Енисейск готовится к встрече До 400-летнего юбилея времени осталось немного

Енисейск готовится к встрече До 400-летнего юбилея времени осталось немного

Какие эпитеты ни подбирай к Енисейску – все они будут справедливы. Отец сибирских городов, духовная столица Красноярья, музей под открытым небом. На зависть жителям краевой столицы, сейчас он укутался в шаль ослепительно белого снега, воздвиг бастионы из двухметровых сугробов. Внешнее умиротворение морозных улиц и уютного света окон старинных особняков обманчиво. Город не спит, готовится к юбилею. И одновременно дает старт большому социально-культурному проекту.

 

Облик внешний и внутренний

Автору этих строк довелось побывать на праздновании 375-летия Енисейска. Было это в 1994 году. Двумя теплоходами в город тогда прибыли большие делегации артистов, журналистов, чиновников. Встреча получилась радушной. Правда, денег, выделенных из бюджета для проведения юбилея, хватило только на то, чтобы накрыть стол, – не больше. Гости уехали, и енисейцы вновь остались один на один со своими проблемами. Что, в общем-то, было характерно для всех регионов России в 90-е годы.

Прошло четверть века. Сейчас мы живем в совершенно другой стране. Изменилось отношение властей, поменялись подходы, увеличилось финансирование. Отмечать знаменательную дату готовится не только город, но и весь край и отчасти даже Россия – председателем оргкомитета по подготовке к торжествам является вице-премьер РФ Ольга Голодец. И если первоначально программа начиналась с выделения 553 млн рублей на реставрацию объектов культурного наследия Енисейска, то сейчас объем этого финансирования (прежде всего за счет краевой казны) увеличился в разы – речь идет уже о трех миллиардах.

Причем подготовка к празднованию связана не только с восстановлением памятников старины, воссозданием внешнего облика города, но и внутреннего. 400-летие – уникальный повод дать толчок развитию Енисейска. Многие проблемы здесь не решались десятилетиями. Это касается инженерной инфраструктуры, дорог и благоустройства, повышения социальной, инвестиционной привлекательности территории. Изменения станут тем наследием юбилея, которое будет служить людям долгие годы.

Второе рождение

– Мы свое здание очень любим. Постарались создать в этом доме уютную атмосферу, продумали здесь каждый уголок, начиная от входа и заканчивая классами, – директор детской художественной школы Наталья Макеева проводит экскурсию для Александра Усса. Временно исполняющий обязанности губернатора прибыл в Енисейск, чтобы лично проконтролировать, как идет подготовка к предстоящему юбилею города. Дом Дементьева (первая половина XIX века), в котором сейчас размещается школа, стал первым отреставрированным зданием по программе. Еще три года назад оно напоминало руины в прифронтовой полосе. А сегодня дом не узнать. Как и восемь его многовековых «собратьев» (из 23, в которые нужно вдохнуть жизнь). Еще пять введут в эксплуатацию в первом квартале 2018-го и семь – в конце года. На двух работы начнутся совсем скоро.

По логике, должны успеть. Некоторое напряжение вызывает отставание от графика реставрации Иверской церкви и Богоявленского собора.

– В крае ощущается дефицит реставрационной индустрии, – отметил Александр Усс. – Поэтому трудно сейчас винить предприятия, которые допустили срывы сроков. У людей просто не было опыта. В крае строили ГЭС, большие заводы, а для того, что называется душой, времени не хватало. Пройдя через трудности, с которыми мы все столкнулись в Енисейске, такая индустрия у нас появится. Разворот уже происходит. Мы сможем заниматься на постоянной основе деревянным зодчеством, уделять больше внимания памятникам старины, восстанавливать их на более профессиональном уровне.

Врио губернатора побывал на нескольких исторических объектах и сделал вывод: планам действий не хватает комплексности. Пока получается большое лоскутное одеяло – когда встык к отремонтированным зданиям стоят дома с полуразрушенными фасадами. В ближайшее время в программу внесут необходимые корректировки.

И самое главное, на чем Александр Усс остановился особо: одним юбилеем внимание к Енисейску ограничено не будет. Город достоин большего и лучшего.

– 400-летие – это не финиш. После праздника мы отсюда не уйдем. Юбилей – это новый и более успешный в современной истории этап нашей общей енисейской жизни. Здесь должен быть построен нормальный больничный городок, который включит в себя акушерский корпус с женской консультацией, терапевтическим отделением. Нужна хорошая объездная дорога, чтобы освободить город от большегрузов. Перечень проблем такого рода широк, и мы обязательно будем их решать – и до празднования, и после, – подчеркнул врио губернатора.

Экспресс набирает скорость

И еще одно знаковое событие произошло в этот день в Енисейске. Отсюда стартовал социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс». Он стал первым крупным проектом 2018 года. В этот раз экспресс побывает в девяти городах и 16 поселках края. В каждом пройдут культурные и спортивные акции, жители смогут пообщаться с ведущими краевыми специалистами в области здравоохранения, социальной и молодежной политики, образования.

– Очень правильно, что краевой культурный и социальный маршрут стартует именно с этой енисейской земли, – сказал на открытии акции Александр Усс. – Он возник достаточно давно, назывался раньше «Кочующей культурной столицей». И за годы своей жизни набрал скорость и обороты, завоевал популярность. Люди, которые в нем участвуют, могут поделиться своим творчеством, душой и частицей сердца. Я уверен, что в таком огромном регионе, каким является наш целый континент – Красноярский край, – именно этот результат: ощущение единства, семейной атмосферы и плеча друг друга – очень нужен и важен.

Фото: Олег КУЗЬМИН

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными