создание на базе аэропорта Красноярск крупного мультимодального транспортного узла, – отметил Александр Усс.

– Как известно, инвестиционный портфель края сейчас называется «Енисейской Сибирью», он получил поддержку президента Владимира Путина. И именно этот факт делает перспективы его воплощения в жизнь абсолютно реальными, – добавил врио губернатора.

Национальный приоритет

Вторая важнейшая задача – экология. Как известно, решение экологических проблем Красноярска и Норильска теперь отнесено к числу российских национальных приоритетов. По предварительным подсчетам, на его реализацию будет направлено не менее 100 миллиардов рублей в течение ближайших пяти лет!

– Речь идет не только об атмосферном воздухе. Краю предстоит настойчиво и последовательно внедрять другие подходы везде и во всем. Начиная от цивилизованных форм утилизации твердых бытовых отходов, заканчивая качественным обустройством скверов, парков, газонов, бережным отношением к охране лесов и животному миру, – пояснил Александр Усс.

Свежий ветер идей

И, наконец, третий ориентир. Человеческий капитал. К сожалению, в последние 25 лет молодежь – наиболее интересная, творческая – все чаще двигалась в сторону столицы или еще дальше. В какой-то мере эту тенденцию удалось остановить за счет создания Сибирского федерального университета.

– СФУ как магнит начал притягивать к себе перспективных ребят из других регионов страны, прежде всего из Восточной Сибири, – сказал руководитель края. – Проведение универсиады еще больше повысит привлекательность Красноярска как университетского города. Теперь нужно подкрепить все это социальными лифтами, перспективой интересной работы, в том числе и в рамках инвестиционных проектов «Енисейской Сибири», как это уже было во времена комсомольских строек. Краю нужны люди, олицетворяющие собой свежий ветер новых идей, способные принимать дерзкие решения и воплощать их в конкретные достижения.

Конкурентная борьба за этот креативный слой является задачей первостепенной важности. Те регионы, которые эту борьбу выиграют, получат виток в будущее. Предпосылки для этой победы у края тоже есть.

КОММЕНТАРИИ

Алексей ДОДАТКО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

 

– Решение президента о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Александра Викторовича Усса было наиболее понятным и органичным для жителей региона. У Александра Викторовича огромный опыт работы в крае и заслуженный политический, да и просто человеческий авторитет.

Андрей МОДЕСТОВ, главный врач краевого онкологического диспансера:

 

– В своем обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил одной из важнейших задач обеспечение доступной, своевременной и качественной медицинской помощи. Ставка делается на онкологические учреждения – лидеры в стране, к которым относится и наш диспансер. Руководство края ставит перед нами новые амбициозные задачи – добиться снижения смертности не только среди лиц трудоспособного возраста, но и среди пожилых пациентов, что позволит внести существенный вклад в увеличение продолжительности жизни жителей Красноярья как части Енисейской Сибири и большой России.

Наталия ФИРЮЛИНА, Советник президента СФУ, депутат Красноярского городского совета:

 

– Я всю жизнь проработала в высшей школе. Руководство края представляет себе общее состояние педагогического сообщества в регионе. Сегодня образование является объектом пристального внимания.

Павел РОСТОВЦЕВ, трехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр по биатлону, депутат Законодательного собрания края:

 

– Развитие массового спорта, особенно детского, а также создание спортивной инфраструктуры и строительства новых спортивных объектов – это те задачи, которые стоят перед краем.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными