Happy end by Irvine Welsh, или Что я читал в выходные А читал я на выходных недавно вышедший в переводе на русский сборник рассказов Ирвина Уэлша «Тяжело в учении, легко в бою» (If You Liked School, You'll Love Work).

Happy end by Irvine Welsh, или Что я читал в выходные А читал я на выходных недавно вышедший в переводе на русский сборник рассказов Ирвина Уэлша «Тяжело в учении, легко в бою» (If You Liked School, You'll Love Work).

Если вы из тех, кто читал прочие тексты этого желчного, язвительного шотландского дядьки, поначалу этот сборник вы можете воспринять с некоторым недоумением. Новые рассказы Уэлша – в большинстве своем – добрые, светлые, оптимистичные. Он стал смотреть на своих персонажей (вот уж не думал, что придется применительно к этому автору употреблять такое слово) снисходительно. Развязка большинства историй сборника почти всегда счастливая – без кавычек и фиги в кармане. Читаешь и думаешь – что это с ним? Исписался? Постарел? Да нет вроде. Уэлш остался Уэлшем, и его хэппи-энды совершенно уэлшевские. Это именно его рассказы, сюжеты и герои – не перепутаешь. И это хорошие рассказы.
Впрочем, такое чтение приемлемо не для всех. Потому как и лексика далеко не всегда нормативная, и сюжеты, повторюсь, уэлшевские: наркоманствующего разгульного товарища в пустыне укусила гремучая змея в не-скажу-какое-место. Его друзья пытаются ему помочь, но тут подъезжает психованный вооруженный мексиканец… Гламурная, не обезображенная интеллектом барышня потеряла свою собачку и подозревает, что ее употребил в пищу корейский повар, живущий по соседству… Англичанин, держащий паб на Канарах, случайно подслушивает разговор загадочных бандитов, а после алкогольного загула обнаруживает, что его дочь пропала… Мужик пишет книгу о своем кумире – одном из столпов американского независимого кино, «проклятом режиссере», и вынужден долго беседовать с его престарелой крепко пьющей вдовой на ее одиноком ранчо в пустыне. Интервью принимает все более странный оборот, а весь дом заставлен зловещими чучелами…

Традиционно на несколько коротких рассказов у этого автора приходится один длинный (все-таки в западноевропейской литературе не существует жанра повести) – «Король Файфа» (или «Королевство Файфа» – Kingdom of Fife в оригинале). Душевная история невысокого паренька, неудавшегося жокея, нашедшего себя в профессиональном настольном футболе. И тут – скучная жизнь на депрессивных шотландских территориях, драки, секс, пьянки, пабы, «Гиннес», вискач – все как надо. И персонажи соответствующие: папаня-марксист, запоем слушающий классово близкий гангстерский рэп; спившийся и сбомжевавшийся священник, лишенный сана за убеждение, что связь с проституткой не противоречит Святому Писанию; всеми биваемый кондуктор Риччи-Терпило; гопники; футбольные фанаты и поклонницы Мэрилина Мэнсона.
Хорошая книга, в общем. Потому что мне понравилась.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт