Голосовать несложно, но важно Рассказываем о предстоящем дне выборов подробно

Голосовать несложно, но важно Рассказываем о предстоящем дне выборов подробно

18 марта пройдут выборы президента страны. В соответствии с Конституцией РФ глава государства будет избран путем прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок.

Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года. Участковые избирательные комиссии сформированы, сейчас уточняются списки избирателей. Агитационные кампании кандидатов завершатся за сутки до дня голосования. Зачем жителям края (как и других регионов страны) нужно прийти 18 марта на участки? Чтобы реализовать свое конституционное право – выбрать президента России.

 

8 февраля Центризбирком завершил регистрацию кандидатов в президенты России и окончательно сформировал текст избирательного бюллетеня. Он состоит из восьми фамилий. (фото бюллетеня)

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто такой избиратель?

Это гражданин России старше 18 лет.

Что такое избирательный участок?

Место, где происходит голосование.

Что входит в список избирателей?

Фамилии и адреса граждан, которые имеют право голосовать на данном участке. По умолчанию каждый избиратель внесен в список по месту регистрации.

Кто такие наблюдатели?

Граждане (общественные деятели, журналисты), которые находятся на участках и следят, чтобы на выборах не было нарушений.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Отмена открепительных

Одно из глобальных нововведений, которое упрощает голосование, – это отмена открепительных удостоверений. Теперь избирателям, которые будут отсутствовать в день выборов по месту своей регистрации, можно написать заявление и проголосовать на любом избирательном участке страны. То есть можно будет голосовать не по прописке, а там, где вы находитесь фактически. Например, 18 марта планируете быть в командировке в Москве. Значит, с 31 января по 12 марта вы должны написать заявление – сделать это можно любым из четырех способов: заявление примут у вас в любой территориальной избирательной комиссии, в ближайшем многофункциональном центре либо на сайте госуслуг. Кроме того, его можно подать в любую участковую избирательную комиссию, но там его нужно написать с 25 февраля по 12 марта.

Если вам потребовалось незапланированно срочно уехать

Такой вариант предусмотрен. Постарайтесь до 14:00 17 марта обратиться с заявлением на свой избирательный участок по месту жительства. Там вы напишете специальное заявление, на которое вам наклеят специальную марку с идентификационным номером. И езжайте куда планировали. 18 марта придете с паспортом и заявлением на любой избирательный участок страны – ваша фамилия уже будет в системе.

Не забудьте документ

После подачи заявления о голосовании не по месту регистрации у вас на руках останется отрывной талон. Но его не обязательно предъявлять на самом участке – вся информация собирается в системе ГАС «Выборы». Если вы подали заявление позднее, то нужно иметь ваше спецзаявление.

Акцент! Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились? Можно. Но придется подождать на участке, чтобы члены УИК убедились, что избиратель не проголосовал в другом месте.

Если в день голосования вы планируете быть за рубежом

Имеете полное право проголосовать, придя на один из избирательных участков, образованных за границей. Вы также можете заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или в МФЦ.

Если нет регистрации вообще

Вы имеете право голосовать. Выберите любой удобный для вас избирательный участок и укажите его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

Кому доставят урну на дом?

Если вы инвалид и не можете передвигаться, выходить из дома, то устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Или же попросите об этом социального работника. Члены УИК приедут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о своем намерении голосовать вне избирательного участка, и тогда в день выборов вас посетят представители избиркома с переносным ящиком для голосования.

О досрочном голосовании

За 20 дней до выборов начинается досрочное голосование. Члены избирательных комиссий заранее вылетают в труднодоступные и отдаленные территории, например, поселки на Крайнем Севере, где люди живут постоянно или работают вахтовым методом. Это нужно, чтобы успеть обработать избирательные бюллетени: расстояния большие, погода может подвести.

Как гарантируется честность и прозрачность выборов?

  1. Защиту данных обеспечивает ГАС «Выборы» – глобальная информационная система, надежно защищенная от взлома. Там невозможно подтасовать, подменить данные. Часть системы «Выборы» – КОИБы – электронные устройства для подсчета голосов избирателей на выборах в России. Бюллетени сканируются и распознаются прибором, производящим подсчет. В Красноярском крае из 2 202 избирательных участков 387 оснащены КОИБами.
  2. Ведется видеонаблюдение в режиме онлайн.
  3. Работает институт наблюдателей. Кандидаты имеют право делегировать на каждый избирательный участок своих наблюдателей, а также включать в состав избиркомов своих представителей с правом совещательного голоса. Политическая партия также может выдвинуть наблюдателей.

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ

  1. Возьмите с собой паспорт и следуйте на ваш избирательный участок (узнать свой участок можно по тел. справочного центра ЦИК РФ 8 800 707 2018).
  2. Покажите паспорт члену избирательной комиссии и распишитесь в списке избирателей за полученный бюллетень.
  3. Проследуйте в кабинку для голосования.
  4. Поставьте напротив одного кандидата «галочку».
  5. Покиньте кабинку, чтобы опустить бюллетень в ящик или ввести в приемное устройство электронной урны.

Полезные контакты

Найти свою фамилию в списке избирателей и получить любую другую информацию о выборах вы можете на сайтах крайизбиркома и Центризбиркома:

www.krasnoyarsk.izbirkom.ru

www.cikrf.ru

На все ваши вопросы, касающиеся выборов, вам ответят по бесплатному телефону информационно-справочного центра ЦИК России

8 800 707-20-18

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что