Инвестиции в здоровье В больнице скорой медицинской помощи Красноярска открылся новый корпус

Инвестиции в здоровье В больнице скорой медицинской помощи Красноярска открылся новый корпус

– Нам нужно развивать свою собственную систему здравоохранения, чтобы все наши граждане имели возможность получить доступ к качественному медицинскому обслуживанию внутри страны, чтобы мы могли решить все задачи, которые перед нами стоят и с точки зрения демографического развития, увеличения продолжительности жизни, качества жизни наших людей. Целая программа у нас на этот счет уже формируется. Мы будем настойчиво идти по пути ее реализации.

Владимир Путин

Красноярская больница скорой медицинской помощи – одна из самых первых «инстанций», куда в случае несчастья везут всех – и всеми забытых бездомных, и титулованных академиков. Здесь не отказывают никому. Именно поэтому так приятно открывать двери новенького хирургического корпуса – он начал свою работу буквально несколько дней назад.

 

Четырехэтажное здание появилось в рамках подготовки края к универсиаде: здесь при необходимости будут оказывать оперативную помощь не только жителям края, но и прибывшим спортсменам и гостям. Все, начиная от дверей и заканчивая оборудованием, буквально сверкает. Общие затраты составили около 2,2 млрд рублей, почти полтора из них – за счет федерального бюджета.

Планируется, что новое здание изменит работу всей больницы – при необходимости одновременно смогут работать сразу 15 современных операционных. Это сократит время ожидания вмешательств. Ведь огромное учреждение с 39 отделениями уже давно занимается не только экстренными, но и плановыми операциями по разным профилям – от гинекологии до нейрохирургии. Здесь делают и протезирование коленных суставов, и стентирования при инфарктах миокарда. И тромбоэкстракцию сосудов головного мозга при инсультах, когда счет идет на минуты.

Для таких видов помощи, которые попадают под категорию высокотехнологичной, и оборудование требуется соответствующее, современное. В новый корпус привезли цифровой рентгендиагностический комплекс, компьютерный томограф.

– Главное достоинство – соответствие последним мировым стандартам, – говорит главный врач КГБУЗ «КМКБСМП им. Н. С. Карповича» Аркадий Коган. – Все оборудование – последних моделей, начиная от наркозных аппаратов до ангиографов.

Планируется, что из 60 тысяч человек, ежегодно обращающихся в больницу, 90 процентов будут получать лечение именно в новом корпусе.

Максим Дегтярев, врач-хирург БСМП, показывает одну из операционных:

– Здесь у нас выставляются влажность и температура, комфортные для пациента и для врача. Причем система такова, что создается стерильная воздушная среда. Это новшество снизит количество осложнений после операций. Электроножницы, электроскальпели очень экономят время. К примеру, раньше, чтобы пересечь сосуд, нужно было ловко и быстро перевязать его, а сейчас есть аппарат, которым мы просто прижигаем – и нет никакого кровотечения.

Рядом – небольшой аппарат в ярко-желтой оболочке.

– Если пациент попал в аварию или получил ножевое ранение, то зачастую имеется внутреннее кровотечение, – объясняет Максим Дегтярев. – Этот аппарат позволяет очистить собственную кровь пациенту. Потому что самое лучшее и безопасное переливание – это переливание собственной крови.

Вблизи операционных – «палаты пробуждения». Внутри ряд коек с оборудованием, которое будет следить за состоянием человека сразу после вмешательства. Если кому-то довелось испытывать на себе состояние после наркоза, то впечатления, наверное, не самые приятные: как правило, тебя перекладывают на кровать в общей палате. Здесь же, в специальных палатах, за человеком после операции будут следить столько, сколько потребуется, чтобы убедиться: все показатели в норме, можно переводить в общую палату.

Для спортсменов и не только

Оценить итоги работы над новым зданием приехал и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

– Наверное, все мы имеем основания поздравить будущих пациентов и коллектив нашей легендарной больницы, который получил по-настоящему новое «сердце», поскольку оперблок соответствует самым современным требованиям, – отметил он. – Думаю, тот уровень, который имеется в новом корпусе, станет определенным стандартом, к которому должно стремиться все здравоохранение Красноярска. Сейчас идет полным ходом и модернизация краевой больницы. И это является четким подтверждением того, что будущая универсиада «работает» на жителей Красноярска.

Напомним, что благодаря студенческим зимним играм жители края и города получат еще два современных медицинских объекта.

Так, в конце 2018 года планируется сдать новый корпус краевой клинической больницы, а это 14 операционных залов, которые дадут возможность врачам работать в три смены. Ведь старые корпуса построены в 50-е, 70-е и даже 30-е годы и уже не отвечают новым требованиям.

Главный врач учреждения Егор Корчагин отмечает, что это даст возможность больнице двигаться вперед и открывать новые направления, а также развивать реабилитацию пациентов, чтобы не отправлять их после сложных и обширных вмешательств в обычные ЦРБ.

В краевой появится и новое приемное отделение с раздельными блоками для разных категорий пациентов – к примеру, тех, кто не способен передвигаться самостоятельно, или тех, кто находится в шоковом состоянии, – с тремя залами для экстренных операций.

Не так давно подписан акт по вводу в эксплуатацию еще одного объекта – медицинского центра Деревни зимней универсиады. Пятиэтажное здание имеет семь отделений, в том числе блок неотложной помощи. Здесь во время Всемирных студенческих игр будут оказывать помощь спортсменам, а также проводить антидопинговые пробы. Впоследствии центр возьмет на себя функции поликлиники для студентов и преподавателей СФУ, а это около 30 тысяч человек. Планируется, что здесь также разместятся и научно-исследовательские лаборатории по биомедицине.

Вот такое наследие, помимо чисто спортивных объектов, оставит после себя универсиада 2019 года. Так что жители края однозначно в выигрыше.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но