«Енисей-СТМ» не выпускает «Щит» Красноярский регбийный клуб второй год подряд завоевал европейский трофей

Фото пресс-службы РК "Енисей-СТМ"

«Континентальный щит» – третий по значимости клубный турнир европейского регби. Учрежден он был в прошлом году, тогда в финале «Енисей-СТМ» уверенно обыграл земляков из «Красного Яра» и стал первым обладателем нового трофея.

Путь к финалу

Финалисты «Континентального щита» получают путевки в групповой турнир другого, более престижного еврокубкового турнира – Кубка вызова. EPCR (European Professional Club Rugby) в этом году несколько изменила схему турнира, вероятно, напуганная двойным проникновением России в Кубок вызова. И в полуфинале были сведены оба российских (красноярских) клуба. Так что путь в Кубок вызова был открыт только одному российскому клубу.

Первый матч красноярского противостояния прошел в Краснодаре. «Енисей-СТМ» создал себе отличный задел в 25 очков – 47:22. Второй матч (уже в Красноярске, на стадионе «Красный Яр») грозил стать формальностью, но регби – такой вид спорта, в котором не принято прекращать борьбу при любом счете.

В дебюте матча «Енисей» еще более увеличил свое преимущество, поведя в счете 10:0. Но «Красный Яр» нашел в себе силы на мощный рывок и в начале второго тайма уже сам вел 26:10, продолжая атаковать. Все изменила невероятная попытка Валерия Морозова, убежавшего со своей половины поля. Яровцы несколько раз пытались прервать эту атакующую акцию, но всякий раз отлетали от мощного столба красноярцев.

Попытка Морозова сняла напряжение в игре, а в самой концовке «Енисей-СТМ» вырвал победу и в этом матче – 27:26, попутно завоевав Кубок Николаева, который вручается команде, победившей в первом красноярском дерби сезона.

Неожиданный соперник

Финал «Континентального щита» прошел 12 мая в испанском Бильбао. Соперником «Енисея-СТМ» стал немецкий клуб «Гейдельбергер». В полуфинале немцы сотворили сенсацию, обыграв румынскую «Тимишоару». Сенсация – потому что авторитет румынского регби заметно выше, чем авторитет регби германского. Впрочем, в последние годы регбийная Германия сделала несколько мощных и методичных шагов вперед. А «Гейдельбергер» является базовым клубом сборной, и в его составе выступает немало натурализованных игроков, в том числе из ЮАР и Австралии, грандов мирового регби.

Так что легким соперником «Гейдельбергер» мог показаться только на бумаге, и выходить на матч против него с шапкозакидательским настроением было бы совсем неправильно. Тренерский штаб сибиряков, разумеется, внимательно изучал своего соперника по финалу.

Спасительные стандарты

С первых минут матча завязалась вязкая борьба. «Енисей-СТМ» больше владел мячом, но «Гейдельбергер» отлично играл в защите: организованно, мобильно, всякий раз успевая в поддержку. Немцы даже открыли счет в матче со штрафного…

В первом тайме красноярцам удалась только одна попытка в исполнении Виталия Орлова – 10:6 после первого тайма.

В чем «Енисей-СТМ» существенно превосходил соперника, так это в стандартах – коридорах и назначаемых схватках. И две попытки в начале второго тайма, принесшие красноярцам решающее преимущество, начинались именно со стандартов. Их записали на свой счет капитан команды Улдис Саулите и новичок клуба Брендан Оуэн.

В какой-то момент показалось, что у игроков «Гейдельбергера» заканчиваются силы – они уже не так плотно играли в защите. Но после серии замен немцы нашли в себе силы вернуться в игру. Наверное, и игрокам «Енисея-СТМ» можно попенять за самоуспокоенность. «Гейдельбергер» организовал две попытки, и преимущество сибиряков из очень комфортного превратилось в зыбкое – 24:20. А играть оставалось еще 8 минут…

Но концовку матча «Енисей-СТМ» провел собранно, грамотно уведя игру со своей половины и не дав сопернику ни одного серьезного шанса. Счет до конца матча более не изменился.

Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль Валеев так прокомментировал победу своей команды:

– Во втором тайме до конца поняли тактику соперника, отсюда пошли очки. Сделали большой разрыв, надломили психологию соперника. И затем мы начали проводить замены, они были не столько тактические, сколько от желания дать ребятам возможность сыграть в финале еврокубка. В конце второго тайма, мне кажется, регбисты почуяли победу и немного расслабились, это привело к двум попыткам соперника – нервная концовочка получилась. Но нам удалось собраться и победить!

Председатель тренерского совета «Енисея-СТМ» Александр Первухин был более резок в оценке игры:

– Результат есть результат – мы лучшие в Восточной Европе, мы получили главный трофей турнира. Это огромное достижение, но сегодняшняя победа – не повод для большой радости в преддверии группового этапа Кубка вызова. По игре можно откровенно сказать – не получилась, и нервная концовка тому подтверждение. Сейчас наша задача работать над ошибками.

Работать над ошибками нужно всегда, а вот повод для радости все-таки есть. «Енисей-СТМ» второй год подряд выиграл «Континентальный щит», в четвертый раз подряд будет представлять Россию в Кубке вызова.

26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского