Какое здоровье? Просто бизнес

Какое здоровье? Просто бизнес

Они приветливы, внимательны и готовы прийти на помощь, когда вы уже отчаялись в битве с недугом. У них найдется для вас не только доброе слово, но и самое главное – лекарство от всех болезней. Они без зазрения совести, пользуясь вашим состоянием, будут убеждать, что стоит только купить у них волшебный чай или сбор, и все наладится: боль уйдет, опухоль рассосется, вирус отступит.

СМИ (в том числе и наша газета) уже на протяжении многих лет рассказывают подобные истории о сетевом маркетинге и постоянно предупреждают: волшебных пилюль не существует. Люди, которые предлагают такие препараты, просто зарабатывают деньги. Их не волнует ваше здоровье.

«Спасительные» снадобья могут даже навредить. Об этом пишут врачи, признаются сами пациенты, поддавшиеся уговорам сетевиков. Но история продолжается. Лекции о целительной силе всевозможных травок, мазей и магнитов постоянно собирают новые аудитории в разных городах. Наш край не исключение. На одной из таких лекций в Красноярске побывал наш корреспондент.

На все случаи жизни

В крохотном офисном помещении на окраине города тесно и шумно.

Несколько рядов стульев – и сплошь аудитория за 60. Все пришли на своеобразный «клуб здоровья».

– Лектор хороший, – уверяют друг друга шепотом.

– Говорят, врач и даже педиатр.

Этот «врач и даже педиатр» – женщина средних лет с тщательно подобранной бижутерией. Есть ли у нее на самом деле медицинское образование, неизвестно, никаких документов никто из собравшихся не видел. Она аккуратно расставляет на столе загадочные пачки, коробочки, бутыльки.

– Не переживайте, – успокаивает меня соседка справа, – здесь всегда начинают вовремя.

Всегда – это дважды в неделю только в головном офисе, а есть еще и «мероприятия» по городу. На этот раз пришли около 60 человек.

– Добрый день! – лектор по-театральному разводит руками. – Ангел-хранитель привел вас сегодня сюда…

Далее идет тщательно заученный текст:

– Это кардицепссодержащая зубная паста. Но действие ее намного шире. Кардицепс начинает впитываться в полости рта, прямо оттуда идет в мозг и помогает бороться с болезнью Паркинсона (!). А еще это профилактика ротавирусной инфекции – вы же видите, как дети в школах сейчас болеют, с какими осложнениями, – в зале все дружно сочувственно кивают. Потом соглашаются с безапелляционным заявлением лектора, что в аптеках – мел, а не лекарства, что ходить к врачам бесполезно, потому что они не лечат организм целиком и не позволяют выровнять энергии инь и ян.

За 40 минут презентации зрители слышат все возможные диагнозы: от астмы и обструктивного бронхита до самого страшного, о чем говорят вполголоса. Да, и рак тоже можно побороть, если правильно очистить организм и все в нем сбалансировать. Для этого достаточно купить курс чая, к нему пасту, чесночные капсулы и эликсир. Цена вопроса «всего-то» от 30 тысяч рублей.

На здоровье не экономить

– А у меня вот вопрос, – в первом ряду пенсионерка с аккуратными кудряшками старательно тянет руку. – Можно? Я про носки хочу спросить.

– Сначала мы послушаем тех, кто готов рассказать о своих результатах, – откуда-то сбоку появляется ухоженная женщина с голливудской улыбкой. – Кому помогло?

– Я хочу рассказать, – поднимается жизнерадостная блондинка. – Год назад я умирала от давления, ела таблетки горстями и не расставалась с тонометром. А теперь я хожу в бассейн, и мои дети подарят мне в этом году лыжи! Вот, думаю, почему же я раньше сюда не пришла.

Под одобрительный гул блондинка садится. После нее выступят еще несколько – и про желудок, и про суставы, и про дискомфорт, через который пришлось пройти… У каждой выступающей текст отскакивает от зубов, все восторженно оптимистичны.

– Так я все-таки про носки! Знаете, а я ничего не ощущаю, – не унимается пенсионерка…

Со всех сторон на нее шикают: мол, носить нужно «правильно», тогда эффект и появится.

– А вот еще я купила чай два года назад, – не унимается она. – Выпила, и вечером у меня поднялась такая температура, прямо 39. Скорая сказала, что отравление, – я так долго лечилась…

– Вам надо заново курс пропить, – заявляет «врач». – Подойдите на перерыве ко мне, я вам все расскажу. А пока еще пять минут – о самом важном.

Самое важное – это, конечно, цены. Минимум – набор для очистки организма из шести коробочек – 300 евро, но этого мало, очень мало – хорошо бы брать на год за 2 100 евро. Это же здоровье, как на нем можно экономить! С этими мыслями всех отпускают на перерыв.

«Не хочет зарабатывать? Будет!»

– Танечка, ты же понимаешь, мне нужно чистить сосуды, – обращается пожилая женщина к девушке, которая сидит рядом со мной, в голосе читается отчаяние и обида на здоровье, на жизнь в целом. Участковый терапевт, долгое лечение – все это не дало нужного эффекта, со здоровьем на самом деле проблемы. Цена вопроса в этой компании – 300 евро, но их у пенсионерки нет. Они есть у Танечки (ее невестки), которая сомневается в этом чудо-средстве. Из всех собравшихся, кажется, только мы с ней настроены скептически.

– Ты не уходи, – подмигивает мне женщина с соседнего ряда. – Я тебе чая принесу. Сейчас будет про то, как можно на этом срубить бабла.

Такими словами, конечно, здесь это не называют. Это бинарно-циклический маркетинг – бизнес, который передается по наследству. И вступить в него просто – достаточно тех самых 300 евро.

– Почему нельзя купить отдельно средство для сосудов? – борется с представителями компании скептически настроенная Татьяна.

– Но ведь так нельзя начать зарабатывать, – в глазах распространительниц агрессивное удивление.

– А моя свекровь не хочет зарабатывать!

– Не хочет? А все равно будет!

Вот он – тот самый момент истины! Дождались. Никого из продавцов на самом деле не волнует, что они предлагают людям, поможет это человеку или, наоборот, навредит. Вопрос Татьяны лектору: как может врач без всякого обследования предлагать больному какие-то препараты? – остается без ответа. От нее просто отворачиваются.

– Этот бизнес строится на количестве приведенных, – продолжают откровенничать собравшиеся, – чем больше соседок уговорил, тем больше получил денег.

– Представляете, я же сама оздоравливаюсь, а мне за это еще и платят, – седая старушка с элегантным пучком делится секретами своего бизнеса. – Но я вовремя вошла – мне всего двух нужно было привести.

Чай с тем самым кардицепсом горчит и пахнет чем-то странным. Заставляю себя допить все из одноразовой кружки. Жду, когда начнет очищать и оздоравливать. Не начинается. Только послевкусие ужасное.

Расходится зал медленно – у кого-то спина, у кого-то суставы, возраст, одним словом. Но практически все с надеждой: «волшебные пилюли» поставят их на ноги.

И некому им объяснить: предприимчивые бизнесмены просто пользуются их доверчивостью. Зарабатывают на них миллионы. Все, что преподносится как лекарство, в лучшем случае БАД и ничего не лечит. Эти средства чаще всего не проходят никаких клинических испытаний, не имеют описаний по побочным действиям и четких показаний к применению. Их использование может быть опасным.

Представители российской Лиги защитников пациентов не раз уже предупреждали: распространение подобных препаратов в нашей стране – яркий пример конфликта частного капитала, цель которого заработать любым путем, и принципов медицины, где главная задача: «Не навреди!»

А как вы считаете, нужно ли в России ужесточать ответственность за производство и распространение подобных «лекарств от всех болезней»? Пишите в редакцию, оставляйте свои комментарии под материалом.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского